Опыт по опровержению теории питания растений

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

Виктор Гетман писал(а):Я не сомневаюсь, что при желании, Сергей сумеет получить урожай томатов от семечка за 2 месяца. И что 16 кг. томатов с куста для него не предел.
Не предполагаю этого, а уверен в этом. Потому что знаю уважительное отношение Сергея и к опыту, и к мудрым первоисточникам.
При этом я не нахваливаю Сергея. Я скорее НЕ РАЗДЕЛЯЮ его взглядов на многие вопросы земледелия. Но это мое дело. Уж ни как не повод уводить разговор в сторону от темы. Но приходится задуматься –
1). если Сергей покажет, что томаты у него растут быстрее и урожайнее, чем у других, это станет для кого-то поводом без сомнений относиться к его доводам? –
2). если Сергей вообще не станет выращивать томатов или винограда, это станет причиной сомневаться в его выводах??
Здравствуй, Виктор. Томатов можно вырастить и больше с куста, вопрос не в этом, а в том как научить народ быть с урожаем даже в самый неблагоприятный год? Мы до такой степени отстали от всего мира на уровне бабы Клавы и тети Шуры, что я ломаю голову уже не первый год как исправить положение. Нужен метод. Метод как это сделать. Пока я вижу только один путь: дразнить результатами. Мои разработки подходят к концу. Полтора месяца назад подал документы в Москву на изобретение новой системы земледелия. Она называется "ВЕРМИПОНИКА". Отличие от vermiponics огромно. За рубежом используют компостного червя. Этот червь никуда не годен. Он слабый и выносливость у него почти никакая. Мной был сформулирован и апробирован в разных условиях (полевая, садовая, огородная и малообъемная вермипоника) принцип одновременного разведения червей и получения урожаев. Понятное дело, что ведро картошки с куста и 16 кг помидор производят впечатление на кого угодно. Вот, только культуры были использованы как подчиненная цель - для притенения грядки. Истинная цель это вырастить землю и червя. Земля должна иметь архитектуру из каналов, дрен и истлевающих корней. Роль углеродного питания при этом чрезвычайно высока. Если ты поливаешь грядку, то создаешь влажность в зоне посадок. Растительные остатки, которыми замульчирована грядка, испаряют углерод в зоне листьев. Червяк под корнем сдвигает баланс питания в сторону фосфора и калия и оживляет эндофитов. И начинается фантастика. Главное, что бы была ветрозащита. ВЕТЕР УНОСИТ ВСЕ: и воду и углекислый газ и тепло. В полевом масштабе важно направление посадок и все время нужно держать верхний слой рыхлым. Система земледелия И.Е.Овсинского в моём изобретении была принята за аналог. Недостаток аналога в том, что Овсинский слишком большое внимание уделил мелкой вспашке. Тогда как нужно было уделить внимание видам червей и способу их разведения на полях. Нужно, что бы коконы червей никогда не запахивались на дно борозды. Они там погибнут. Овсинский запахивал навоз глубоко. Это ошибка. Роль червя в углеродном питании такова: выделения червей пробуждают эндофитов, действуя как бактериальный препарат Симбионт. Корень сильно разрастается и успевает взять весеннюю влагу. Влага, испаренная растением возвращается обратно по канала и дренам в почву. Почва выделяет больше СО2 за счет деятельности биоты и возникает взаимодействие и растения и почвы и биоты. Растения испаряют значительно меньше. Это доказано в опытах У.Тексье (Биопоника). То есть, я хочу сказать, что главный физиолог страны был не прав. Растения испаряют для того, что бы получить новую порцию углерода и выпустить кислород. Если они с помощью червей и архитектуры почвы и её правильной обработки делают это экономно, то урожай будет и больше и быстрее. Мы можем помочь растениям удержать влагу и углекислоту, создав кулисы или заборы. А рыхлость на поверхности почвы нужна для газообмена, так как лимитирующий фактор для корней и биты - кислород. И заливать водой грядки нельзя. Время теряется из за того, что корням нужен кислород. Вода, соответственно, кислород вытесняет.

