Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид писал(а):зацвел мой долгожданный виноград. это принесло больше забот чем радости. цветы моего винограда оказались функционально-женскими. но ягоды этого винограда бывают нормального размера и с 2-4 семьями. разве такое может быть? рядом нет другого куста. если я прав на счет функционально-женского то не видать мне нормального урожая?
Да это же счастье!
Во-первых, вы смогли сами понять тип цветения- это просто чудненько!
Во-вторых, вы писали что ягод на нем пока не видели еще- откуда тогда 2-4 семечки? :shock:
В третьих, теперь вы точно знаете что его надо бы доопылить ЛЮБЫМ обоеполым виноградом, вернее, его пыльцой.
И последнее- если он раньше как то сам опылялся (когда рядом нет вообще винограда), значит, он опыляется очень легко и вам не надо сильно переживать!
Что взяли для доопыления? Есть ли у соседей виноград? Можно сходить к ним, потрясти пыльцу в кулечк и доопылить свой виноград!
Самое простое- привить ему рукавчик кишмиша- тогда с опылением проблем у вас не будет!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

виктор михайлович писал(а): Здравствуйте. Вахид это про этот виноград Вы писали, что мала урожайность? А опылиться он может ветром принесшим пыльцу и за несколько сот метров. А в Вашей ситуации, когда посадить рядом обоеполый сорт нет возможности, необходимо срочно осваивать азы прививки и уже в этом году "подселить" соседа.
Наталья, Виктор, здравствуйте. да, именно про этот виноград писал.
Пузенко Наталья писал(а):Да это же счастье!
...Самое простое- привить ему рукавчик кишмиша- тогда с опылением проблем у вас не будет!
1. не знаю как точно определил тип цветка. завтра может выставлю фотку.
2. я писал как напомнил Виктор - мало урожая.
привить кишмиш отличная идея. могу ли в этом году попробовать? не поздно? и еще на расстоянии 15-20 метров могу посадить виноград.
у соседей пока не цветет и вообще это не глобальное решение вопроса.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

Andrey_Orico писал(а):sos! Только что отцвел Фиол. Ранний, а вчера начал цвести Рус. Ранний. Сегодня заметил, что цветки на нем благополучно осыпаются. При легком встряхивании лозы на ладони остаются цветы. Что делать? (Русский вопрос)
На ладонь сыпятся полностью цветки или колпачки от них? (в виде звездочки)
Когда цветки сыпятся, они зависают на паутинке?
Не видно на гроздочке цветочков, стянутых в пучки?
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

Алексей Бойко писал(а):
Andrey_Orico писал(а):sos! Только что отцвел Фиол. Ранний, а вчера начал цвести Рус. Ранний. Сегодня заметил, что цветки на нем благополучно осыпаются. При легком встряхивании лозы на ладони остаются цветы. Что делать? (Русский вопрос)
На ладонь сыпятся полностью цветки или колпачки от них? (в виде звездочки)
Когда цветки сыпятся, они зависают на паутинке?
Не видно на гроздочке цветочков, стянутых в пучки?
Доброе время суток, Алексей!
На ладонь сыпятся как колпачки, так и цветки (они похожи на тычинки). После их осыпания остаётся только веточка на которой они крепились. :cry: Листья все сочные, рост побегов отличный, а что им не хватает не знаю. :unknown: :mrgreen:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение виктор михайлович »

Andrey_Orico писал(а): Доброе время суток, Алексей!
На ладонь сыпятся как колпачки, так и цветки (они похожи на тычинки). После их осыпания остаётся только веточка на которой они крепились. :cry: Листья все сочные, рост побегов отличный, а что им не хватает не знаю. :unknown: :mrgreen:
Здравствуйте. Такое иногда бывает при перекорме азотом или избыточном поливе и повлиять на это Вы сейчас не сможете. Бывают и сортовые особенности, Константин примерно о таком писал в отношении Монарха.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

:? Я вообще стараюсь не поливать виноград. Могу полить малышей и то в трубу и раз в две недели. :pardon: А о перекорме вообще говорить нечего; Две столовые ложки азофоски на куст в середине апреля. :oops: Кустам только 3 года. Это первое плодоношение. :unknown: Наверно сортовые особенности. :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

вот фотки моего цветка. по мне то он функционально-женский. сегодня бегал по соседям. почти 20 кустов проверил. только один из них расцвел и тоже такой как у меня. допустим я посажу еще другой виноград. если у них разные сроки цветения то пшик? и еще если сделаю прививку кишмиша на один побег как быть со сроками цветения? как они цвести будут?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим из Ростова »

Вахид, а вы привейте такой сорт, чтобы он по срокам цветения совпадал с вашим сортом.
Это вам поможет сориентироваться. Правда, здесь нет срока цветения именно кишмишей........ http://vinograd.info/spravka/spravka/pr ... -2010.html
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Andrey_Orico писал(а):...А о перекорме вообще говорить нечего; Две столовые ложки азофоски на куст в середине апреля. :oops: Кустам только 3 года. Это первое плодоношение. :unknown: Наверно сортовые особенности. :D
Андрей, приветствую вас.
две столовые ложки это почти 50 гр. не много за один раз? азофоску дали в сухом виде или растворили в воде? по мне то азофоска уже прошлое, слишком много балласта в нем. сейчас есть много других сложных удобрений . (это мое личное мнение, знатоки поправят если что)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Andrey_Orico »

Вахид писал(а):
Andrey_Orico писал(а):...А о перекорме вообще говорить нечего; Две столовые ложки азофоски на куст в середине апреля. :oops: Кустам только 3 года. Это первое плодоношение. :unknown: Наверно сортовые особенности. :D
Андрей, приветствую вас.
две столовые ложки это почти 50 гр. не много за один раз? азофоску дали в сухом виде или растворили в воде? по мне то азофоска уже прошлое, слишком много балласта в нем. сейчас есть много других сложных удобрений . (это мое личное мнение, знатоки поправят если что)
Доброе время суток, Вахид!
40 грамм, в сухом виде.
Сегодня посмотрел - не все грозди сыпят цветами. Я все таки думаю, что это отголосок прошлого лета и зимы (до 5 января без снежной) Зацвели Кардинал и ХЗЧ (темный и сладкий). Цветут первый день, завтра посмотрю, как у них дела.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, jen81, mikl6566, Plot-nik, RISE, sers911, Step40, wldmir, Крошка Цахес, Вик, Дмитрий Green и 288 гостей