Опыт по опровержению теории питания растений

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а):Тогад она бы зацвела и все там сгнило.
Были такие опасения . Однако по факту ничего подобного не случилось. :)
Fatter писал(а):Вы даже не поняли , что там в пустынях получают относительно небольшие урожаи пшеницы на поливе. А вы сравниваете наше богарное земледелие с их орошаемыми участками.
Вы Евгений постоянно пишите о том , что сравнение нашего богарного земледелия и к примеру европейского неправильно. Мне это сильно напоминает как в советские времена успехи америки в экономике по сравнению с нами объясняли тем , что у них климат теплее и поэтому не надо теплых домов строить и дороги ремонтировать легче. :) Вот только поэтому там на западе экономика и мощнее чем у нас. ;) Вот так примерно и у Вас получается.... Так купите в конце концов поливалку и получите те самые Европейские 100 тонн ! Вот это будет разговор, а так......
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а):Тогда она бы (поверхность земли в горшке) зацвела и все там сгнило.
dmitr писал(а):Были такие опасения . Однако по факту ничего подобного не случилось.
Если не случилось , значит произошло Чудо :?
Но , если Чудо не произошло , значит была погрешность (подтасовка , халатность , беспечность , халтура ...) а не герметизация :roll:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Fatter »

« Мне это сильно напоминает как в советские времена успехи америки в экономике по сравнению с нами объясняли тем , что у них климат теплее … Вот только поэтому там на западе экономика и мощнее чем у нас.»
Раз это ваши самые сильные впечатления, Дмитрий, тогда придется это учесть и предоставить вам информацию советского периода, только не фальшивую , а подлинную. Подлинность подтверждена самими буржуинами-это их международный уважаемый журнал для специалистов.
Итак,
Между 1961 и 1980 гг. Советский Союз производил около 24% мирового валого сбора зерна пшеницы, что составляло чуть более 80 млн. т/год (рис. 2). США были вторым крупнейшим производителем зерна пшеницы в этот период, собирая в среднем 13% мирового валого сбора зерна (44 млн. т/год).
Ссылка
Так что, слабаки ваши американцы, а вы им мощь приписываете.
А что касается климата, то тут вы правы-долой предрассудки! Настоящему растениеводу эта мелочь не помеха. Последуйте вашему же совету-
купите в конце концов поливалку и получите те самые Европейские 100 тонн
Причем сорта винограда сплошь пусть будут у вас южными(раз вы не признаете разницу в почвенно-климатических условиях планеты).
Вот это будет разговор, а так......
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение biocenosis »

Плохие новости, измерен фотосинтез целого куста винограда с помощью специальной камеры :(
Есть диссертация по данному вопросу, ну и научные статьи, само сабой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Каревский
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:55
Город: нововоронеж воронежской области
Подпись: Валерий Каревский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Валерий Каревский »

В первое десятилетие советской власти положение с обеспечением населения продовольствием в СССР обострилось настолько, что И.В.Сталин провёл ряд встреч с ведущими учёными – аграрниками, и выслушал их мысли по этому вопросу. Почти общим было мнение, что вести индустриализацию с/х производства, когда пахотные земли в стране раздроблены на наделы, невозможно. Необходимо объединить раздробленные крестьянские наделы, остающиеся в рамках общинного владения, в единые массивы в виде коллективных и советских хозяйств на основе самоуправления.
В 1929 году Сталин встретился с выдающимся организатором биологической науки в СССР Н.И.Вавиловым, который пообещал ему в течение десяти лет, при соответствующем финансировании, индустриализации и коллективизации с/х производства в стране, поднять урожайность сельхозкультур на достойный уровень. К этому времени средняя урожайность зерновых, несмотря на ряд засушливых лет, поднялась в СССР до 7,5ц/га. После довольно хорошего урожая в 1930, засуха 1931 года привела к сильнейшему снижению сбора зерна (83% от сбора 1930 года).
В 1931 году в Москве на Всесоюзную конференцию по борьбе с засухой собрались ведущие учёные – аграрники СССР. Однако многочисленные выступления не давали конкретных и быстрых решений по подъёму урожайности в стране. Незадолго до этого Н.И.Вавилов обратил внимание на практические работы Т.Д.Лысенко в Одесском селекционно – генетическом институте. И уже в октябре 1931 года Всесоюзная конференция по борьбе с засухой приняла резолюцию по докладу Т.Д.Лысенко, в котором он почти в единственном числе предлагал практические меры по этому вопросу. Вот в чём кроется причина первоначальной поддержки Вавиловым деятельности Лысенко в этом направлении, и его награждение в 1935 году первым орденом Ленина (всего восемь орденов Ленина).
В то время как Вавилов осуществлял стратегические вопросы земледелия в СССР, которые априори нельзя было выполнить за десятилетие, Лысенко решал тактические задачи повышения урожайности с/х культур, которые практически были на слуху, и их можно было понять даже не очень грамотному в биологическом плане человеку.
Ещё работая в Одессе, Лысенко предупредил своего отца, крепкого хозяина, крестьянина д. Карловка Полтавской области, что ему следует продать дом, землю, так как при коллективизации он может всего этого лишиться. Он нашёл ему работу в сельхозе ВЦИК в Подмосковье, позднее подсобном хозяйстве Управления делами СНК СССР «Горки Ленинские», с 1938 года перешедшее в ведение ВАСХНИЛ. Там он проработал бригадиром овощеводческой бригады до весьма преклонного возраста (за восемьдесят лет). Выращивались здесь и зерновые культуры. Но даже тут их урожайность уже после войны лишь единожды достигла 30ц/га, а потом через несколько лет 39ц/га.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