Ты пишешь:" Я скорее НЕ РАЗДЕЛЯЮ его взглядов на многие вопросы земледелия". Поподробнее, пожалуйста. Мы подошли к самому главному: как использовать принцип воздушно-корневого углеродного питания.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Владимир Демидкин писал(а):Уже не гуру,а мессия нуждающийся в апостолах и пастве.Но пока что пустые общие разговоры.Пара бы переходить к практике.
---------------------------
И еще кое что, но об этом позже.
Господин Демидкин, умерьте Ваш пыл. Даже шелест бамбука говорит об углеродном питании больше, чем Вы сказали о нем в этой ветке. :lol:

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
biocenosis писал(а):Здравствуйте, Дмитрий!
Официальной наукой была установлена последовательность превращений углекислого газа в глюкозу при фотосинтезе, так называемый цикл Кальвина,
за что его первооткрывателю Мелвину Калвину была присуждена Нобелевская премия по химии в 1961 году.
Вот, что непонятно: Вы считаете, что цикл Кальвина не существует?
А как быть с циклом Кребса (общеизвестный цикл трикарбоновых кислот) за счет которого происходит дыхание?
Ведь мы же не видим эти реакции невооруженным глазом и они описаны в сотнях учебников?
Лично я доверяю сведениям из научных источников. Трудно поверить, что ученые из разных стран уже на протяжении, как минимум, сотни лет сознательно обманывают население своих стран по вопросу воздушного питания растений при фотосинтезе, и вот наконец появился элементарный опыт с Дроценой и все в миг стало понятно. Тут что-то не так...
Что-то не так? Где доказательства усвоения листьями СО2 в условиях пониженной и нормальной влажности?

Мне сегодня один добрый человек прислал стр. 808-809 3-го тома "Фотосинтеза" Рабиновича. Может там? Прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Филиппов Олег »

ЧИТАТЬ :Ссылка

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

dmitr писал(а):В чём смысл ? Какова методика (хоть и излагалось)
Смысл в том, что не нужен опыт и контроль. Если проводить эксперименты на других культурах, то это загромождает лабораторию (подоконник) и отнимает время и силы напрасно. И контроль в данном случае некорректен. Что сравниваем? С углеродом в воздухе и без углерода? Тогда нужно влажность держать на одном уровне дополнительное усложнение и весьма существенное. Способ очистки воздуха от СО2 - едкий натр наиболее дешевый и надежный вариант. Но, он дает пары. Кроме того, растение выделяет кислород и другие газы. Как это будем учитывать? Тут нужно так: либо да, либо нет. Растет, не сбросило темпов - пересмотр постулата воздушного углеродного питания. Такой опыт не оставляет места для спекуляций. Перлит и едкий натр сбросят СО2. Перлит и крупная поваренная соль или галька в картридже сбросят влажность. Возможно, вместо соли можно использовать керамзит. Главное убрать избыточную влажность. Нужно несколько картриджей с перлитом и солью. И камера должна быть герметичной. Это нужно проверять. Я сверлил отверстия d-6мм в стекле и трубку от аквариумного компрессора уплотнял пластиковой вставкой от аквариумного камешка. Очень плотно получилось.

Добавлено спустя 2 минуты:
skor писал(а):
Сергей, что за фотка? А где текст?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Филиппов Олег »

Сергей П. писал(а):
skor писал(а):
Сергей, что за фотка? А где текст?
ссылку почитайте, там опыт созвучный вашим мыслям ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

skor писал(а):Сергей П. писал(а):

skor писал(а):



Сергей, что за фотка? А где текст?


ссылку почитайте, там опыт созвучный вашим мыслям ...
Спасибо, Сергей. Работа Лагуткина мне очень помогла в свое время. Особенно интересно, что автор четко понимает, что основной блок всех систем земледелия - блок механической обработки почвы. Про Вострова так же интересно. Интересно все, что связано с Мальцевым. Мальцев умел держать удар. Не всякий на такое способен. Один против всех. Я сейчас нашел работу Вострова. Вот ссылка, можно прочитать: http://dlib.rsl.ru/viewer/01000789123#?page=3 и скачать. Интересно про Вострова: "«… Институт микробиологии послал в Курганскую область молодого выпускника Тимирязевской сельскохозяйственной академии Игоря Вострова, проработавшего пять сезонов с Т.С.Мальцевым с 1955 по 1959 годы. Работой молодого биолога постоянно интересовался полевод. Часто брал его с собой «путешествовать» по полям, просил рассказать, как живет его «скотинка». Так полевод называл почвенные микроорганизмы.

