Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Agar »

Arsenal писал(а):Аркадий поликарбонат и прочее - это наши костылики.
А речь идет о важнейшем влиянии природных факторов: астрономический и физический.
Почему-то про них в этой теме ни словечка. Что очень удивительно.
Так лимитирует нехватка тепла (на севере). Если бы не "костылики", то и урожая от винограда не сильно-то дождались бы. Поэтому и обсуждается, в первую очередь, самое важное, а не физические и астрономические факторы, которые - "потом".
А если хотите внести ясность (мне бы тоже было интересно), то было бы интересно узнать не абстрактное влияние "длинного дня", а конкретное сравнение количества получаемого растениями фотонов нужного спектра на севере и на юге в сутки, и сколько из них в эти сутки идет винограду на пользу. Если получится существенная разница в конечном расчетном результате, то, может быть, интерес и возникнет, как мне кажется, и это было бы интересно обсудить.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Филиппов Олег »

Agar писал(а): Так лимитирует нехватка тепла (на севере). Если бы не "костылики", то и урожая от винограда не сильно-то дождались бы. Поэтому и обсуждается, в первую очередь, самое важное, а не физические и астрономические факторы, которые - "потом".
А если хотите внести ясность (мне бы тоже было интересно), то было бы интересно узнать не абстрактное влияние "длинного дня", а конкретное сравнение количества получаемого растениями фотонов нужного спектра на севере и на юге в сутки, и сколько из них в эти сутки идет винограду на пользу. Если получится существенная разница в конечном расчетном результате, то, может быть, интерес и возникнет, как мне кажется, и это было бы интересно обсудить.
речь идет здесь не об теплообеспеченности ..а об светообеспеченности ...различайте это ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Ну вот, пришел Олег, и в теме (по печальной традиции неуважения к труду других людей) появились скраденные из неизвестного источника (источников?) сведения.
:(
Неужели так тяжело отдавать дань уважения людям, писавшим учебники?!
Олег, скажите, пожалуйста, первоисточником случайно является не учебник "Лесная метеорология с основами климатологии" под ред. проф. Бабикова?
Заранее благодарю за ссылку.


Возвращаясь к теме.
Из всего скраденного текста, на мой взгляд, для северного виноградарства значим завершающий абзац.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Agar писал(а):
Arsenal писал(а):Аркадий поликарбонат и прочее - это наши костылики.
А речь идет о важнейшем влиянии природных факторов: астрономический и физический.
Почему-то про них в этой теме ни словечка. Что очень удивительно.
Так лимитирует нехватка тепла (на севере). Если бы не "костылики", то и урожая от винограда не сильно-то дождались бы. Поэтому и обсуждается, в первую очередь, самое важное, а не физические и астрономические факторы, которые - "потом".
А если хотите внести ясность (мне бы тоже было интересно), то было бы интересно узнать не абстрактное влияние "длинного дня", а конкретное сравнение количества получаемого растениями фотонов нужного спектра на севере и на юге в сутки, и сколько из них в эти сутки идет винограду на пользу. Если получится существенная разница в конечном расчетном результате, то, может быть, интерес и возникнет, как мне кажется, и это было бы интересно обсудить.
Это да, температура - фактор любых реакций. Правило Ван-Гоффа в химии чем-то похоже на зависимости и у растений. В смысле, что биохимреакции тоже ускоряются с повышением температуры, правда, до определенного предела (видового). И приостанавливаются, "замирают" по достижении определенных температурных пределов.
Но в этой теме, как мне кажется, нужно абстрагироваться от других факторов, и оставить к рассмотрению только углы падения, плотность атмосферы, и, как следствие, изменение спектра солнечного излучения. Иначе вряд ли докопаемся до положительного влияния длины светового дня в северных широтах.

PS Совершенно не претендую на новизну мысли, но если растениям важны определенные длины волн, то интересно разобраться, в чем наши северные резервы при наших углах солнцестояния.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Ну вот, пришел Олег, и в теме (по печальной традиции неуважения) появились скраденные из неизвестного источника (источников?) сведения.
:(
Неужели так тяжело отдавать дань уважения людям, писавшим учебники?!
Олег, скажите, пожалуйста, первоисточником случайно является не учебник "Лесная метеорология с основами климатологии" под ред. проф. Бабикова?
Заранее благодарю за ссылку.
все давно известно ...читайте книги в библиотеке органического земледелия
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 29&t=18652
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Олег, я правда не возьму в толк
Оффтопик: открыть
. У Вас действительно нет чувства неловкости ?
ИМХО, не давать ссылок на чужие работы, это же, по сути, как залезть в чужой сад, и унести урожай.
Вы, конечно, человек взрослый, и воспитывать Вас поздно. Может, хоть получится пристыдить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Олег, я правда не возьму в толк
Оффтопик: открыть
. У Вас действительно нет чувства неловкости ?
ИМХО, не давать ссылок на чужие работы, это же, по сути, как залезть в чужой сад, и унести урожай.
Вы, конечно, человек взрослый, и воспитывать Вас поздно. Может, хоть получится пристыдить.
я тоже ...
читай ....

Правила форума


1.13. Коммерческое использование материалов сайта и форума возможно только с письменного разрешения администрации.

4.12. Администрация имеет право использовать материал, представленный на форуме как собственность форума, публиковать его на сайте с указанием авторства пользователя.

6.5. Вы соглашаетесь с тем, что материалы данного Форума будете использовать на других ресурсах только с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием источника информации (настоящего Форума).
Arsenal писал(а):Жалко что в такой интересной теме не пошла речь о физике атмосферы и ее преломляющих свойствах. В общем, о том, что реально помогает северному винограду.
так вопрос закрыли ? ...или будем трепаться ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Олег,
Оффтопик: открыть
Вы не только воруете чужие мысли и наработки без указаний первоисточников, но еще и обычный мелкий хам.
Был бы я администратором форума, либо заставил бы Вас указывать первоисточники, либо удалил бы Ваш аккаунт. Совесть и чувство стыда, видимо, для Вас понятия чуждые, ненужные, лишние.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Agar »

Филиппов Олег писал(а):речь идет здесь не об теплообеспеченности ..а об светообеспеченности ...различайте это ..
Ну и Вы уж тогда различайте, о чем идет речь. Я говорил, что обсуждать тему никто не будет, т.к. есть факторы поважней. И посоветовал - что можно сделать, с моей точки зрения.
По-моему, в теме остались Вы одни (и никак не остановитесь) и Ваш оппонент, который, вероятно, тоже скоро покинет Вас, т.к. его усилия "вернуть Вас на землю" никак, похоже, не удаются. Интересно же обсуждать то, что обсуждается, а не вести монолог.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Arsenal »

Agar писал(а):есть факторы поважней.
Конечно есть!
Но фактор немного другого, "северного" спектра, воздействующего на растения более длительно чем на Юге, это тоже очень хорошее подспорье.
Вот я удивляюсь, а почему на это не обращается внимание.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а): Вот я удивляюсь, а почему на это не обращается внимание.
Сергей, а как на это обратить внимание. Тут ведь по факту - или на севере выращиваешь или на юге :unknown:
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 640 гостей