oleg.saratov писал: Сергей, всё таки надо почитать эту тему.Здесь есть много таких опытов, начиная с детского сада и далее для всех возрастных категорий.
Если вы отсекаете СО2 от листьев, тогда не будет и "воздушного питания".Это понятно.Вы докажите, что СО2 не поступает в лист, когда он (СО2) есть вокруг листьев, в нормальных условиях.
Сейчас учёные озабочены повышением СО2 в атмосфере.И чтобы подготовиться к будущему, проводят долгосрочные опыты с повышенным содержанием СО2 вокруг листьев.Эти опыты практичнее, мне кажется.


Да, Олег, я так и сделаю. Нужно все внимательно прочитать. Это правильное замечание. Спасибо за совет!

По поводу озабоченности ученых: я слышал как профессор богословия Алексей Ильич Осипов сказал такую вещь: "Ученые в недоумении: уровень СО2 растет, а растительность Земли никак не отреагировала". Уважаемый профессор часто бывает за рубежом. Недавно и Обама высказался о том, что будет заниматься не мелочевкой типа Сирии, а глобальными проблемами изменения климата. Наш президент В.В.Путин на 70-й Генассамблее ООН высказался о том, что Россия в ближайшее время резко снизит свой вклад в парниковые газы. Ой, какой серьезный вопрос! Не только ученые озабочены повышением СО2 в атмосфере.
Начало заблуждения - ветка ивы Гельмонта. Есть факт и сть объяснение факта. Это не одно и то же. Если повышение СО2 в воздухе должно было привести к бурному росту растительности, то почему этого не произошло? Все очень просто: СО2 идет в лист только при повышенной влажности. Не так просто заблудиться в двух соснах. Для этого большая ученость нужна, однако. Для нас интерес представляет не научное разрешение проблемы, а её практическое применение. Ну, я об этом чуть позже. Хочу прочитать тему.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
biocenosis писал(а):Плохие новости, измерен фотосинтез целого куста винограда с помощью специальной камеры
Есть диссертация по данному вопросу, ну и научные статьи, само собой...
Откуда такая красота? А чуть поподробнее можно? Ссылочку бы, если можно...
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение biocenosis »

Сергей П. писал(а):Откуда такая красота? А чуть поподробнее можно? Ссылочку бы, если можно...
Ссылка для скачивания файла (*.pdf) диссертации (англ.)
В работе создана установка-камера, которая использована для исследования фотосинтеза целого, живого куста винограда в полевых условиях.
Автор измерял площадь поверхности листьев куста, световой поток, количество углекислого газа, поглощаемого листьями во время фотосинтеза, и количество воды, испаряемой кустом во времени.
Температура внутри камеры контролировалась. Таких камер было несколько (6 штук), для статистики. Подробно не изучал, английский :(
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

biocenosis писал(а): Ссылка для скачивания файла (*.pdf) диссертации (англ.)
В работе создана установка-камера, которая использована для исследования фотосинтеза целого куста винограда.
Автор измерял площадь поверхности листьев куста, световой поток, количество углекислого газа, поглощаемого листьями во время фотосинтеза, и количество воды, испаряемой кустом во времени.
Температура внутри камеры контролировалась. Таких камер было несколько, для статистики.
Да....старик Буссенго был бы рад такую красоту увидеть. Но, одна и та же ошибка. Камера закрытая. Значит влажность повышенная. Опыт некорректен. Именно этим можно объяснить расхождения данных опыта Стефана Лонга с опытами в закрытых камерах. Увы... Древние знали не всё. Кого обманываем? Сами себя?

