Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение лек62 »

У нас раз в 3 года, а то и через год заморозки "радуют" своими помещениями, в том числе и в начале июня.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч писал(а): 09 июл 2020, 12:21 Это сильно зависит от микроклимата. У кого-то заморозки крайне редко. У нас весьма регулярно.
Пример - Соседка жалуется, что у неё замерзли томаты. А у нас тепло. Иду к ней. Метров за 500 от нас. И правда замерзли.
Они близко к лесу и подходит низинка с луга...
А кто-то на берегу водогубилища. Вообще не понимает зачем весенние укрытия. У него заморозки раз в 25 лет.
МихСаныч, этот момент меня всегда интересовал, как и вызывало удивление то, что его обычно недоучитывают. А потом спорят, можно ли в Московской области вырастить какой-нибудь экзот или нет.
Заморозки и сильные зимние морозы обычно приурочены к антициклонической погоде, а именно ясным ночам. В таких условиях большое значение имеет воздушный дренаж и связанные с ним температурные инверсии, когда на некоторой высоте теплее, чем в низине. Разница прослеживается как при перепаде высот 100-200 м (на склоне значительно теплее среднего, например, - 15 вместо - 30 зимой), так и в зависимости от микрорельефа (возможны перепады на те же 15-20 градусов, но уже с отклонением в меньшую сторону с появлением "озер холода" в низинах"). То есть если виноград со штамбом 2 м находится в замкнутом понижении с сопоставимой глубиной, то он явно будет побит заморозками. Причём понижение - не обязательно яма, уклон может быть минимальный и вследствие этого мало заметный.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
лек62 писал(а): 09 июл 2020, 18:33 У нас раз в 3 года, а то и через год заморозки "радуют" своими помещениями, в том числе и в начале июня.
Лек62, одна моя коллега по работе всегда рассказывала, как у неё на участке к майским праздникам ещё лежали остатки снега :(
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч писал(а): 19 сен 2020, 21:22 Второй пример в дополнение к первому. Саженец Оцеола... Бронзовение, как и в первом случае, стало заметно через пару дней. Но развивалось медленнее и не столь контрастно. В отличии от Венуса, на котором окрасились обе стороны листа, тут окрас хорошо заметен только на нижней стороне. Что можно объяснять как сортовыми особенностями, так и значительно меньшей инсоляцией в сентябре по сравнению с августом.
Интересно, как в равных условиях различаются динамика окрашивания ягод данных сортов и конечный результат? :pardon:, недостаточно сведущ в этих подробностях. А то ведь может получиться интересная "физиологическая проба", позволяющая уже по динамике изменения окраски листьев сеянцев в провоцирующих условиях судить об окраске ягод.
МихСаныч писал(а): 19 сен 2020, 21:22 Мой вывод состоит в том, вследствии обработок в условиях пониженной освещенности парника растения накопили метаболиты, которые активировались и проявились на прямом солнце.
МихСаныч, не всё так просто. С ходу не буду приводить ссылку, лучше спокойно покопаться в закромах, чем дать первый попавшийся источник, но свет стимулирует накопление вторичных фенольных метаболитов уже на стадии фенилаланинаммиаклиазы - ключевого фермента, преобразующего фенилаланин в коричную кислоту - первый представитель фенилпропаноидов, дающий все остальные, в том числе флавоноиды и антоцианы, определяющие соответствующую окраску (бронзовение). Поэтому в затенении мог накопиться разве что фенилаланин. Скорее всего, весь путь биосинтеза фенилпропаноидов активизировался на свету без накопления в достаточно большом количестве промежуточных соединений. А вот что могло накопиться - например, сигнальные дозы салициловой кислоты, на свету усиливающие индукцию фенилаланинаммиаклиазы. Опять дело не в количестве, а в качестве ДВ, только здесь эндогенных, образуемых в самом растении.
МихСаныч писал(а): 19 сен 2020, 21:22 Пока писал, вспомнились детские забавы с фотографиями на зеленом листе. Похоже...
Не совсем. Разве что по принципу светозависимого накопления что крахмала, что фенольных пигментов.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 20 сен 2020, 12:42 Я вижу что пасынки замерли на лозе- возможно она так отреагировала на стресс.
Вот из вашего фото это видно. Даже не только замерли, но и почернели.
Все фото данной нити обсуждения выполнены в день размещения. Впрочем, как и большинство моих снимков.
Да, уже замерли. Сентябрь подходит к завершению.
Пузенко Наталья писал(а): 20 сен 2020, 12:42 МихСаныч, а покажите коронки самой лозы- какие они?
Коронок нету, все прочеканены. В ОГ на верхах коронки взрослых кустов еще сохранились. Загнутых с каждым днем всё меньше. Осень.
AndreyNikitin писал(а): 20 сен 2020, 13:06 Интересно, как в равных условиях различаются динамика окрашивания ягод данных сортов и конечный результат? :pardon:,
Мне и самому интересно. Но это, если я верно понял, немного другой эксперимент. И сейчас у меня имеется почти готовая физическая модель для него.
Я тут уже показывал куст винограда, который сидит в южном пристенке, а одно его плечо выпущено на открытый воздух. В начале лета были разительные отличия в развитии разных частей куста. К осени они немного сравнялись.
Но к предлагаемому эксперименту это непригодно. Придется весной выбрать в парнике куст, который можно разместить в двух изолированных кабинках. Так, чтобы при обработке одного плеча на другое не попадала даже пыль препаратов.
AndreyNikitin писал(а): 20 сен 2020, 13:06 А то ведь может получиться интересная "физиологическая проба"
Да, это тоже крутится у меня в подкорке. Я намекал выше.
AndreyNikitin писал(а): 20 сен 2020, 13:06 МихСаныч, не всё так просто.
Даже тебе не всё просто... Мне и подавно. Потому и отделался наиболее общим термином, чтобы поменьше наврать...
AndreyNikitin писал(а): 20 сен 2020, 13:06 Не совсем. Разве что по принципу светозависимого накопления что крахмала, что фенольных пигментов.
Я как раз и имел ввиду накопление. Крахмал, фенольные пигменты листа фактически могут играть ту же роль, что и серебро фотобумаги.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч, ясно, будем ждать новостей. Надо сказать, с идеей разделения частей куста ты развил мою мысль и как раз попал в тренд современных подходов к изучению физиологических ответов растений на различные регуляторные молекулы. Например, делят корневую систему одного растения на две части и помещают в ячейки с нитратом в двух концентрациях. А дальше смотрят, как, например, ветвятся корни в разных ячейках.

