Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение казак-дон »

Andrey_Orico писал(а):sos! Только что отцвел Фиол. Ранний, а вчера начал цвести Рус. Ранний. Сегодня заметил, что цветки на нем благополучно осыпаются. При легком встряхивании лозы на ладони остаются цветы. Что делать? (Русский вопрос)
Прищипивыть или чеканить не пробовали при первом сбросе колпачков? Поэксперементируйте с разным оставлением количества листьев. Пойдет приток гормонов в кисть, а с ними и питательные вещества.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Многие начинающие виноградари очень пугаются осыпания завязей. У них создается впечатление, что осыпаются все. Однако, это нормальный процесс и часть завязи и должна осыпаться. Четко что завязалось и как сейчас, во время цветения, сказать по-моему, невозможно.
Вахид, вы привейте кишмиш Запорожский. Открою вам небольшой секрет (ну между нами конечно же) я не смотрю никогда эти таблицы цветения. Прививая запорожский в шахматном порядке поняла, что если начну соблюдать какие то сроки- беда, запутаюсь совсем. Я выбрала женскую тактику- оставление разных гроздей для цветения. Понятно, что оставленная на лозе первая кисть будет цвести раньше. Что бы продолжить период опыления я на некоторых лозах ее убираю и оставляю вторую кисть- она цветет позже потому что позже образовалась. На следующей части лоз я обрываю и первую и вторую кисть и там остается третья- она плотно перекрывает весь период цветения. Этот метод работает у меня уже много лет и не дает осечки. А таблицы это хорошо, но не всегда и выполнимо- срок может сдвинуться из-за различных факторов- перезимовка куста один из них.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а): Вахид, вы привейте кишмиш Запорожский...
Наталья, привет. мне негде взять кишмиш запорожский. попробую найти любой кишмиш. а вот на счет прививки, ни когда не прививал и не читал как это делать. боюсь пока я буду изучать этот вопрос время прививки пройдет... сегодня был в деревне, нашел сульфат магния и абига пик. обработку этими препаратами можно сейчас проводить или только после окончания цветения?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Вахид, вы привейте кишмиш Запорожский...
Наталья, привет. мне негде взять кишмиш запорожский. попробую найти любой кишмиш. а вот на счет прививки, ни когда не прививал и не читал как это делать. боюсь пока я буду изучать этот вопрос время прививки пройдет... сегодня был в деревне, нашел сульфат магния и aбига пик. обработку этими препаратами можно сейчас проводить или только после окончания цветения?
Только после цветения. И еще- любой не подойдет, подойдет тот, который обладает высоким коэффициентом плодоношения.
Светлана, (химки-волоколамск), рада вас приветствовать! Виноградом да- можно заболеть только навсегда. Надеюсь, что в этом гоуд ваши малыши подрастут и у вас прибавится оптимизма.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):...
Понятно, что оставленная на лозе первая кисть будет цвести раньше. Что бы продолжить период опыления я на некоторых лозах ее убираю и оставляю вторую кисть- она цветет позже потому что позже образовалась...
Наталья, здравствуйте. мой виноград во всем оригинален, ;) во первых у него очень мало двойных соцветий (тройных совсем нет), а во вторых у него первая и вторая расцвели почти в один день. а можно ли на след год после появления 2-3 листочка удалить головку побега, пусть растут пасынки и соцветия на них. надеюсь они запоздают на несколько дней. к тому времени и у соседей расцветет.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

казак-дон писал(а):
Andrey_Orico писал(а):sos! Только что отцвел Фиол. Ранний, а вчера начал цвести Рус. Ранний. Сегодня заметил, что цветки на нем благополучно осыпаются. При легком встряхивании лозы на ладони остаются цветы. Что делать? (Русский вопрос)
Прищипивыть или чеканить не пробовали при первом сбросе колпачков? Поэксперементируйте с разным оставлением количества листьев. Пойдет приток гормонов в кисть, а с ними и питательные вещества.
Вай! Какой я не внимательный! :evil: Я прищипывал некоторые лозы (расту-ут). И именно там где прищипывал нет осыпания. Спасибо Казак-Дон! :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а):Многие начинающие виноградари очень пугаются осыпания завязей. У них создается впечатление, что осыпаются все. Однако, это нормальный процесс и часть завязи и должна осыпаться. Четко что завязалось и как сейчас, во время цветения, сказать по-моему, невозможно.
Наташа, я не пугаюсь. Если бы это был нормальный процесс, т.е. чуть-чуть. Но когда вся кисть осталась в ладони ....?
Но теперь все понятно стало и в будущем году всё будет хорошо.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Перед цветением можно было сделать внекорневую- я писала об этом на форуме- она бы усилила приток питательных веществ и ягоды бы не так сильно осыпались. Но все условно и зависит от самого куста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот, нашла вам и удобрение для внекорневой- я писала о нем весной на форуме-
http://agrifleks.ru/html/spidfol.html
Смотрите:
1. Макро- и микроэлементы. Все марки Спидфол Амино различаются по соотношению макроэлементов. Известно, что на начальных стадиях развития растениям больше нужен фосфор, в период активного вегетативного роста – азот, во время цветения и плодоношения – калий. В соответствии с этим разработаны три марки Спидфол Амино: Старт, Вегетативный, Цветение и Плодоношение, которые содержат макроэлементы в высокой концентрации и полный набор микроэлементов в хелатной форме. Старт стимулирует быстрое развитие корневой системы, Вегетативный – листового аппарата, а Цветение и Плодоношение – плодов. Удобрения используются в количестве 10-30 мл/100 м2. Большие дозы применяются на взрослых растениях, меньшие – на молодых.

2. Аминокислоты. Аминокислоты в составе Спидфол Амино значительно ускоряют поступление питательных веществ в растение (транспортная функция), повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и болезням, а также обеспечивают быстрое восстановление растений после стрессов (температура, фитотоксичность). Все аминокислоты, входящие в состав Спидфол Амино, получены методом мягкого ферментного гидролиза из растительного материала и поэтому работают намного эффективнее, чем аналоги, полученные путем жесткого химического гидролиза.

3. Растительные гормоны. Известно, что соотношение ауксин : цитокинин влияет на тип развития растений. Повышенное содержание ауксинов стимулирует развитие боковых и придаточных корней. На стадии вегетативного роста в растениях преобладают цитокинины, которые стимулируют рост боковых побегов и увеличивает вегетативную массу. На стадии цветения и плодоношения снова возрастает роль ауксинов, которые повышают завязываемость. Соотношение ауксин : цитокинин в трех марках Спидфол Амино соответствует этим физиологическими особенностями растений и направленно усиливает действие питательных веществ на различных стадиях развития растений.

Таким образом, действие основных питательных веществ в Спидфол Амино усилено наличием аминокислот и растительных гормонов. Это уникальное сочетание и позволяет добиться высоких результатов при применении этого удобрения-стимулятора.

Это будет гораздо эффективнее чем просто прищипнуть верхушку лозы.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

Спасибо, Наталья! Буду искать рекомендованное удобрение ("с перламутровыми пуговицами") :yes:
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»