Уважаемые коллеги, поглощение листьями СО2 в такой установке не подлежит сомнению. Предлагаю мысленный эксперимент: в такую же камеру продувается воздух лишенный СО2 без вредных примесей. На выходе воздух фильтруется через гидроксид, который взвешивается до и после использования. При этом влажность воздуха, который подается в камеру, должна быть не более 30-40%. Как Вы думаете, что будем иметь на выходе? И как будет развиваться куст винограда?

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 39 секунд:
dmitr писал(а): Позволь Сергей всё же остаться мне при своём мнении о том , что мой опыт не имеет недостатков.
Как уже приводилось ранее поверхность земли в горшке была изолирована от атмосферы аквариума полиэтиленовой плёнкой. Более того приводились здесь в теме данные по дифференциации газов в зависимости от веса при отсутствии их искусственного перемешивания (к примеру ветром).
Так вот СО2 значительно тяжелее воздуха. В безветренную погоду он просто растекается по земле (приводились примеры в начале темы). Более того в почве от также стекает в нижние слои. При отсутствии перемешивания воздушных масс СО2 какое то время можно хранить даже в сосуде с открытым верхом. Поэтому применительно к моему опыту рассуждения о диффузии СО2 через НАНО щели между плёнкой и стеблями я серьёзно даже не рассматриваю. Это просто нонсенс. То же самое касается и диффузии СО2 через низ горшка.
Дмитрий, я согласен с ходом приведенных выше рассуждений. Все кажется правильным. Однако, если взять известковую или баритовую воду и продуть её воздухом из аквариума, где стоит цветок, то она помутнеет. Ты не учел одного момента, потрясающего сознание тех, кто свято верит в достижения науки: устьица все время испаряют СО2. Не потребляют, а испаряют. Разумеется, в условиях нормальной или пониженной влажности.

Я провел ещё ряд экспериментов, в которых обнаружилось, что СО2 все же проходит сквозь очень тонкие щели. Ты пишешь: "Поэтому применительно к моему опыту рассуждения о диффузии СО2 через НАНО щели между плёнкой и стеблями я серьёзно даже не рассматриваю." Зря ты так думаешь. Проходит и СО2 и О2. Но, это не главное, тут дело в том, что ты ставил поле для любителей разного рода спекуляций. Я им ничего не оставил, кроме отсутствия газоанализатора в камере. Но, это своего рода ловушка для такого рода "деятелей". Им и невдомек, что газоанализаторы дают существенную погрешность. Нам же нужен сам факт: есть СО2 в камере или нет? Вопрос решается очень просто: в камере должна быть баритовая вода и насос. Нужно только определить время за которое картридж с едким натром удалит СО2 из камеры. Но, у меня он работал непрерывно и выполнял функцию очистки воздуха от влаги. И таким образом я чуть не погубил тыкву. Так как в таком объеме пары едкого натра могут отравить растение. Я уделил очень большое внимание герметизации камеры. Так как знал, что это очень слабое место в плане спекуляций. Я проверял герметичность автомобильным насосом. Накачивал камеру как шину. Держит! Прикрепляю фото, где показано самое слабое место.
Меня вопрос углеродного питания интересует теперь как антология научных заблуждений. В естественных условиях не существует только корневого или только воздушного углеродного питания.

Все дело во влажности воздуха и концентрации в воздухе СО2. Согласись, что очень странно ведут себя устьица при повышении концентрации в воздухе СО2: ОНИ ЗАКРЫВАЮТСЯ! Ученые это объясняют так: это физиологическая реакция. Понятно, что вода сырая, а масло масляное. А ну ка, господа присяжные заседатели, объясните ка мне дилетанту и недоучке, что же так они странно себя ведут? В моей жизни было много математики, физики, шахмат и фотографии. Теперь добавилась еще и физиология растений. Но, даже ребенку понятно, что если растения кушают СО2 устьицами, то зачем им отказываться от еды? Они что - глупые? Тому, кто попал в лабиринт научного знания не так просто от туда выбраться не поплутав перед этим как следует. Ваши версии, господа присяжные заседатели!

