Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Филиппов Олег »

Agar писал(а):
Филиппов Олег писал(а):речь идет здесь не об теплообеспеченности ..а об светообеспеченности ...различайте это ..
Ну и Вы уж тогда различайте, о чем идет речь. Я говорил, что обсуждать тему никто не будет, т.к. есть факторы поважней. И посоветовал - что можно сделать, с моей точки зрения.
По-моему, в теме остались Вы одни (и никак не остановитесь) и Ваш оппонент, который, вероятно, тоже скоро покинет Вас, т.к. его усилия "вернуть Вас на землю" никак, похоже, не удаются. Интересно же обсуждать то, что обсуждается, а не вести монолог.
вот почитайте о всех факторах http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... =18810...а здесь все таки о длине светового дня
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):
Arsenal писал(а): Вот я удивляюсь, а почему на это не обращается внимание.
Сергей, а как на это обратить внимание. Тут ведь по факту - или на севере выращиваешь или на юге :unknown:
Евгений, рассуждаю с той точки зрения, что у нас спектр, который на Юге "вечерний", длится в течении суток несколько дольше, и, на мой взгляд, это тоже подспорье. То есть, не сама по себе длина светового дня, а еще и спектр солнечного сияния немножечко "играет на стороне" растений.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а): Евгений, рассуждаю с той точки зрения, что у нас спектр, который на Юге "вечерний", длится в течении суток несколько дольше, и, на мой взгляд, это тоже подспорье. То есть, не сама по себе длина светового дня, а еще и спектр солнечного сияния немножечко "играет на стороне" растений.
Я не о том спросил. Вот живу я на севере и у меня определенный световой день и спектр. Но учитывая это, не могу изменить в ту или иную сторону. Так зачем учитывать?

Вот разве - тут я гипотезирую - заметил, что у некоторых сортов, преимущественно ранних, цвет листьев бывает в синеву - сине-зеленый. Значит синяя часть спектра им меньше нужна и больше понравится "вечерний" спектр. А у тех, где листья светлые или больше с красноватым оттенком, тем интереснее дневной - с синим спектром. Вот, среди сортов Потапеко имеются с красноватой лозой. Морозоустойчивость высокая, а у нас не вызревают. Если это предположение верно, надо нам выбирать сине-зеленые.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):Вот разве - тут я гипотезирую - заметил, что у некоторых сортов, преимущественно ранних, цвет листьев бывает в синеву - сине-зеленый. Значит синяя часть спектра им меньше нужна и больше понравится "вечерний" спектр. А у тех, где листья светлые или больше с красноватым оттенком, тем интереснее дневной - с синим спектром. Вот, среди сортов Потапеко имеются с красноватой лозой. Морозоустойчивость высокая, а у нас не вызревают. Если это предположение верно, надо нам выбирать сине-зеленые.
Очень интересная гипотеза. Присмотрюсь к своим кустам.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Евгений Родимин писал(а):Я не о том спросил. Вот живу я на севере и у меня определенный световой день и спектр. Но учитывая это, не могу изменить в ту или иную сторону. Так зачем учитывать?
Показалось интересным, что про длину светового дня как фактор компенсации говорится много, а про преобладающий специфический спектр, как дополнительный фактор интенсификации фотосинтеза, ни разу не встретил.
С моей точки зрения, это незаслуженно обойденный вниманием факт.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
С моей точки зрения, это незаслуженно обойденный вниманием факт.
Научным работникам,связанным с виноградарством это не нужно - они и так живут и работают на югах :yes:
Северянам этот вопрос исследовать некому - специальная аппаратура для оценки спектрального состава солнечного излучения в наших широтах у любителей не отмечается :( ...
А уж сравнительные исследования фотосинтетической активности на примере виноградного листа в Подмосковье - вряд ли это есть в достоверных источниках...

Возможно,такие исследования проведены для других культур - надо искать...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Показалось интересным, что про длину светового дня как фактор компенсации говорится много, а про преобладающий специфический спектр, как дополнительный фактор интенсификации фотосинтеза, ни разу не встретил.
С моей точки зрения, это незаслуженно обойденный вниманием факт.
и в чем эта специфика проявляется ...поясни популярно...
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а): в чем эта специфика проявляется ...поясни популярно...
Олег, с Вашим талантом копипастить Вы легко найдете в сети все, что нужно, для удовлетворения личного любопытства ;)
Ссылку на учебники физики и гидрометеорологии дать, или не надо?