А я имел в виду более простую мысль - есть ли связь между темпами бронзовения листьев и окрашивания ягод? Если да, то вот предлагаемый подход к ранней оценке ГФ, по крайней мере, по признаку окрашивания ягод.
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

AndreyNikitin писал(а): 20 сен 2020, 22:04 А я имел в виду более простую мысль - есть ли связь между темпами бронзовения листьев и окрашивания ягод?
Связь безусловно должна быть. Но инструмента, которым можно замерить эти темпы, я пока не вижу.
Даже на два однотипных куста, растущих на малом расстоянии, может действовать множество независимых и неочевидных факторов. Например, под одним из них проходит скелетный корень крупного дерева, растущего у соседа за забором.
Тут нужны не 10соток, а чисто поле. Но лучше фитотрон...

Еще не вечер. Будем подумать. :?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч, фитотрон надо организовать ;) До чего доходим, начав с простейшего вопроса о сортовой специфике фенольного метаболизма в листьях и ягодах... :? :? :? Главный вопрос - где ж найти возможность... :pardon:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1485 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Тема называется Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Евгений Родимин »

Карабасыч писал(а): 06 окт 2020, 12:28 Чтобы предотвратить выпревание накройте дышащим материалом типа дорнита,.
И обработать на зиму купоросом. Выпревание - это процессы гниения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1485 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 06 окт 2020, 12:47 И обработать на зиму купоросом. Выпревание - это процессы гниения.
Нет, Женя, выпревание это не процесс гниения- это процесс пробуждения и восстановления дыхания и обмена веществ в верхней части надземной без поддержки корней.
На зиму не надо купоросом- перейдите в тему Чем обработать виноградник в зиму.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olgunchik, дядя Фёдор и 171 гость