Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Agar »

Алексей3003 писал(а): 21 дек 2018, 10:18 почему же сорта ФЖТЦ всегда сохраняют свои родовые признаки
Родовой признак изменить почти невозможно, т.к. виды разных родов не скрещиваются почти никогда, да и с потомством не всегда выходит, даже если скрещивание произошло.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Igor33 »

Алексей3003 писал(а): 21 дек 2018, 10:18
Что, все сеянцы от ФЖТЦ сохраняют сортность? Слышал о такой стабильности у некоторых косточковых, но вот у винограда...
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Janny »

Алексей3003 писал(а): 21 дек 2018, 10:18 Коллеги, кто мне сможет объяснить следующий парадокс - новые сорта создаются через переопыление - так почему же сорта ФЖТЦ всегда сохраняют свои родовые признаки, хотя опыляются разными (соседними) сортами винограда ?
Как это сохраняют, поясните, пожалуйста? Не могут же сеянцы быть идентичны родительской форме. Если получен сеянец, то это же уже не исходный сорт. ФЖТЦ должен же кто-то опылить, не поняла Ваше исходное утверждение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 21 дек 2018, 10:18 Коллеги, кто мне сможет объяснить следующий парадокс - новые сорта создаются через переопыление - так почему же сорта ФЖТЦ всегда сохраняют свои родовые признаки, хотя опыляются разными (соседними) сортами винограда ?
Потому что они размножены черенкованием. Опыление обоеполыми сортами это лишь взаимодействие пыльцы, которая помогает лучшему опылению.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Алексей3003 »

Наверно я путаюсь в терминологии, но суть вопроса такая - сорта ФЖТЦ опыляются другими сортами- в результате получаются ягоды, которые сохраняют полностью качества присущие этому сорту (у всех примерно одинаковые) - семена этих ягод участвуют в селекции для получения новых ГФ - значит генетические свойства у семян, которые и передаются новым сортам отличаются от свойств самих ягод. То есть посадив семечку Виктории можно получить саженец Вэлианта ?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение oleg.saratov »

Алексей, в результате опыления получаются семена (а не ягоды).Ягода-околоплодник вырастит по материнскому генотипу.А у семян-плодов генотип будет 50% от мамы и 50% от папы.Это и называется гибридизацией - первый этап, когда маму опыляют папой и получают семена с новыми генотипами.Семян-детей много, они разные, потому что гены в каждом оплодотворении перетасовываются.Есть некоторые закономерности - законы Менделя, но сейчас не об этом.
Если посадить семечку Виктории, которую опылил-оплодотворил Вэлиант, то вырастит ихний ребёнок с новым генотипом.
И уже на втором этапе селекции происходит отбор (по сути селекция - это и есть отбор), лучших детей оставляют, всяких раздолбаев отбраковывают.

В Ботанике всё написано, не нашёл хорошей ссылки.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей3003 писал(а): 27 дек 2018, 11:01 Наверно я путаюсь в терминологии, но суть вопроса такая - сорта ФЖТЦ опыляются другими сортами- в результате получаются ягоды, которые сохраняют полностью качества присущие этому сорту (у всех примерно одинаковые) - семена этих ягод участвуют в селекции для получения новых ГФ - значит генетические свойства у семян, которые и передаются новым сортам отличаются от свойств самих ягод. То есть посадив семечку Виктории можно получить саженец Вэлианта ?
Алексей, если вам интересно, то я могу в теме https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=121&t=16086 вкратце рассказать основы генетики и полового размножения. Вам, придётся вникнуть в основную терминологию и понять законы Менделя и Моргана. Или почитайте сами например тут https://licey.net/free/6-biologiya/21-l ... delya.html ,Вопрос который вы поднимаете не соответствует названию темы. Задавайте вопросы в теме селекции, чем смогу помогу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

В личке много вопросов по сбросу колпачков, плохому цветению и даже просто увяданию и почернению соцветий.
Давайте один раз отвечу?
Почему может быть плохое опыление или вообще сброс соцветий?
1. Болезни и грибки
Тут Милдью, оидиум, антракноз, различные виды гнилей

