Опыт по опровержению теории питания растений

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Med »

dmitr как же глубоко в Вас засели ваши не в обиду "тараканы".
Уже давно на практике доказана научная официальная теория воздушного питания.
Возьмите любой тепличный комбинат. Кто выращивает на малообъёмной технологии с капельным поливом. Почитайте как работают люди которые умеют теорию совмещать с практикой а не летать в облаках и мечтать .
" Совместно с системой капельного орошения устанавливается система подкормки растений CO2. Для автоматизации процесса распределения CO2 используется установка «Прива» («Фертимикс») и блок контроля CO2 с датчиками концентрации CO2 на гектарах с системой трубопроводов на гектарах с капельными линиями «Гидродрип»"
"Подача СО2 для подкормки растений огурцов в теплицах проводится через 2 недели после посадки и заканчивается за неделю до ликвидации культуры. В зимне-весенний период (до открытия фрамуг) в светлое время суток в воздухе теплицы постоянно поддерживается уровень СО2 до 700-800 ррm. Содержание углекислого газа в воздухе контролируется с помощью датчиков. Изменением уровня СО2 в воздухе теплиц регулируют направление развития растений, смещая в генеративную или вегетативную сторону. В весенне-летний период, когда фрамуги открыты, СО2 подается в теплицах с 8 до 16 ч, обеспечивая уровень его содержания в воздухе не менее 400 ррm.
Внедрение в хозяйстве малообъемной технологии выращивания с подачей углекислого газа позволяет поднять урожайность огурца в зимне-весеннем обороте до 33,1-36,0 кг/м2 (гибрид Эффект) и в осеннем обороте до 13,7 кг/м2 (гибрид Кураж), проводить первые сборы продукции раньше на 5-7 дней, чем при традиционной технологии выращивания на грунте, и получать продукцию лучшего качества. Прибавка урожая огурца при выращивании малообъемным способом с подачей СО2 в зимне-весеннем обороте составляет 10 кг/м2 и более, чем при выращивании огурца на грунте по традиционной технологии. При выращивании огурца малообъемным способом отпадает необходимость ежегодного пропаривания грунтов и внесения в грунт органических удобрений и рыхлящих материалов." http://www.kapelnoe.ru/article1.html

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:
Сергей П. Я не против того чем Вы занимаетесь.
Но отличную Рассаду и отменный урожай можно получить и без выползков.
Покопался а старых фотках Посадка конец декабря в СПб
Какая у нас освещённость надеюсь все знают.
Огурец Атлет Рассаде 1,5-2 недели
Посажена в торфяной питательный субстрат (торф верховой сфагновый фракция 0-20мм раскисленный известью Рн ксl 5,5-6,5 заправлен комплексным водорастворимым удобрением Пиджимикс 12-14-24+2

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
фото

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
http://shot.qip.ru/00Ovn3-6hT9jS6pu/
http://shot.qip.ru/00Ovn3-5hT9jS6pv/
http://shot.qip.ru/00Ovn3-6hT9jS6pw/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение dmitr »

Med писал(а):dmitr как же глубоко в Вас засели ваши не в обиду "тараканы".
Уже давно на практике доказана научная официальная теория воздушного питания.
Возьмите любой тепличный комбинат.
Сергей, Вы не согласны с приведёнными мною расчётами?
Или с логикой рассуждений?
Так я же просил с конкретикой по пунктам.
А про теплицы у нас тут разговор уже не раз начинался. И все мнения разные.
Вот Сергей приводил данные , что увеличение СО2 ( при сухом воздухе) не дало никакого эффекта. Евгений (Волгоград ) пишет в каждом сообщении, что никаких проблем у растений с СО2 нет. Они его получают столько сколько хотят и повышать его уровень не надо.
Так что отделим мух от котлет.
Есть что возразить по моим расчётам пожалуйста.
Если у ВАС НЕТ НИКАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ по поводу моих расчётов , а есть вопрос о том, как они стыкуются с Вашей инфо по теплицам , то это уже отдельный вопрос. И ответить на него несложно. Более того уже были обсуждения в теме и не раз.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Med »

