Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике......

Сообщение Надежда Петровна »

Всем печальный привет.
У меня ЧП. Грозди вместо цветения покоричневели.Тронешь - обсыпаются. На некоторых кустах цвет гроздей естественный. но непонятно, цвели они, или нет. Ягодки - не ягодки. Крошечные, увеличиваться в размере не собираются. С ранними сортами все в порядке. Там, где опылились, ягодки увеличиваются в размере. А с поздними что-то стряслось. Не может ли это произойти из-за дождя? 21-го утром с небес на мой виноградник обрушился водопад. Как раз цвели поздние сорта. Теперь уже ничто не цветет.
Кто-нибудь знает, в чем причина?
Надежда.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике......

Сообщение Кутлыева Наталия »

Надежда Петровна писал(а):Всем печальный привет.
У меня ЧП. Грозди вместо цветения покоричневели.Тронешь - обсыпаются. На некоторых кустах цвет гроздей естественный. но непонятно, цвели они, или нет. Ягодки - не ягодки. Крошечные, увеличиваться в размере не собираются. С ранними сортами все в порядке. Там, где опылились, ягодки увеличиваются в размере. А с поздними что-то стряслось. Не может ли это произойти из-за дождя? 21-го утром с небес на мой виноградник обрушился водопад. Как раз цвели поздние сорта. Теперь уже ничто не цветет.
Кто-нибудь знает, в чем причина?
Надежда.
Плохое опыление, причин этому много.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике......

Сообщение Аббасов Вахид »

Надежда Петровна писал(а):... Не может ли это произойти из-за дождя? 21-го утром с небес на мой виноградник обрушился водопад. Как раз цвели поздние сорта. Теперь уже ничто не цветет.
Кто-нибудь знает, в чем причина?
Надежда.
мне кажется каждый раз стоит выкладывать фотку, что намного больше дает информации чем наши описания. виноград цветет около 10 дней, вряд ли дождь одного дня смог бы все так испортить.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике......

Сообщение виктор михайлович »

Надежда Петровна писал(а):Всем печальный привет.
У меня ЧП. Грозди вместо цветения покоричневели.Тронешь - обсыпаются. На некоторых кустах цвет гроздей естественный. но непонятно, цвели они, или нет. Ягодки - не ягодки. Крошечные, увеличиваться в размере не собираются. С ранними сортами все в порядке. Там, где опылились, ягодки увеличиваются в размере. А с поздними что-то стряслось. Не может ли это произойти из-за дождя? 21-го утром с небес на мой виноградник обрушился водопад. Как раз цвели поздние сорта. Теперь уже ничто не цветет.
Кто-нибудь знает, в чем причина?
Надежда.
Осыпания соцветий на некоторых сортах очень сильно зависит от избытка влаги и низких ночных температур, возможно Ваш случай. Как пример: залитые молодые кусты Бежевого и Атамана полностью сбросили завязь еще до цветения, единичные ягоды осыпались чуть позже в виду развившегося сильного хлороза.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Всех приветствую.
на сколько я помню у меня виноградинки круглые, а здесь на фотке всякие есть. :unknown: мне кажется виноградинки деформированы. от чего может быть такое? и еще что за пятна на виноградинках?
заранее спасибо за ответ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение виктор михайлович »

Вахид писал(а):Всех приветствую.
на сколько я помню у меня виноградинки круглые, а здесь на фотке всякие есть. :unknown: мне кажется виноградинки деформированы. от чего может быть такое? и еще что за пятна на виноградинках?
заранее спасибо за ответ.
Вахид, насколько я помню Вы собирались обработать препаратом Завязь, она содержит гибберелловую кислоту. Так вот ягоды обработанные ГК имеют свойство вытягиваться и даже на сортах с круглой ягодой появляются овальные. Пятна очень плохо видно, тяжело сделать выводы.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

виктор михайлович писал(а):...Пятна очень плохо видно, тяжело сделать выводы.
Виктор Михайлович, вот новая фотка. думаю я сам догадался в чем дело. раньше эти грозди касались стены, может стеной натерло? а вот на фотке 6831 что за пятна не пойму. эта гроздь висит на беседке и ничего не соприкасается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Ivanovna »

Наталья! Вы советовали выстригать полоску на очень плотной кисти. Когда это делать? София очень хорошо опылилась. Ягоды на кисти уже сейчас, когда ягоды 1/4 размера, очень плотно сидят. Боюсь до спелости они опять себя передавятИзображение Может еще есть возможность чем нибудь обработать, (бутон, завязь) чтобы кисть лучше росла или выстричь?
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение виктор михайлович »

Аббасов Вахид писал(а):
виктор михайлович писал(а):...Пятна очень плохо видно, тяжело сделать выводы.
Виктор Михайлович, вот новая фотка. думаю я сам догадался в чем дело. раньше эти грозди касались стены, может стеной натерло? а вот на фотке 6831 что за пятна не пойму. эта гроздь висит на беседке и ничего не соприкасается.
Здравствуйте. У меня тоже на некоторых ягодах наблюдается, причина возникновения непонятна, главное что без последствий. Возможно какие то аномалии или реакция на обработки.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivanovna писал(а):Наталья! Вы советовали выстригать полоску на очень плотной кисти. Когда это делать? София очень хорошо опылилась. Ягоды на кисти уже сейчас, когда ягоды 1/4 размера, очень плотно сидят. Боюсь до спелости они опять себя передавят. Может еще есть возможность чем нибудь обработать, (бутон, завязь) чтобы кисть лучше росла или выстричь?
Красотка ваша София! Уже обрабатывать поздно. Надо было ГК обработать когда цвела - тогда бы гроздь была бы длиннее и все ягоды бы на ней посестились, ну больше чем сейчас короче поместилось бы.
Сейчас процесс творческий может быть и быстрый. По-быстрому, просто одну сторону вдоль чикнули и все. Творческий- это в несколько приемов, убирать что мешает. Не всю даже ножку с ягодами, а по нескольку некрасивых ягод в кисти.... я так для свадеб делаю иногда.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»