Добавлено спустя 37 минут 33 секунды:
biocenosis писал(а):Из школьного учебника биологии:
Цитата:
Опыт 2. Берут комнатное растение с крупными листьями. Один его лист, не срезая, помещают в прозрачный полиэтиленовый пакет,
в который свободно проходит воздух (рис. 53). Второй лист тоже помещают в такой же пакет, но воздух, который будет попадать в этот
пакет, предварительно пропускают через раствор щелочи, поглощающий углекислый газ. Через несколько дней срезают оба листа и
проделывают с ними то же, что и в первом опыте. Выясняется, что лист из того пакета, где не было углекислого газа, не окрасился, то
есть в нем не было крахмала.
Опыт показывает, что растению для образования органических веществ в процессе фотосинтеза необходим углекислый газ.
Ну что же Вам тут непонятно то? Ежу понятно, что пропуская воздух через РАСТВОР щелочи вы этот воздух насыщаете парами воды. Ясно лошадь, раз рога. Воздух влажный и лист не может испарять воду, а в воздухе, что бы через клизму, ах, простите, привычка к Лориган и к розам, так вот, что бы через задний проход накормить лист нужно в воздухе иметь СО2. Хотя, вообще то, это странно, что в листе что-то там не окрасилось. Есть такая вещь, как перемещение ассимилянтов. Ясный овощ, автор ученика тот опыт никогда не ставил и труды академика А.Л.Курсанова в руках не держал. Вероятно, использовал карандаш и копирку для написания учебника. Я не прав? Ссылку будьте любезны на весь учебник. Надо ж такую красоту увидеть хоть раз.

А что бы Вам не так скучно было читать мои ответы, вот Вам фото растения с большими листьями. Полюбуйтесь как листики испарят влагу НА СВЕТУ. А в темноте не испаряют. Почему?

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
dmitr писал(а):Что касается поглотителей СО2, то я не стал их использовать умышлено. Дело в том , что изначально опыт предполагался длительный . Что бы никто не мог сказать, что несколько дней это ещё не показатель. А при длительном опыте постоянное удаление СО2 из замкнутой системы неминуемо приведёт к исчерпанию запасов углерода в данной системе и как следствие угнетения растения.
Именно поэтому была выбрана иная методика.
Дмитрий, то есть ты подтверждаешь, что в камере был СО2? Так? Иначе какой смысл не ставить в камеру "поглотителей СО2"? Хоть ставь, хоть не ставь, если нечего поглощать - пусть себе стоят. Ты таким образом вооружаешь сторонников религии воздушного углеродного питания. Для них не существует никаких сомнений. Главное, это мнение авторитетов. А уж если в учебнике написано, что если два куска урана соединить вместе, то обязательно жахнет! :jokingly:

Посмотри на мой "поглотитель" - перлит и поваренная соль - поглотитель паров воды.

Дмитрий, воду нужно убирать из камеры, это главное. Растения должны свободно испарять воду, а то будет как в книжке А.Г.Дояренко "Занимательная агрономия" про Клинского огородника. Ухххх... )))))), я долго смеялся, как говорится - каков учитель... Тсссс! Тише... А то щасс порвут на лоскуты почитатели авторитетов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Толь Тольич »

Сергей П. писал(а): В моей жизни было много математики, физики, шахмат и фотографии. Теперь добавилась еще и физиология растений.
Оффтопик: открыть
Сергей Викторович , чем занимается вермитолог? :pardon: :unknown:
Снимок ствола тыквы сделан 28 , а отсчет эксперимента начался 31. За эти 3 дня , надо понимать , ствол притерпел утолщение и плотно закупорил отверстие в 7,5 мм?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

Толь Тольич писал(а):Снимок ствола тыквы сделан 28 , а отсчет эксперимента начался 31. За эти 3 дня , надо понимать , ствол притерпел утолщение и плотно закупорил отверстие в 7,5 мм?
Оффтопик: открыть
Вермитолог занимается тем, что покупает тесто и делает из него плюшки. http://www.findpatent.ru/patent/256/2565547.html
Уважаемый, Толь Тольич! Вы не ошиблись в своем смелом предположении. Именно "притерпел" и "закупорил". Конец эксперимента на фото от 04.02.2015.01:04. Так закупорил, что ни туды и ни сюды. Если будете повторять опыт, то категорически советую делать отверстие меньше. Довольно для тыквы 5 мм. Это был первый опыт такого плана с разделением вершков от корешков. Если бы кустик тыквы был бы меньше, то время эксперимента было бы более продолжительным. А так она весь объем заполнила за 3 дня. И это при полном отсутствии СО2 в воздухе. Если бы я не изолировал зеленую часть от атмосферы то, это произошло бы за 2 дня, так как воздушно-корневое углеродное питание творит чудеса.
А Вы не слышали, что у Е.А.Грачева под С.Петербургом дыни и арбузы вырастали исключительных вкусовых качеств и ОГРОМНЫХ розмэров? А еще говорят: Москва - дистанции огромного розмэра. Не под Москвой и не под Саратовом нужно дыни и арбузы выращивать, а там, где лето холодное и короткое. В знании сила, Толь Тольич!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 630 гостей