Вызревание лозы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):так по вопросу подвязки веником вообще вопросов нет, его и обсуждать смысла нет
А мы это и обсуждаем вообще то... посмотрели фото, выложенные Николаем Георгиевичем и обсуждаем почему проснулись верхние почки на лозе, а нижние не проснулись.
Прочти предыдущую страничку и все поймешь о чем я пишу.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Продолжим. Как раз для того, чтобы лучше прогревалась почва у головы куста, я рекомендую обрывать листья и лозы на высоту до 50 см.

Если почки погибли, то в лежачем положении можно лозы держать горизонтально вплоть до созревания ягод винограда. В рост они всё равно не пойдут. Не из чего идти.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей3003 »

Есть еще одни фактор, который оказывает (или может оказывать) влияние на плодоносность нижних почек (с полярностью все ясно). Смотрю сейчас на фото некоторых форумчан - ягоды еще только наливаются, а все нижние листья и листья выше гроздей уже оборваны (селфи получаются эффектными!). А чем тогда будет питаться гроздь ? А за счет чего почки, находящиеся в пазухах листьев (то есть у самой кормушки) смогут отложить "жирок" на следующий год ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Вера Бова »

:wall: Я как обычно, сразу в лоб. Нашла в сети мнение достаточно опытного и понимающего специалиста:
На мой взгляд вопрос калийных удобрений-не изучен до конца. Дело в том,что Калий способствует более ускоренному созреванию лозы.И внешне это действительно так.Но никто не говорит,что Калий разжижает цитоплазму клетки и сахара в клетке находятся в жидких формах.А для нормальной перезимовки нам надо,чтобы они перешли в пластичные формы крахмала и полисахаров .В первом случае при морозе происходит разрыв паренхимы ткани и следствие -плохая перезимовка.Калия в наших почвах более чем достаточно.
Верно ли утверждение? В таком случае я пошла думать. :girl_cool:
(писать о пользе соблюдения баланса и внесения по норме выноса нет смысла. Каждый здравомыслящий человек это понимает.) Интересует именно тезис цитаты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а): 03 авг 2018, 21:32 Верно ли утверждение? В таком случае я пошла думать.
Думаю человек не разобрался до конца в этом САМ о чем и пишет.
На мой взгляд вопрос калийных удобрений-не изучен до конца.
Зачем нам искать ошибки в его околонаучном заявлении ;) :lol: ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Осень наступает и необходимо провести мероприятия для улучшения вызревания лозы- прочеканить лишний прирост, удалить слабые тонкие лозы, дать подкормку по листу фосфорно- калийными удобрениями. Я и под корень проливаю Монофосфатом калия.
Как у вас созревает лоза в этом сезоне на виноградниках?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 06 сен 2018, 10:45 Я и под корень проливаю Монофосфатом калия.
Какой концентрацией?
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 06 сен 2018, 11:52 Какой концентрацией?
Три примерно раза в неделю 0,1%.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 06 сен 2018, 12:03 Три примерно раза в неделю 0,1%.
Это разговор про молодёжь или про плодоносящие кусты?
Я давал по норме 1раз в 2недели,правда через каплю и всем,плюс каждую неделю с середины августа внекорневая Нутривант виноград,монофосфат+Плантафол 5-15-45,монофосфат+мегафол.
С уважением Николай
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 06 сен 2018, 10:45 Осень наступает и необходимо провести мероприятия для улучшения вызревания лозы- прочеканить лишний прирост, удалить слабые тонкие лозы, дать подкормку по листу фосфорно- калийными удобрениями. Я и под корень проливаю Монофосфатом калия.
Как у вас созревает лоза в этом сезоне на виноградниках?
Привет Наташа и все форумчане!
В моём климате вызревание идёт нормально. На плодоносящих кустах лозы были прищипнуты выше верхней проволоки с оставлением 2-3 пасынков.
Лоза практически на всех кустах вызрела до верхней проволоки (светло коричневого цвета). На ощупь не пойму тёплая или нет.
Нужно ли ещё чеканить? Примерно до длины лозы необходимой для следующей формировки весной?
Молодняк посаженый прошлой весной(май месяц) тоже вызрел (кроме 2-х из 6-и).
Раз в две недели обрабатывал по листу монофосфатом калия (25г на 10 л воды) и раз в месяц такой же концентрации под корень.
Два молодых саженца которые не вызрели совсем (длина лоз 2,0-2,5м) прочеканил оставив 1,5-2,0 м и уложил горизонтально на первую проволоку. Результат не заставил долго ждать, за 8 дней лозы покоричневели на 0,7-1,0 м.
Огромное спасибо форумчанам за подсказки!
Наташа, это те два кустика которые долго сидели без прироста и было на них 4-5 побегов (эксперимент с выращиванием всего, что растёт) и после Вашего совета убрать лишние побеги и заняться поливом раз в 5-6 дней с удобрением азотом дали свои плоды.
Большое спасибо за спасённые саженцы!
Ещё один вопрос: нужно ли продолжать кормить по листу и под корень при внешне вызревшей лозе?
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»