Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 31 май 2022, 14:14 Ваш пост про что ? Про то что если греть виноград , то его можно есть ? Прочитайте для начала про оптимальную температуру для фотосинтеза. Сильно удивитесь.
Для примера:
Есть у меня виноград Красень. В открытом грунте созревал только в теплый год. В теплице, где освещенность ниже, вполне созревает. Тот куст, что рос в ОГ, я отослал товарищу в Краснодарский край. Там он созревает в начале августа. Получается таки да - если греть, его можно есть.
В молодые годы я ставил лабораторные эксперименты на эту тему, вместе с сотрудниками биологического факультета. Выяснили, что пониженную освещенность можно, в значительной степени, компенсировать некоторым повышением температуры. Но повышение освещенности компенсирует понижение температуры в очень малой степени.
Возможно, Вы удивитесь, но слишком высокая освещенность может и затормозить развитие растения, как и слишком высокая температура. Оптимум имеется в обоих случаях. И зависит от вида растения.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 31 май 2022, 21:17 Для примера:
Есть у меня виноград Красень. В открытом грунте созревал только в теплый год. В теплице, где освещенность ниже, вполне созревает. Тот куст, что рос в ОГ, я отослал товарищу в Краснодарский край. Там он созревает в начале августа. Получается таки да - если греть, его можно есть.
В молодые годы я ставил лабораторные эксперименты на эту тему, вместе с сотрудниками биологического факультета. Выяснили, что пониженную освещенность можно, в значительной степени, компенсировать некоторым повышением температуры. Но повышение освещенности компенсирует понижение температуры в очень малой степени.
Возможно, Вы удивитесь, но слишком высокая освещенность может и затормозить развитие растения, как и слишком высокая температура. Оптимум имеется в обоих случаях. И зависит от вида растения.
Евгений ! Нельзя теплом заменить свет, все кто рассаду выращивает дома это знает. Отчего она вытягивается дома ? Азотное питание избыточно , а возврат углеводов обратно недостаточен , вот растение и стремится нарастить зеленую массу , чтобы недостаток света , компенсировать величиной " приемной антенны" . В ОГ растения ведёт себя также , при световом голодании они стремятся вверх и в ширь построить свои антенны , все зависит от расположения и возможностей растения.
Мне. Не нравится что все считают САТ , пытаются его увеличить ( хотя это показатель климатической зоны, а не температура на плите). Притом у всех у кого не спроси , до какой температуры будете греть , все называют как правило температуру Волгограда( как минимум). А у хозяйки сайта от такой температуры летом только беспокойство и заботы.
В местной библиотеке в учебнике по агрофизике написано что оптимальная температура воздуха вокруг листа для фотосинтеза 20-22градуса . Эта температура позволяет растению правильно распределять первичные углеводы на рост и запасы , а не тратить на преодоление сложностей климата. Хочу напомнить раз мы в теме фотосинтеза . Что фотосинтез - это химическая реакция воды и углекислого газа под воздействием света( если говорить о нем упрощённо). Где температура? Если говорить о фотосинтезе надо смотреть на оптимум света( как раз об этом и был мой пост , что оптимум там где световой день 14 часов и более). Про оптимум воды ведь если она льётся бесконтрольно с неба это не значит что растению будет хорошо, или достаточно, а про углекислый газ вообще больше не буду писать. Один раз написал , что у нас может быть углеродное голодание , а Евгений(Фаттер), написал что я это себе придумываю, его в воздухе полно, наверное точно также как у нас воды :lol: . Хотя в упомянутом учебнике написано , что если увеличить стандартную концентрацию углекислого газа в 2 раза по сравнению С нормой, то количество углеводов , которые вырабатывает лист увеличивается также в 2 раза( линейная зависимость. ) а кто вырабатывает углекислыйгаз?! Органика при разложении. А как Ее использовать? Вон у хозяйки сайта на земле мульча из порубленных лоз ,а у нас за правило. прогрев - чёрным паром.
Если не думать о других факторах которые действуют на растение , так и будешь измерять температуру больного, под названием виноград .
Есть ощущение что мы хотим и себя и природу удивить .
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 01 июн 2022, 10:44
Вы развеяли мои сомнения на сегодня- приоткрывать или нет плёночные тоннели. За бортом солнце и тепло, да ну его лишний САТ.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 01 июн 2022, 11:54 Вы развеяли мои сомнения на сегодня- приоткрывать или нет плёночные тоннели. За бортом солнце и тепло, да ну его лишний САТ.
Если решите снять , то пленку на землю обязательно положите. Если не положите, растение от "смены погоды" привстанут. А с пленкой на почве по- прежнему будете греть нужное ( почву). Проверено на собственных наблюдениях . Я теперь пленку кладу перед установкой туннелей , где успеваю, чтобы потом лишние побеги не сломать своими неаккуратными движениями.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 01 июн 2022, 10:44 Евгений ! Нельзя теплом заменить свет, все кто рассаду выращивает дома это знает.
Значит Вы меня не поняли. Конечно, теплом свет заменить нельзя. Так же как и светом тепло. Я говорил лишь о некоторой компенсации одним другого.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение лисов »

СерАлекс писал(а): 31 май 2022, 14:20 И ещё поясните как тепло влияет на фотосинтез , раз вы такой грамотный .
Все эти вопросы давно решены агрофизикой.

Изображение
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Зарипов Радик »

Если на счёт света... Освещенность на улице в разы превышает освещенность в помещении, даже в памурную погоду... Об этом знает каждый фотограф, у которого есть прибор... :D фотоаппарат .. Даже если есть забор и рядом стена, то тень от забора эта такая условная тень, так как от стены отражается много света.. Вот под деревьями с густой листвой, настоящая, черная тень :D . Прихожу к мнению, что для роста винограда на улице в первую очередь играет роль температура. Т к. Освещенности летом достаточно почти в любом случае ..
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение СерАлекс »

лисов писал(а): 02 июн 2022, 02:19 Все эти вопросы давно решены агрофизикой.

Изображение
Вы должны согласится что #3 лучше #4 :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 02 июн 2022, 11:17 Вы должны согласится что #3 лучше #4 :D
Да, усиление освещённости несколько скомпенсировало недостаток тепла. Но Вы должны с огласиться, что 1 лучше, чем 3. Хоть освещенность в 4 раза ниже
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 02 июн 2022, 11:22 Да, усиление освещённости несколько скомпенсировало недостаток тепла. Но Вы должны с огласиться, что 1 лучше, чем 3. Хоть освещенность в 4 раза ниже
Не соглашусь . Потому что знаю , что #3 это сбалансированное растение , а #1. Это версия защиты растения от недостатка света , путём наращивание вегетативной массы, в ущерб роста корней и запасов . На #1 помидоры будут не сладкими, позже будут зреть и цвести. :hi:
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 297 гостей