Дмитрий
У меня нет столько свободного времени
чтобы проверять Ваши расчёты.
Вы поймите одно существует технологии. Я беру для примера тепличников.
Закрытая корневая система изолированная стабилизированной светонепроницаемой плёнкой
белая снаружи (чтобы не нагревалась ) и чёрная внутри (чтобы водоросли и прочая зараза не развивалась). Контакт с окружающим воздухом минимален. Во многих случаях субстрат мин вата (где не вырабатывается СО2).
В теплице в зимне весенний период не хватает СО2 . Так как форточки закрыты а растения кушать хотят. И у тепличников 2 выхода:
1. открыть форточки чтобы с улицы с холодным воздухом получить СО2 и топить улицу
2. Подать СО2 в теплицу принудительно. Можно по трубопроводам по листу а можно добавить в раствор для корня. Так все почему то дают по листу! Наверное глупые не знают что это миф.
Считаем прибыль : Прибавка 10кг.с м2 огурца в зимний период оптовая цена 100-120р. кг огурца. 1000-1200 Рублей с квадрата 10-12 миллионов с гектара . Я думаю дальше не надо объяснять. Люди умеют считать деньги. И они всегда пытаются применить все современные методы.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение dmitr »

Med писал(а):Дмитрий
У меня нет столько свободного времени
чтобы проверять Ваши расчёты.
Вы поймите одно существует технологии. Я беру для примера тепличников.
Закрытая корневая система изолированная стабилизированной светонепроницаемой плёнкой
белая снаружи (чтобы не нагревалась ) и чёрная внутри (чтобы водоросли и прочая зараза не развивалась). Контакт с окружающим воздухом минимален. Во многих случаях субстрат мин вата (где не вырабатывается СО2).
В теплице в зимне весенний период не хватает СО2 . Так как форточки закрыты а растения кушать хотят. И у тепличников 2 выхода:
1. открыть форточки чтобы с улицы с холодным воздухом получить СО2 и топить улицу
2. Подать СО2 в теплицу принудительно. Можно по трубопроводам по листу а можно добавить в раствор для корня. Так все почему то дают по листу! Наверное глупые не знают что это миф.
Считаем прибыль : Прибавка 10кг.с м2 огурца в зимний период оптовая цена 100-120р. кг огурца. 1000-1200 Рублей с квадрата 10-12 миллионов с гектара . Я думаю дальше не надо объяснять. Люди умеют считать деньги. И они всегда пытаются применить все современные методы.
Сергей.
Вполне могу сказать в унисон Вам о том, что мне некогда разбираться во всех тонкостях технологии тепличников, чтобы понять в чём тут заковыка. Цифры математику и законы физики никто ещё не отменял . Вы верите в рассказы про килограммы огурцов , а я цифрам и логике верю больше чем подобным рассказам.
Почему я должен не доверять своим расчётам.
Могу также ответить словами Кузьмича по поводу корову вставшей на раскарячку в самолёте. Жить захочешь ещё не так встанешь.Так и растения на гидропонике.
Ну и в принципе если взять за основу теорию Валерия про дифференцированные устьица (что прямо противоречит официальной теории) , то Ваша инфо про тепличников ВООБЩЕ не противоречит моим расчётам.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Med »

Дмитрий, я не буду Вас убеждать. Сектанты не мой профиль. Уже не смешно.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а):Пусть концентрация СО2 будет соответственно 100 и 110 условных единиц (к примеру грамм или моль) , как было сказано возьмём разницу в 10 % концентраций. . В этом случае ДЛЯ СО2 градиент концентрации составит 10 условных единиц . 110-100=10 у.е.
В то же время для кислорода это уже будет 50000 и 55000 единиц соответственно (в 500 раз больше). То есть градиент концентрации для кислорода составит 55000-50000 = 5000 .
Дмитрий, объясни, пожалуйста, откуда у тебя в рассуждениях вдруг разность концентраций для кислорода стала 5000?
Вот уравнение суммарной реакции фотосинтеза 6 СO2 + 6 Н2O + свет --> С6Н12O6 + 6 O2
Можно видеть, что на одну поглощенную молекулу углекисолого газа выделяется одна молекула кислорода.
Исходно, когда фотосинтез не идет, оба градиента для хлоропласта (СО2 и О2) равны нулю. Когда реакция идет на свету, то если 50 единиц СО2 поглотилось, то те же 50 единиц О2 выделятся.
Это не зависит от начальных концентраций, кого больше, а кого меньше было в листе.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Fatter »