Добытые И.Востровым материалы стали темой его научной диссертации, и в 1959 году он становится кандидатом биологических наук. Молодого ученого переводят на какую-то другую работу, да на такую, что его кандидатура рассматривалась в ЦК КПСС. И.Востров написал большую статью на основе своей диссертации, но она стала достоянием читателя только через 30 лет, когда ее опубликовал журнал «Вестник сельскохозяйственной науки» №1 за 1989 год. Заголовок статьи говорит о его содержании «Рациональное использование микроорганизмов для повышения потенциального плодородия почвы» (Журнал «Зерновое хозяйство»№1, 2004г, стр.30)."
Взято от сюда: http://fitonsemena.ru/page/page147.html
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение dmitr »

Сергей П. писал(а): Валерий, мы можем продолжить разговор по электронной почте. Вопросы, которые Вы подымаете, являются чрезвычайно важными, но до такой степени не простыми, что изложение их понятным языком требует много времени и сил. Надеюсь, что Вы меня услышали.
Нет , Сергей , так дело не пойдёт. :yes: Можешь о чём угодно общаться с Валерием по электронке, но на данный вопрос ответ нужно дать на форуме , так как , как я понимаю это узловой пункт в твоей теории. Влажность , её влияние на соотношение воздушного и корневого питания.
С языком мы уже как-нибудь разберёмся. :yes:
Никто не ведёт речь о докторской диссертации (хотя в этой теме многие работы уж на кандидатскую то точно потянули :) ), но в чём там сама фишка то, с влажностью ? Аудитория у твоих ног... :)
Сергей П. писал(а):Мои разработки подходят к концу. Полтора месяца назад подал документы в Москву на изобретение новой системы земледелия. Она называется "ВЕРМИПОНИКА". Отличие от vermiponics огромно.
Не забудь потом здесь на форуме отчитаться по результатам своего обращения. :yes: Ты куда в Роспатент обратился?
biocenosis писал(а):Здравствуйте, Дмитрий!
Официальной наукой была установлена последовательность превращений углекислого газа в глюкозу при фотосинтезе, так называемый цикл Кальвина,
за что его первооткрывателю Мелвину Калвину была присуждена Нобелевская премия по химии в 1961 году.
Вот, что непонятно: Вы считаете, что цикл Кальвина не существует?
А как быть с циклом Кребса (общеизвестный цикл трикарбоновых кислот) за счет которого происходит дыхание?
Ведь мы же не видим эти реакции невооруженным глазом и они описаны в сотнях учебников?
Лично я доверяю сведениям из научных источников. Трудно поверить, что ученые из разных стран уже на протяжении, как минимум, сотни лет сознательно обманывают население своих стран по вопросу воздушного питания растений при фотосинтезе, и вот наконец появился элементарный опыт с Дроценой и все в миг стало понятно. Тут что-то не так...
Владимир , я в начале темы и не только чётко написал с чем я не согласен. Цикл Кальвина в этом списке не фигурирует . Так что не понятно к чему вопрос ? Или ты невнимательно читал тему? :)
Что касается того , "тут что то не так". Много чего не так , а именно сплошные неувязки в самой теории воздушного питания . Об этом в теме много писали. А что касается неувязок и ляпов официальной науки ,так они на каждом шагу. Видны всем кому не лень в этом разбираться.
Взять к примеру тот же мировой эфир. Все знают , что мировой эфир существует , в противном случае как бы распространялись радиоВОЛНЫ в вакууме ( получаем же мы сигналы от межпланетных аппаратов) . Ведь нет среды и соответствующего субстрата нет и волн. Волна из НИЧЕГО это НОНСЕНС.
Даже телеведущие говорят "мы в ЭФИРЕ" :) . Короче ВСЕ понимают , что существует эфир. Все.... за исключением официальной науки. Если мы почитаем учебники физики, то увидим там , что официальная наука мировой эфир не признаёт , а все споры о нём идут на уровне темы " смелые гипотезы". И если ты думаешь что это единичные примеры - то ты ошибаешься . Сложно придумать более нелепую компиляцию нестыкующихся бредовых идей
чем официальная наука.
После эфира, что уж тут удивляться мифу про воздушное питание.? :lol:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Владимир Демидкин »

