Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 сен 2021, 09:25 Может что то прививали не под запись. Интересно что на следующий год покажет.
Ничего не прививал. Да и кто станет прививать такое убожество. Нет у меня на участке ничего подобного. Посмотрим - что покажет.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Запечкин »

Евгений Родимин писал(а): 01 сен 2021, 09:30
Вариант мутации и появление клона не рассматривали?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Запечкин писал(а): 01 сен 2021, 10:48 Вариант мутации и появление клона не рассматривали?
Не реально, чтобы сразу на нескольких побегах проявилась одна мутация. Клон, конечно, ведь это вегетативный отводок. Более склоняюсь к версии Андрея Никитина, что это временное явление из-за стресса. А вот если это явление закрепится, тогда не знаю - как это называть.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Андрей111222 »

Нечто подобное. У меня тролхауген (киш-миш черный Свенсона), купленный саженцем и посаженный под осень не проснулся весной, отбил от корня. Выросло не поймя что. С другим листом и странными ягодками с одной косточкой, обтянутой тонкой мякотью и кожицей, гроздочки грамм по 20-30, похоже на какой то сорняк-дикарь. Думал, что купил привитой, но человек, который мне его продал, говорит, что он пророщен из черенка и ничего подобного у него не растет.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин писал(а): 01 сен 2021, 11:37 А вот если это явление закрепится, тогда не знаю - как это называть.
Эпитацией - устойчивой перестройкой эпигенетической программы развития. Термин не мой, сразу говорю! Более привычный и, в принципе, означающий то же самое - длительная модификация. Может сохраняться несколько поколений.
В отличие от мутаций, такого рода изменения могут быть массово и в одном направлении, при этом физиологический смысл их, по крайней мере, в принципе прозрачен (хотя это зависит и от нашего понимания растений).

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57468
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 01 сен 2021, 09:30 Да и кто станет прививать такое убожество.
Женя, как то режет слух такое слово. Не согласна- виноград это не убожество.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 сен 2021, 21:37 Женя, как то режет слух такое слово. Не согласна- виноград это не убожество.
Наталья, правду сказала. Вчера проходя мимо попробовал ягодку. И ошалел. Появился прекрасный мускатный вкус. Но не такой, как у ЦМ, а больше похож на Викторию. ЦМ у меня не дозревал и мускат не давал. Всего за две недели сахар прыгнул с 15 до 21 брикс. Лозы вызрели на 9 почек. К тому же - мягкосеменной. Не заболел, без обработок. Если он ещё будет и грозди давать нормальной величины - это мечта для Подмосковья. И морозоустойчивость надо проверить - одну из лоз не стану снимать и укрывать.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 01 сен 2021, 14:28

С уважением, Андрей
Андрей! Может я и не прав , но я Вас рассматриваю как человека, который может профессионально пояснить физиологию у растений :oops: .
Теперь вопрос. На другом ресурсе народ обсуждает потерю сахара в виноградных гроздях при холодрыге. Я подумал , что при похолодании, когда лист , как однолетний орган растения , не может дать многолетним органам углеводов , потому что сам потребляет либо столько же либо больше, многолетние части начинают "забирать" углеводы из гроздей как из запасных мешочков , ища при этом правильный баланс между однолетними частями растения и многолетними.
Возможен ли такой механизм, если да , то он немого противоречит тому мифу, что виноградный куст все отдаёт грозди. ( может многое , но не все, иначе как он будет себя защищать от гибели?)
Если такой механизм существует , то мне понятен подход юга , когда между съемом урожая и концом вегетации должна быть обязательно временная "пауза", именно для большей защиты куста перед зимой. Если пауза маленькая , то грозди следующего года с большой долей вероятности , тоже уменьшаться , так как куст за зиму подъест сильнее запасы углеводов и без того небольшие. Или мои рассуждения неправильные?
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Воронеж »

Разрешите вмешаться в обсуждение...
Когда гроздь становится сухой, по ней сахар вряд-ли обратно к кусту будет двигаться.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 16 ноя 2021, 10:05 многолетние части начинают "забирать" углеводы из гроздей как из запасных мешочков
Имхо, скорее лист не может дать углеводов, и корни качают только воду, а углеводы в ягоде тратит сама ягода.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Бобровская и 397 гостей