Дмитрий, вы ударились в теоретизирование и допустили массу ошибок. Вспомните, что сказал классик . «Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет. Гете И.В.»
Вы снова неверно истолковали мое сообщение. Я говорил о том, что в открытом грунте резервы СО2 для овощей , фруктов и винограда неисчерпаемы. Приводил данные по тем урожаям, которые мои коллеги получают ежегодно. Из этого следует, что даже если вы будете получать урожай 1500кг с сотки, то и при этом ещё остается немалый резерв СО2 в атмосфере. Это связано с относительно не высоким потреблением СО2 указанными растениями.То есть беспокоиться не о чем. А про пшеницу не стоит тут говорить , это не по теме и у вас недостаточно знаний для этого.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

Med писал(а):Сергей П. Я не против того чем Вы занимаетесь.
Но отличную Рассаду и отменный урожай можно получить и без выползков.
Покопался а старых фотках Посадка конец декабря в СПб
Какая у нас освещённость надеюсь все знают.
Огурец Атлет Рассаде 1,5-2 недели
Посажена в торфяной питательный субстрат (торф верховой сфагновый фракция 0-20мм раскисленный известью Рн ксl 5,5-6,5 заправлен комплексным водорастворимым удобрением Пиджимикс 12-14-24+2
Вы знаете что такое огурец Атлет? Я знаю. На моих фото Турнир от Гавриш. И еще какие-то не помню. Давайте я Вам пришлю по почте семена из одной пачки. Сажаем день в день и в режиме реального времени сравниваем результаты на торфе и на компосте с червями. Все вопросы сразу отпадут. Потом пытаемся вырастить что-либо зимой. Так же сравниваем. Вы думаете, что мы тут только рассаду под ламами гоняем? Народ не хочется пугать. И так с трудом нахожу время для ответов. Прикиньте под двумя лаюмками в 60 см в объеме грунта 1,5 литра у Атлета созревают зеленцы до 25 см длину. Мой сотрудник вырастил. Я не поверил, но.... Зимой на светокультуре лучше брать пасынки. От пасынков сразу идут огурцы, а если сажать куст, то под люмками мало места. Б.С.Мошков помидоры пасынковал и селекционировал от лучших кустов. Это можно делать бесконечно. Попробуйте сделать это под люмками на торфе. Замучаетесь светить. Раза в 2 больше света нужно или времени. Хрен редьки не слаще. Отдадите за электроэнергию в разы больше и за отопление на торфе. Есть такая фишка: Биопоника, но я сейчас не готов это обсуждать.

Вы пишите: "Покопался а старых фотках Посадка конец декабря в СПб Какая у нас освещённость надеюсь все знают.
Огурец Атлет Рассаде 1,5-2 недели". Откуда такая уверенность? На моих фото даты, а Вы на память надеетесь?

Я не буду повторяться, что рост и обилное плодоношение обязано хорошему корневому углеродному питанию. Если только разок еще? :) :) :)
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Владимир Демидкин »

Сергей П. писал(а): Б.С.Мошков помидоры пасынковал и селекционировал от лучших кустов.
А можно перевести на русский язык эту умную "научную"фразу?
С уважением,Владимир.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

Med писал(а):"Подача СО2 для подкормки растений огурцов в теплицах проводится через 2 недели после посадки и заканчивается за неделю до ликвидации культуры. В зимне-весенний период (до открытия фрамуг) в светлое время суток в воздухе теплицы постоянно поддерживается уровень СО2 до 700-800 ррm. Содержание углекислого газа в воздухе контролируется с помощью датчиков. Изменением уровня СО2 в воздухе теплиц регулируют направление развития растений, смещая в генеративную или вегетативную сторону. В весенне-летний период, когда фрамуги открыты, СО2 подается в теплицах с 8 до 16 ч, обеспечивая уровень его содержания в воздухе не менее 400 ррm.
Все правильно. Присоединяюсь. Забыли про влажность написать. На каком уровне поддерживаете? 85%? Меньше?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Владимир Демидкин писал(а):А можно перевести на русский язык эту умную "научную"фразу?
????????????
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 418 гостей