2. Вредители
Тут трипсы, бронзовки, оленки, клещи и другие ползуще-сосущие гады

3. Физиологическое состояние растения.
3 пункт нашего повествования сложнейший -
а) Цветет виноград примерно тогда когда уже устанавливается отличная погода, тепло, солнца много и в это время как раз активируется рост побегов винограда- они начинают активней расти. В верхушке побега находится гормон роста и он, именно он притягивает к себе все питательные вещества с растения. Виноград понимает что главное сейчас это побег и просто не обращает внимание на завязь. Соцветие опыляется хуже...
б) Для хорошего цветения должна быть температура воздуха примерно в пределах от 20 до 30 градусов, но это общая рекомендация, лучшее опыление происходит при 27-28. В моем регионе частенько во время цветения стоит температура выше 30-34 и именно в это время пыльца становится стерильной и не опыляет цветок.
в) Для моего региона еще один бич - высокая температура воздуха во время цветения и низкая влажность воздуха и дуром дующий ветер со степи- вот это засада номер один. Высыхает сам материнский орган- рыльце. Оно просто не может оплодотвориться!
г) Голицино - проблема немного была в другом- влажность высокая воздуха два года назад и низкая температура привели к более длинному периоду цветения и как бы колпачки то не опали и частично опыление прошло непонятно как под закрытыми колпачками, а обычно это не происходит.
д) Резкие колебания воздуха - днем жара у нас стоит под 30, а ночью опускается температура до 15 перед грозой. Быстрая смена температуры приводит к нарушению обмена веществ у растения и опыление проходит хуже.
г) Бестолковые подкормки растения - мы же цари природы и почитав любой форум или книгу начинаем долбать растение удобрениями - дисбаланс питательных веществ вносит хаос и тот же азот способствует в данном случае осыпанию завязи гораздо больше чем ее оплодотворению.
д) Химические средства защиты применяемые без системы и схемы, просто от балды по подсказке новорощенных диванных агрономов через каждые 10 дней вызывает у растения стресс и усиливает работу системы метаболизма что приводит к тому что цветение уже не так важно для растения как вывести из организма дрянь которой его потчует хозяин. Не зря мы, агрономы, придерживаемся рекомендаций- опрыскивать за 10 дней до цветения, а все чаще появляются вопросы - я не успел, чем по цветению прыскать? Если не успел вовремя родить детей- то в 50 уже просто поздно, ну поздно и все. Так и с опрыскиванием.

Все, четвертого не дано.
Оффтопик: открыть
Приехала почти в половине пятого после прививок и не заснула, а кажется просто легла в кровать и потеряла сознание - в семь утра когда я сладко спала звонок дядечки- ".....у меня соцветья чернеют и усыхают.... ". Я готова уже была сказать ему все что думаю о мужской физиологии..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: А с другой стороны - никто не думает о том, чем я занимаюсь ночами в этот период времени и он совсем не виноват. ;) Потрындела с ним, проснулась и решила написать все на форуме и давать сюда ссылку. Доброго утра всем!
diaptomus222
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 22:53
Город: Ялта
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение diaptomus222 »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июн 2019, 07:29
б) Для хорошего цветения должна быть температура воздуха примерно в пределах от 20 до 30 градусов, но это общая рекомендация, лучшее опыление происходит при 27-28. В моем регионе частенько во время цветения стоит температура выше 30-34 и именно в это время пыльца становится стерильной и не опыляет цветок.
в) Для моего региона еще один бич - высокая температура воздуха во время цветения и низкая влажность воздуха и дуром дующий ветер со степи- вот это засада номер один. Высыхает сам материнский орган- рыльце. Оно просто не может оплодотвориться!
Добрый день,спасибо за описание условий!
У нас сейчас по ЮБК идеальные условия во время цветения,слабый ветер, без дождя,повышенная влажность 50-80%, и сглаженные амплитуды суточные: максимальные дневные 27-30,ночные минимальные 20-22.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Цветение и опыление винограда- проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Прищипывание виноградной лозы перед цветением- я делаю так.
https://www.youtube.com/watch?v=iYc3pRk3zR4
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»