Вы же понимаете, что если я укажу ссылки, то укажу и авторов учебников.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):...
С моей точки зрения, это незаслуженно обойденный вниманием факт.
Научным работникам,связанным с виноградарством это не нужно - они и так живут и работают на югах :yes:
Северянам этот вопрос исследовать некому - специальная аппаратура для оценки спектрального состава солнечного излучения в наших широтах у любителей не отмечается :( ...
А уж сравнительные исследования фотосинтетической активности на примере виноградного листа в Подмосковье - вряд ли это есть в достоверных источниках...

Возможно,такие исследования проведены для других культур - надо искать...
Александр Иванович, Вы правы, в виноградной литературе вскользь упоминается изменение спектра солнечного излучения в утренние и вечерние часы, но, конечно, там писали о южных условиях.
Вы поддерживаете контакты с сотрудниками МГУ. При случае не могли бы спросить у них, были ли исследования положительного/отрицательного влияния спектра применительно хотя бы к картофелю или злаковым.
Не исключено, что были.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Евгений Родимин »

Вот что пишет д.б.н. Пухальская Н.В.

СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ СВЕТА и ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАСТЕНИЕ

• Большая доля ультрафиолетового, синего и фиолетового света в спектре, характерна для высокогорных растений, – короткие волны. Длинноволновая часть ультрафиолетового спектра (300-400нм) необходима растениям в очень незначительных дозах – стимулирует обмен веществ и процессы роста.

• Зеленая часть видимого спектра поглощается меньше всего. Из-за малого поглощения листьями зеленая часть спектра практически не оказывает влияния на растения.

• Сине-фиолетовая и красная область спектра наиболее важны для растений. Меняя спектральный состав света можно оказывать влияние на растения. Слабая интенсивность синего света воспринимается растениями как темнота. Растения короткого дня быстрее переходят к цветению под светом, в котором преобладает синяя часть спектра.

• На красном свету в растениях формируется углеводный тип метаболизма, а на синем свету – белковый тип.

• Красный свет ускоряет цветение растений длинного дня (пшеница, салат, редис, шпинат) и задерживает цветение растений короткого дня (фасоль, огурец, некоторые сорта томатов, баклажаны, перец)

• Ближнее инфракрасное излучение (780-1100 нм) оказывает сильное формообразовательное влияние на растение, которое проявляется в растяжении осевых органов (стебель, подсемядольное колено). Но не все растения одинаково реагируют на длинноволновое излучение (700-1100 нм). Томаты – очень слабо, огурцы – очень сильно

Инфракрасное излучение 750 - 1200 нм тоже играет роль. Если получить урожай быстро – следует стремиться к увеличению уровня инфракрасной радиации. Если вегетация может быть длительной – (медленно, но большой урожай), следует снижать долю инфракрасного освещения
Из этого можно сделать вывод, что удлинения времени вечернего спектра будет способствовать созреванию урожая, хотя, в количественном отношении проиграем.
Это можно привязать и к месту посадки. Суперраний сорт сажать в юго-восточном пристенке, а более поздний - в юго-западном (если нет южного).
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а):
Из этого можно сделать вывод, что удлинения времени вечернего спектра будет способствовать созреванию урожая, хотя, в количественном отношении проиграем.
Это можно привязать и к месту посадки. Суперраний сорт сажать в юго-восточном пристенке, а более поздний - в юго-западном (если нет южного).
ТАК какое соотношение спектров должно быть (синего,желто-зеленого и красного ) ... и какова продолжительность освещенности этих спектров для роста и продуктивности винограда ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а): ТАК какое соотношение спектров должно быть (синего,желто-зеленого и красного ) ... и какова продолжительность освещенности этих спектров для роста и продуктивности винограда ..
Олег, вот ты и внеси ясность в этот вопрос. Сооруди разные светильники, с разными спектрами, проведи эксперименты- замерь освещенность, время, скорость и силу вегетации.... И сделай выводы. Все спасибо скажут.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivan_S, mikesmb, oleg.saratov, шУра73 и 444 гостя