Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, Евгений, я так и подхожу. Спектр и поляризация касаются и ультрафиолета, и радиоволн... Вот только во многих диапазонах ночное небо соизмеримо или превосходит по яркости Луну. Какое уж тут действие... Впрочем, согласен, вопрос мало исследован.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 31 янв 2021, 23:02
Андрей ! Позвольте задать глупый вопрос и получить умный ответ( только не слишком заумный, а то обладатель глупого вопроса не поймет :lol: ). Невызревшая( зелёная)виноградная лоза способна ли она впитывать со своей поверхности элементы питания, как лист или нет( я не имею ввиду что у неё для этого тоже органы). И за счёт чего такая болезнь как оидиум может повредить как лист, так и другие зеленые части винограда включая грозди. ( наверное это второй глупый вопрос :? ) где вход для этой болезни на гроздях и побегах.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 13 май 2021, 11:09 Андрей ! Позвольте задать глупый вопрос и получить умный ответ( только не слишком заумный, а то обладатель глупого вопроса не поймет :lol: ). Невызревшая( зелёная)виноградная лоза способна ли она впитывать со своей поверхности элементы питания, как лист или нет( я не имею ввиду что у неё для этого тоже органы). И за счёт чего такая болезнь как оидиум может повредить как лист, так и другие зеленые части винограда включая грозди. ( наверное это второй глупый вопрос :? ) где вход для этой болезни на гроздях и побегах.
Сергей, глупых вопросов не бывает... Бывают глупые ответы...
1. Зеленая лоза может впитывать элементы питания с поверхности.
2. Гифы гриба проникают в клетки эпидермы (точнее, растворяют клеточные стенки). То есть такое проникновение технически возможно везде, где ещё нет слоя пробки или он только начинает формироваться. Так что грозди и зелёные побеги столь же уязвимы для собственно проникновения возбудителя оидиума, что и листья. Спороношения оидиума прорастают везде, где есть капельно-жидкая влага, и затем гифы проникают в эпидермис. То есть тоже в любую зелёную часть... Заодно, разрушив клеточные стенки, оидиум способен "открыть ворота" серой гнили, а также вызвать нерегулируемые потери воды и высыхание тканей растения.
А зимой мицелий сохраняется в почках и вообще может исходно колонизировать весь побег...

Надеюсь, я нормально ответил на ваши вопросы... За которые благодарю!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 14 май 2021, 14:36 Сергей, глупых вопросов не бывает... Бывают глупые ответы...
1. Зеленая лоза может впитывать элементы питания с поверхности.
2. Гифы гриба проникают в клетки эпидермы (точнее, растворяют клеточные стенки). То есть такое проникновение технически возможно везде, где ещё нет слоя пробки или он только начинает формироваться. Так что грозди и зелёные побеги столь же уязвимы для собственно проникновения возбудителя оидиума, что и листья. Спороношения оидиума прорастают везде, где есть капельно-жидкая влага, и затем гифы проникают в эпидермис. То есть тоже в любую зелёную часть... Заодно, разрушив клеточные стенки, оидиум способен "открыть ворота" серой гнили, а также вызвать нерегулируемые потери воды и высыхание тканей растения.
А зимой мицелий сохраняется в почках и вообще может исходно колонизировать весь побег...

Надеюсь, я нормально ответил на ваши вопросы... За которые благодарю!