Сергей П. писал(а):Господин Демидкин, умерьте Ваш пыл. Даже шелест бамбука говорит об углеродном питании больше, чем Вы сказали о нем в этой ветке. :lol:
Я не гуру и гурить на эту тему нет желания.Это форум практиков и теория для большинства интересна не сама по себе,а в связи с практикой.Если Вы хотите заинтересовать людей,то подкрепите свои умные слова практическими советами.Мы испытаем их на практике и сразу все станет ясно.
А что 16 кг с куста помидор,то еще в советское время в"Приусадебном хозяйстве"были данные о 25 кг с куста в открытом грунте;о ведре картошки с корня:в 5 классе я получал с метра 10 кг,а в книжке для юннатов читал о способе получения с одного корня пуда картошки.
Или когда метод будет запатентован за него надо будет платить?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а):Цикл Кальвина в этом списке не фигурирует . Так что не понятно к чему вопрос ?
Спасибо за подробное разъяснение. Мне не понятно, почему одни научные факты тобой отбрасываются, а другие принимаются на веру.
Ты писал, что эксперименты с мечеными атомами для тебя не являются доказательством чего-либо.
А цикл Кальвина был открыт с использованием сложной аппаратуры и применением радиоактивного изотопа углерода.
Экспериментам с применением газоанализаторов и другой современной аппаратуры ты не доверяешь, в то же время веришь своим бытовым наблюдениям и логике.
Хорошо известно, что из бытовых наблюдений мы не всегда можем сделать правильные выводы.
Ты пишешь, что наука основана на преклонении перед авторитетами и слепой вере.
Однако мы знаем, что на самом деле она основана на независимой проверке экспериментов с применением всевозможных приборов.
Теория воздушного питания растений настолько хорошо известна, что входит в школьный курс биологии.
Спрашивается, зачем ученым сознательно обманывать свое население, причем независимо в разных государствах на протяжении более 100 лет?
Все это очень необычно/непонятно... для меня :pardon:
Мы на форуме можем придти к заключению об ошибочности какой-либо научной теории или представления, но это никак не скажется ни на чем, потому что научная общественность об этом никогда не узнает.
Ученые получают информацию из научных публикаций, а не из популярной литературы, дачных Форумов, бытовых наблюдений и бытовых обсуждений.
Говоря о корневом питании растений углекислым газом, нам дачникам хотелось бы получить практические рекомендации по повышению урожайности выращиваемых культур, вытекающих этой теории.
Если их нет, то зачем тогда спорить, что-то свергать, мы же не научной работой здесь занимаемся? :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте все.
Сергей, у вас какой-то винегрет получается.Большая часть вами написанного известна, понятна.Из всего, что вы написали, интересно то, что вы считаете влажность воздуха главным фактором, определяющим путь поступления СО2 в растение.Что это за физиологический процесс?
Сергей П. писал(а): Дело в том, что в условиях пониженной влажности листья не поглощают, а выделяют СО2.
Почему СО2 не проходит в лист при нормальной и пониженной влажности?
Теперь по заборам.На современных дачах половина заборов - глухие.Большие дома, всякие бани, сараи, плюс деревья.Ветрозащита максимальная, но на урожай это не влияет.
Из практических рекомендаций остался полив газировкой (СО2 плюс О2).На практике нереален, эффективность сомнительна.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
biocenosis писал(а): Спрашивается, зачем ученым сознательно обманывать свое население, причем независимо в разных государствах на протяжении более 100 лет?
Все это очень необычно/непонятно... для меня :pardon:
Владимир, Дмитрий давал ответ на этот вопрос.Чтобы получать зарплаты, премии, должности и пр.
Только не понятно, почему всё это нельзя получать при корневом углеродном питании.Дмитрий постоянно связывает углеродное питание с минеральным, что если будет опровергнуто воздушное питание, то ненужно будет и минеральное (Дмитрий так?).Не понятно, какая связь.Почему при корневом углеродном питании, минералы не нужны?
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение biocenosis »

oleg.saratov писал(а):Владимир, Дмитрий давал ответ на этот вопрос.Чтобы получать зарплаты, премии, должности и пр.
Заговор ученых-вредителей?
Это невероятное событие в рамках мировой науки. Ученые разных стран конкурируют между собой и ведут исследования независимо.
Фальсификацию в принципе можно на некоторое время скрыть, но не на долго. История показывает, что это всегда плохо кончалось.
Школьные и вузовские учебники это не тот случай :D
Существует соглашение между странами о признании дипломов и ученых степеней, научные книги и журналы переводятся на разные языки, проводятся международные научные конференции и др. Технологии и агроприемы просто не будут работать, если они основаны на ошибочных законах/теориях. Поэтому ни одно государство не заинтересовано в распространении неверных научных теорий. Представим, приедет специалист в другую страну поработать, и тут выяснится страшное..., что он путается в элементарных вещах, известных со школы. В этом никто не заинтересован.
У нас в Саратове есть академический институт, который занимается проблемами фотосинтеза растений и микроорганизмов с использованием современной аппаратуры. Об опыте с дроценой сотрудники не знают и не узнают :D
(если результаты опыта не будут опубликованы в научном журнале/книге или доложены на научной конференции).
Мы на своих участках можем применять любые агроприемы, в том числе и научно необоснованные, ту уж кому, что больше нравится.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 571 гость