Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение artek9 »

AndreyNikitin писал(а): 18 май 2021, 19:05 Петрович, как раз в ту, если подумать... Проблема в качестве проводящей системы у основания кустика, в том числе именно из-за ляпов формирования. На самом деле, если рост растения долго угнетен (по любой причине), то новые годовые кольца древесины будут с узкими сосудами, из-за чего ослабленный рост будет "запомнен" и устойчиво воспроизводиться из года в год.

Отсюда ясно, лечения два. Первое, по вашей фотографии кустика видно, что можно сделать отводки. Как только у лоз появится придаточная корневая система, нормальный рост будет восстанавливаться. А вы впоследствии сможете разделить куст на несколько. Технически проще всего засыпать с этой целью голову и нижнюю часть лоз перлитом, все будет дышать и успеет укорениться. Или ещё чего-то столь же воздухопроницаемое подобрать.

Второй способ - посадить на пень. В принципе, у стандартного черенка при отсутствии членовредительства со стороны виноградаря должно быть несколько почек ниже уровня земли. Но, скорее всего, они были удалены. Тем не менее, шансы есть, ибо могут быть мелкие дочерние почки рядом с удаленными. К сожалению, по фотографии не понял, насколько низкая голова и есть ли ниже её развитые почки. Я бы откопал подземную часть штамба и посмотрел на предмет развитых почек. Если есть - срезал бы голову. При условии, что вообще выбрал бы этот вариант, мне идея отводков нравится намного больше.

Успехов!

С уважением, Андрей
Что то смотря на те заморыши что выше головы, склоняюсь на спил головы. Если не пойдет чудесным образом снизу чего то хорошего, осенью куплю другие саженцы или черенки.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Влад МО Луховицы писал(а): 19 май 2021, 13:30 А холмик хорошо плучится если ящик сделать деревянный 60х60 и высотой 20-25см выше уровня земли, тогда и шансов меньше, что переесохнет, следить поливать.
Влад, мысль хорошая. Хотя, как показывает практика, перлит и особенно почвенная смесь с высоким его содержанием (примерно от 50%) ведут себя как подобие лесса, из них можно легко сделать холмик с почти вертикальными откосами. Притом хорошая влагопроницаемость препятствует возможному размыванию (если из керхера не пытаться поливать :lol:).

С уважением, Андрей
artek9 писал(а): 19 май 2021, 21:18 Что то смотря на те заморыши что выше головы, склоняюсь на спил головы. Если не пойдет чудесным образом снизу чего то хорошего, осенью куплю другие саженцы или черенки.
Петрович, дело ваше, я бы отводки сделал. Шансов чуть больше, а заморыши на своих корнях быстро пойдут в рост. А что там снизу пойдёт, ещё неведомо.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение artek9 »

Выбрал вариант с горшочком без дна). Надел на кустики, засыпал смесь покупного грунта , на котором хорошо росли черенки на окне, и перлита 50/50
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

artek9 писал(а): 20 май 2021, 15:44 Выбрал вариант с горшочком без дна). Надел на кустики, засыпал смесь покупного грунта , на котором хорошо росли черенки на окне, и перлита 50/50
Петрович, всё подходит, успехов с укоренением. Думаю, что все будет нормально к осени.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
cergeypk
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:17
Город: ижевск
Подпись: cergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение cergeypk »

Здравствуйте форумчане. Не знаю в ту ли тему пишу.но вопрос такой.хочу "замульчировать "грядки винограда гравием(галькой)чтобы аккумулировать тепло на ночь ну и сорнякам не дать расти . Не навредит это винограду?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

cergeypk писал(а): 10 июн 2021, 14:15 Здравствуйте форумчане. Не знаю в ту ли тему пишу.но вопрос такой.хочу "замульчировать "грядки винограда гравием(галькой)чтобы аккумулировать тепло на ночь ну и сорнякам не дать расти . Не навредит это винограду?
Винограду это не навредит. Но опыт говорит, что галька не спасает от сорняков. Хороший вариант- укладка плитки. Это - да, очень положительно влияет.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Olga1977 »

cergeypk писал(а): 10 июн 2021, 14:15 Здравствуйте форумчане. Не знаю в ту ли тему пишу.но вопрос такой.хочу "замульчировать "грядки винограда гравием(галькой)чтобы аккумулировать тепло на ночь ну и сорнякам не дать расти . Не навредит это винограду?
Да, через гальку они все равно расти будут, и ещё минус, -их уже придется поштучно выдергивать :) , а так любым полольником или тяпкой за две минуты удалить можно.
Я так в рядок роз один раз камушков навалила, очень неудобно получилось в итоге.
cergeypk
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:17
Город: ижевск
Подпись: cergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение cergeypk »

Olga1977 писал(а): 10 июн 2021, 14:41 Да, через гальку они все равно расти будут, и ещё минус, -их уже придется поштучно выдергивать :) , а так любым полольником или тяпкой за две минуты удалить можно.
Я так в рядок роз один раз камушков навалила, очень неудобно получилось в итоге.
Попробую плоскорезом Фокина,галька ему не помешает
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Nick041 »

Olga1977 писал(а): 10 июн 2021, 14:41 Я так в рядок роз один раз камушков навалила, очень неудобно получилось в итоге.
Под камни необходимо дорнит либо спанбонд плотностью от 150г/м и конечно слой должен быть достаточным чтоб свет не пропускал.У Ильи Королёва все парники засыпаны крупной щебёнкой.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а): 10 июн 2021, 15:11 Под камни необходимо дорнит либо спанбонд плотностью от 150г/м и конечно слой должен быть достаточным чтоб свет не пропускал.У Ильи Королёва все парники засыпаны крупной щебёнкой.
Спанбонд под гальку поможет на пару лет. Потом в гальке накапливается всякая пыль и там тоже прорастают семена. И через спанбонд корни в почву лезут. Уж лучше один черный спанбонд. Тогда и пыль можно щёткой сметать и сорнячок быстро удалить, если начнёт развиваться. У меня так.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор_48 и 296 гостей