С уважением, Андрей
Спасибо вам . Обладатель глупых вопросов уже начал догадываться об устройстве мира :oops: :lol:
1. Мой первый вопрос был рождён тем событием , что я решил по рекомендациям Фатера( Евгения), сменить осенью обработку лозы с железного купороса на его " адскую"( смесь)( 250г/10л МФК и 70 г сульфата магния Плюс гуматы с микроэлементами), правда без молога и каши( решил что я выращиваю виноград а не мышей :lol: . И чудо произошло обрезанная лоза ( кое - где была наполовину вызревшей), но весной у неё был нормальный коричневый цвет, и почки перезимовали на ура и все пережили зиму( надо уточнить что резал я Ее не дожидаясь чеканки морозом, тоесть в конце октября с зелёными листьями). (Вот я и думаю фосфаты в больших дозах- фунгицидное средство, сера в составе сульфата тоже, а в состав гуматов 7+ Входит и медь ). И почему этому раствору не защищать растение от болезней с пользой для него.
2. У нас болезни типа оидиума и мильдью приходят +\- по графику( точнее после того как растение перестраивается с фазы роста на фазу роста плодов и его созревания ( тоесть ему нужно другое соотношение элементов питания, и если он с земли поднять не может кальций и калиий и другие нужные штучки :D то получается хрупкость стенок клеток( я это так себе представляю :oops: ),соответсвенно это и есть понижение иммунитета ( особенно если есть перегруз по гроздям и побегам).
А вообще замечательно , что вы ответили. Я уже думал , что интерес к сайту потерен :oops:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 14 май 2021, 15:45 Спасибо вам . Обладатель глупых вопросов уже начал догадываться об устройстве мира :oops: :lol:
1. Мой первый вопрос был рождён тем событием , что я решил по рекомендациям Фатера( Евгения), сменить осенью обработку лозы с железного купороса на его " адскую"( смесь)( 250г/10л МФК и 70 г сульфата магния Плюс гуматы с микроэлементами), правда без молога и каши( решил что я выращиваю виноград а не мышей :lol: . И чудо произошло обрезанная лоза ( кое - где была наполовину вызревшей), но весной у неё был нормальный коричневый цвет, и почки перезимовали на ура и все пережили зиму( надо уточнить что резал я Ее не дожидаясь чеканки морозом, тоесть в конце октября с зелёными листьями). (Вот я и думаю фосфаты в больших дозах- фунгицидное средство, сера в составе сульфата тоже, а в состав гуматов 7+ Входит и медь ). И почему этому раствору не защищать растение от болезней с пользой для него.
2. У нас болезни типа оидиума и мильдью приходят +\- по графику( точнее после того как растение перестраивается с фазы роста на фазу роста плодов и его созревания ( тоесть ему нужно другое соотношение элементов питания, и если он с земли поднять не может кальций и калиий и другие нужные штучки :D то получается хрупкость стенок клеток( я это так себе представляю :oops: ),соответсвенно это и есть понижение иммунитета ( особенно если есть перегруз по гроздям и побегам).
А вообще замечательно , что вы ответили. Я уже думал , что интерес к сайту потерен :oops:
Начну с конца. Замечательно, что кому-то нужны мои ответы... Интерес не потерян, загрузка плотная была... Спал по 3 часа в сутки :shock: А все остальное время сплошная работа :lol:

Касаемо вашего опыта. 25 г/л МФК без молока, овсянки и других носителей - концентрация должна быть больше 180 мМ. Интересная штука получилась, и фосфорное питание, и своего рода солевой стресс. Вот последний и мог запустить ускоренную подготовку лоз к зиме. Хотя это не означает, что именно так всегда надо делать. Скорее всего, есть более щадящие варианты...

Касаемо оидиума. Думаю, там другое... Клеточные стенки в течение сезона обычно только жёстче становятся. Но тут другой момент. В период интенсивного роста побегов в растениях не накапливается сахар (сахароза). А вот когда надо обеспечить завязи и/или происходит дифференцировка побегов и соцветий в почках, тогда содержание сахарозы в тканях растёт. Сейчас не могу привести с ходу ссылок, то, что помню, это из монографии А.Л. Курсанова... Так вот, там на разных примерах описывается, что в такой период сезонного цикла сахароза начинает накапливаться в клеточных стенках и даже вымывается дождями с поверхности зелёных частей растений. Резонно предположить, что для оидиума сахарок в эпидермисе растения - как сигнал к еде... Но, разумеется, это только одна сторона вопроса. Например, возможно и сезонное снижение иммунитета у растения...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 14 май 2021, 19:13 Начну с конца. Замечательно, что кому-то нужны мои ответы... Интерес не потерян, загрузка плотная была... Спал по 3 часа в сутки :shock: А все остальное время сплошная работа :lol:

