Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.

Модератор: Алексей3003

Ответить
Николай из Быково Мск
Завсегдатай
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 3441 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение Николай из Быково Мск » 27 июн 2017, 16:33

Вера Черемискина писал(а):Не нашла тему о Чёрном Монархе, пишу сюда. У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект? Конец цветения, уже вроде завязь есть.
Вера, это в теплице? Красота!

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 21048 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 27 июн 2017, 17:56

Вера Черемискина писал(а):Не нашла тему о Чёрном Монархе, пишу сюда. У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект? Конец цветения, уже вроде завязь есть.
Изображение Изображение
Нет, у меня на нем обычные грозди. Стимуляторами роста никакими не пользовались?

Вера Черемискина
Освоившийся
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 5728 раз

Сообщение Вера Черемискина » 28 июн 2017, 08:06

Николай из Быково Мск писал(а):Вера, это в теплице? Красота!
Да, в теплице.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Нет, у меня на нем обычные грозди. Стимуляторами роста никакими не пользовались?
Не пользовалась. Посмотрю, как дальше кисти развиваться будут.

Zebrano
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5029 раз

Сообщение Zebrano » 29 июн 2017, 15:38

Очень часто от наших гуру можно слышать, что во время цветения винограда надо проветривать теплицу, потому что пыльца стерильна.
Что такое стерильная пыльца? Что это значит? И какая взаимосвязь пыльцы и всего остального я попытался найти на просторах интернета, возможно и вам это будет интересно.

ФЕРТИЛЬНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ

Изображение
Пыльца

Пыльца: 1 — фертильная; 2 — организационно стерильная; 3 — случайно стерильная: а — сухая; б — в питательной среде; в — на цитологическом препарате

ФЕРТИЛЬНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ, способность зрелой пыльцы к оплодотворению. Выражается в нормальном прохождении таких процессов, как прорастание пыльцы, рост пыльцевых трубок, деление генеративных клеток и образование спермиев. Определяется по внешнему виду (величина, форма, окраска) и внутреннему строению пылинок, по их прорастанию на искусственной питательной среде или непосредственно на рыльце пестика. Связана с условиями формирования и развития пыльцы, их нарушение ведет к стерильности пыльцы. В зависимости от степени фертильности различают фертильную, организационно стерильную и случайно стерильную пыльцу (см. рис.).
Фертильная пыльца формируется на растениях с обоеполыми и функционально-мужскими цветками; имеет удлиненно-бочковидную форму, состоит из вегетативной и генеративной клеток, покрыта двойной оболочкой (интиной и экзиной) с 3 порами, лежащими на дне продольных борозд; обеспечивает нормальное оплодотворение.
Организационно стерильная пыльца образуется в пыльниках функционально-женских цветков и цветков, раскрывающихся "звездочкой". Имеет форму желудевой чаши с заостренными концами, состоит из клеток с отмершими ядрами и протоплазмой, с оболочкой без пор и борозд. Для нее характерны постмейотические нарушения, выражающиеся в дегенерации генеративной клетки, вегетативного ядра или отсутствии второго митотического деления и дегенерации микроспор. У некоторых сортов винограда встречаются нарушения процесса редукционного деления, что также ведет к стерильности пыльцы. Организационно стерильная пыльца не обеспечивает нормальное оплодотворение, но может оказывать стимулирующее действие на развитие мелких бессемянных ягод.
Случайно стерильная пыльца возникает под влиянием неблагоприятных условий, особенно холодной сырой погоды, в период формирования пыльцы в нормальных функциональных пыльниках обоеполых и функционально-мужских цветков; характеризуется деформированностью и недоразвитостью, у нее нет пор, внутреннее содержимое дегенерирует. Большой процент случайно стерильной пыльцы снижает урожай. Как правило, стерильность пыльцы у винограда является результатом нарушения ее развития, и в первую очередь, неправильного распределения хромосом в мейозе. Исследование Ф. п. имеет значение в селекции при различных скрещиваниях, изучении гибридов, полиплоидов, растений, подвергавшихся воздействию температур, физич. и химических мутагенных факторов, для установления явлений самостерильности и самофертильности, для выяснения способности прорастания пыльцы одного рода, вида или разновидности на рыльце другого.
Ссылка на источник

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Вера Черемискина писал(а):У меня на нём длинные и узкие кисти, это сортовая особенность или какой-то дефект?
Вера, а это первое его цветение? В том году не цвел? Какие грозди были?
Смотрится очень даже привлекательно, похоже у нас родилась новая ГФ ;)
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Вера Черемискина
Освоившийся

Сообщение Вера Черемискина » 30 июн 2017, 09:25

Zebrano писал(а):Вера, а это первое его цветение? В том году не цвел? Какие грозди были?
Да, цветение первое. В прошлый год пошёл от головы. Посажен весной 2015 года.

Вера Бова
Администратор
Благодарил (а): 14413 раз

Сообщение Вера Бова » 30 июн 2017, 22:45

gordey писал(а):Второй год подряд вот такое опыление на Благовесте.
Что может быть - погода (дожди, болезни или вредители или...)?
Цветочки вроде как подсохли. Обрабатывал до цветения дней за 10 Ридомил голд+Топаз.
Хм. не похоже на преобразование грозди в усик, оно происходит на более ранней стадии. Уверена что это серая гниль.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Свои наблюдения- в этом году буквально на всех сортах очень сильно удлинненные грозди. Вот гребень вытянутый чуть не на полметра. С чем это связано- понятия не имею, в целом событие нравится. :yes:

Бельчев А.С.
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 229 раз
Контактная информация:

Сообщение Бельчев А.С. » 30 июн 2017, 23:12

Сорт "Монарх" Германский

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Изображение Изображение
Я знаю только 2 Монарха - " Монарх" Германия темно- синий и " Монарх Павловского" Россия, зеленый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Александр!

Вера Черемискина
Освоившийся

Сообщение Вера Черемискина » 01 июл 2017, 10:44

Болгарин писал(а):Я знаю только 2 Монарха - " Монарх" Германия темно- синий и " Монарх Павловского" Россия, зеленый.
Мой "Чёрный Монарх" от Натальи Лариасовны.

Александр Мельников
Модератор
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Благодарил (а): 6904 раза

Сообщение Александр Мельников » 01 июл 2017, 11:17

Болгарин писал(а):Я знаю только 2 Монарха - " Монарх" Германия темно- синий и " Монарх Павловского" Россия, зеленый.
Александр,вот описание чёрного монарха Ссылка
С уважением,Александр.

Бельчев А.С.
Завсегдатай
Благодарил (а): 229 раз
Контактная информация:

Сообщение Бельчев А.С. » 01 июл 2017, 12:50

Александр Мельников писал(а):
Александр,вот описание чёрного монарха Ссылка
. Усек. Но у меня тем не менее именно Немецкий Монарх. А судя по представленным фотографиям, на них именно Монарх Германской селекции, у него гроздь своеобразной формы с очень редким для винограда таким удлиненнием перед цветением и во время.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Одного не пойму ньюанса по вашей ссылке, ранний виноград а требует САТ как средне- позднего созревания.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Вера Черемискина писал(а):
Мой "Чёрный Монарх" от Натальи Лариасовны.
Когда созревает у вас?

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Подскажите по моим сортам по опылению. Надо брызгать от хлороза. Цветут Сора Вэлиант, Монарх, Брускам, Тамбовский розовый, Кеша-2, Лора. Как у них по сам оплошности? С опылением проблемы будут? Или обрабатывать и не заморачиваться.
С уважением Александр!

Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»