Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 11 май 2021, 08:58 IMG_3193.JPGВ 1 узел виноград заложил 5 почек все стартанули , места мало и 3 срослись
Кода в одном узле больше трёх почек, это бывает не так уж редко. Вряд ли это следует рассматривать как мутацию.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин писал(а): 14 май 2021, 10:50 Кода в одном узле больше трёх почек, это бывает не так уж редко. Вряд ли это следует рассматривать как мутацию.
На самом деле, у растений бывает много чего, в том числе внешнего подобия генетических изменений, по своей природе не связанного с ними на самом деле. Часто такое связано со стрессом в период развития почек. Салицилат - элиситор природного происхождения, задействованный в реакции растения на стресс, ещё и "умеет" запускать эпигенетические изменения. Например, умолкание генов, в том числе устойчиво передающееся как состояние дочерним клеткам. На такие вещи, как пробуждение почек, а иногда и морфология листа и гроздей, влияют, например, изменения гормонального баланса по самым разным причинам.
Ключевой момент, вызовет ли одна и та же причина резкое изменение фенотипа или нет, время действия. Оно должно совпадать с периодом, когда внутри почки запускается формирование соответствующей части. Именно в это время, так называемую фенокритическую стадию развития, практически любое сильное отклонение условий от нормы вызывает подобие мутации, её фенокопию. Учитывая, что даже по длине лозы развитие почек не синхронно, результат таких изменений обычно локальный, один-два дочерних побега, а бывает, что и один-два узла всего лишь.
Но это не значит, что одинаковая аномалия на целом побеге, части растения из нескольких лоз или всем кусте обязательно является результатом именно мутации в материнской клетке меристемы. Бывают длительные модификации - результат настолько устойчивого изменения активности генов, что оно сохраняется несколько поколений. Такой механизм появился как важный адаптивный признак, поэтому неудивительно, что однотипные длительные модификации обычно ещё и возникают у многих растений сразу и тем или иным полезны в данных условиях. Мутации проявляются случайно и, как известно, полезными их обычно не назовёшь. Но, если мутантный признак есть уже у целого клона, понятно, тест на жизнеспособность он уже прошёл и не отличается в этом смысле от длительной модификации. А основная часть летальных почковых мутаций отсеивается ещё на уровне клеток меристемы, мы с ними не сталкиваемся в принципе и можем думать, что их и нет.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Хотел написать об этом в теме "Природный феномен". Но там окно сообщений закрыто. Решил сюда.
Раньше я рассказал, как из каллусной мозоли, рядом с прививкой вырос побег, который я назвал Метамарфозой. Мне писали, что такого быть не может, поскольку виноград не образует адвентивных почек.
В прошедшем сезоне 2024 года я сделал на побегах разных сортов около полусотни повреждений и смазал их цитокиновой пастой. Ни в одном случае почка не появилась.
В январе этого года я решил попробовать это в настольном варианте. Взял полтора десятка черенков, той самой Метаморфозы и наделал в междуузлиях наколы и борозды. Также смазал цитокином. Поставил на водичку. В двух случаях появились почки. Одна из борозды. Вторая из накола. Та, что из борозды стала загнивать, но снимок я сделал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 4):
oleg 74Andrey_Oricomikl6566Игорь 25
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 28 фев 2024, 18:58 Хотел написать об этом в теме "Природный феномен". Но там окно сообщений закрыто. Решил сюда.
Раньше я рассказал, как из каллусной мозоли, рядом с прививкой вырос побег, который я назвал Метамарфозой. Мне писали, что такого быть не может, поскольку виноград не образует адвентивных почек.
В прошедшем сезоне 2024 года я сделал на побегах разных сортов около полусотни повреждений и смазал их цитокиновой пастой. Ни в одном случае почка не появилась.
В январе этого года я решил попробовать это в настольном варианте. Взял полтора десятка черенков, той самой Метаморфозы и наделал в междуузлиях наколы и борозды. Также смазал цитокином. Поставил на водичку. В двух случаях появились почки. Одна из борозды. Вторая из накола. Та, что из борозды стала загнивать, но снимок я сделал.
Евгений ! А поближе место появления почки если заснять ? И увеличить...
Так не видно ни чего
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
терапевтAndrey_Orico
Рейтинг: 8.7%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Виталий О »

Вот ведь публика пошла недоверчивая :D
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 28 фев 2024, 20:58 Вот ведь публика пошла недоверчивая :D
Да нет, Олег прав- там видимо сучек есть и из его почки пошел побег.
Чудес нет. С "метаморфозой" же нас мягко скажем ввели в заблуждение уже...
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Виталий Оoleg 74
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 28 фев 2024, 20:03 Евгений ! А поближе место появления почки если заснять ? И увеличить...
Так не видно ни чего
Олег, заснять уже не могу - все давно засохло и отправилось в мусор. А поближе увеличить - пожалуйста. Качество хорошее, видно отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 2):
Игорь 25oleg 74
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 29 фев 2024, 14:44 Олег, заснять уже не могу - все давно засохло и отправилось в мусор. А поближе увеличить - пожалуйста. Качество хорошее, видно отлично.
Побег со спящей почки. Понятно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 29 фев 2024, 15:05 Побег со спящей почки. Понятно.
Спящие они или нет - не знаю. Но эти почки развились на однолетней лозе, в междуузлии. Меня уверяли, что так быть не может.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 2):
Игорь 25oleg 74
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Александр Мельников »

Евгений Родимин писал(а): 29 фев 2024, 15:35 Спящие они или нет - не знаю. Но эти почки развились на однолетней лозе, в междуузлии....
У меня Лидия растёт с 1984 года.И мне давно нужно было заменить старые,длинные,оголившиеся рукава,которые просто мешали.Тренировался на них и на молодых рукавах кустов.
Использовал способ проколов концом ножа в древесину.Лучше всего получилось на 3-х летнем рукаве Лидии уколами в первое междоузлие от головы,где появился росток из спящих почек под корой.Видно мне просто повезло,так как на старых рукавах в одном месте проснулась почка и выросла за сезон тонкая былинка,которая в последствии и не проснулась весной.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
Игорь 25
Рейтинг: 4.35%
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], шУра73 и 429 гостей