Касаемо вашего опыта. 25 г/л МФК без молока, овсянки и других носителей - концентрация должна быть больше 180 мМ. Интересная штука получилась, и фосфорное питание, и своего рода солевой стресс. Вот последний и мог запустить ускоренную подготовку лоз к зиме. Хотя это не означает, что именно так всегда надо делать. Скорее всего, есть более щадящие варианты...

Касаемо оидиума. Думаю, там другое... Клеточные стенки в течение сезона обычно только жёстче становятся. Но тут другой момент. В период интенсивного роста побегов в растениях не накапливается сахар (сахароза). А вот когда надо обеспечить завязи и/или происходит дифференцировка побегов и соцветий в почках, тогда содержание сахарозы в тканях растёт. Сейчас не могу привести с ходу ссылок, то, что помню, это из монографии А.Л. Курсанова... Так вот, там на разных примерах описывается, что в такой период сезонного цикла сахароза начинает накапливаться в клеточных стенках и даже вымывается дождями с поверхности зелёных частей растений. Резонно предположить, что для оидиума сахарок в эпидермисе растения - как сигнал к еде... Но, разумеется, это только одна сторона вопроса. Например, возможно и сезонное снижение иммунитета у растения...

С уважением, Андрей
о поводу оидиума , хорошо что вы сделали поправку, и я не буду думать в одну сторону. Я её обмозгую и возможно задам еще немного глупых вопросов.
По поводу сильного соленого раствора: на одном сорте у меня от него лоза стала пегой ( бежевая в коричневую крапинку), но почки живые и проснулись, правда не знаю какие. и что мне они дадут. Но лоза на этом сорте хуже всех вызрела поэтому у меня особо и выбора не было.
Теперь по поводу ответов. Без людей у которых есть хорошие теоретические знания, многие ветки сайтов превращаются в споры юных натуралистов на базе школьных знаний. Люди показывают свой положительный опыт и часто не могут пояснить почему иногда он не работает :D Поэтому вы не пропадайте. А то я Евгению ( Фатеру) написал вопрос в декабре и молчание :cry: Я расстроен.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Запечкин »

На родительской Отгадке Шарова из-за ускоренного метаболизма, связанного с погодой, нижние листья в районе гроздей пожелтели и опали. Не требуется даже осветлять грозди.
Екатерина Смол_обл
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 14:08
Город: Смоленск
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Екатерина Смол_обл »

Прошлогодний отводок Зилги. Посажен у товарища "в ямку", растет без ухода. И вот в узлах растут корешки, даже сантиметров двадцать от земли. Это ему воды не хватает или просто жадность у растения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Влад МО Луховицы »

Екатерина Смол_обл писал(а): 15 июл 2021, 12:07 Прошлогодний отводок Зилги. Посажен у товарища "в ямку", растет без ухода. И вот в узлах растут корешки, даже сантиметров двадцать от земли. Это ему воды не хватает или просто жадность у растения?
Прополоть, поливать реже.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Екатерина Смол_обл писал(а): 15 июл 2021, 12:07 Прошлогодний отводок Зилги. Посажен у товарища "в ямку", растет без ухода. И вот в узлах растут корешки, даже сантиметров двадцать от земли. Это ему воды не хватает или просто жадность у растения?
Это растение высокую влажность воздуха почуяло... Но есть и другой вариант, неприятный, поэтому нужен контроль. А именно, почему-то в основании отводка, но выше его корневой системы нарушен транспорт веществ в коре (повреждения, инфекции). Тогда один из признаков будет как раз такой. Впрочем, судя по фотографии, это маловероятно. Вроде бы причина "физиологическая", а не патологическая...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей