Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 02 июн 2022, 13:58 Чтобы понять, я писал, проводил эксперименты совместно с биологами. Понимание пришло.
А вот вашу фазу не очень понял. Если имеете в виду, что в помещении освещённость хуже. Так в наших экспериментах использовались специальные светильники, где лучистый поток превышал и солнечный. Добились лишь того, что хлорофилл стал выгорать. Зелёной массы особенно не прибавилось.
У растения есть защитный механизм от жесткого ультрафиолета, но это вещество и чтобы его выработать нужно определённые элементы питания . И влага . Возможно ваши растения под сильным освещением выгорали по причинам нет достаточно влаги , нет нужных элементов ( нужно читать агрохимию, в ней я не очень), ну и просто у фотосинтеза есть 2 цикла дневной и ночной , к этому растение предрасположено, может вы их круглосуточно освещали .
Вы пишите только обрывочно свои воспоминания из экспериментов , из этого нельзя найти причино-следственных связей. Не понять, как цель опытов так и выводы , которые сделаны. Все должно быть в таких таблицах которые Лисов выставляет ,иначе это просто эмоции, это ненаучно .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Евгений Родимин »

Я и не претендую на научность. Наукой занимались биологи. Они и защищали диссертации. Я лишь обеспечивал материальную базу в своей лаборатории. Материалов было много - солидная папка. Когда проводится научный эксперимент, предусматриваются прочие условия и обеспечивается их равенство в опытах (это по повод влаги и других веществ). А научные выводы били сделаны, что я озвучил выше:
"Тепло может в значительной степени компенсировать недостаток освещенности. Освещенность может компенсировать недостаток тепла в малой степени".
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Ivan_S »

Давно размышляю над влиянием освещения на созревание винограда в пограничных условиях. И вот пример. Уже писал, в этом году Кодрянка у меня умудрилась стать съедобной всего за 1900° САТ10. Подозреваю, что причина, всё-таки в освещении: это лето в Москве было самым солнечным в текущем столетии. Подробнее - тут
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение НИК-олай »

. Пожалуй именно в этой теме будет уместно уточнить примерные показатели освещенности при укоренении винограда на окошке. Есть лампы для досвечивания. Я пока измерял обычными прогами на смарте, но есть сомнения в их достоверности.
. Я пробовал снимать показания на улице и дома. Что посоветуете? ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 08 фев 2023, 00:10 показатели освещенности (...) на окошке (...) измерял обычными прогами на смарте, но есть сомнения в их достоверности
можно купить люксметр "три в одном", и откалибровать по нему ваши приложения в смартфоне. По моему опыту нужно было делить показания телефонного люксметра в 5-10 раз, в зависимости от приложения.

Либо можно сделать калибровку с помощью фотоаппарата с автонастройкой светочувствительности (как - можно найти инфо в Интернете, у меня нет в этом опыта).

Что касается величин, то у меня виноград сносно рос при освещении диодными фитолампами на уровне 2000 люкс у верхних листьев (150 Вт потребления на 1 кв м горизонтальной поверхности стола/стеллажа)
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение НИК-олай »

Ivan_S писал(а): 08 фев 2023, 02:01 на уровне 2000 люкс у верхних листьев (150 Вт потребления на 1 кв м)
. Иван, вот это уже конкретнее... ;) А про 150 Вт не совсем понял. Это что, целых 10 светодиодных ламп по 15 Вт на 1 м.кв. ? Пожалуй многовато... У меня 3-4 лампы дают 2500-3000 Lum по смарту. Это не люксы правда или здесь я что-то не понимаю... :oops:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение y_fed »

НИК-олай писал(а): 08 фев 2023, 14:00 . У меня 3-4 лампы дают 2500-3000 Lum по смарту. Это не люксы правда или здесь я что-то не понимаю... :oops:
Если все эти 2500-3000 люменов сфокусировать на площади 1 кв. м, то освещённость на этой площади будет 2500-3000 люкс. Но для растюх важен ещё спектральный состав.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Ivan_S »

НИК-олай писал(а): 08 фев 2023, 14:00 про 150 Вт не совсем понял. Это что, целых 10 светодиодных ламп по 15 Вт на 1 м.кв. ? Пожалуй многовато
вы правильно поняли. Только у меня - "линейные светильники для растений" длиной ~115 см, каждый потребляет примерно 25 Вт (хотя на упаковке заявлено 35 Вт).

У меня стол шириной ~60 см, длиной ~метр, его освещают 4 таких светильника. В пересчёте на кв м получается 150 Вт/кв м - у меня только такой искусственный свет, без освещения от окна.

Многовато это или нет, судить не мне, а растениям. Растут хорошо
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение KUMMAR »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 02 апр 2023, 22:31 У вас Воронеж, а тут подмосковье, мы за каждый градус боремся, нам тепло надо. мы все стены в чёрный красим чтобы тепло накопить. Приезжайте к нам на Колыму)
Вы правы но не совсем, зимой дом теплее, не от темного цвета стен, он если и греется, то тут же остывает, с улицы, а тепло идет с внутренней стороны дома, стены дышут! А темный цвет болючий и поглощает свет сильно, разводя машку всякую! А летом нужен свет, а тепло и не нужно, от дома! И все равно я не доверяю теплу от дома и укрываю на зиму! Хотя мне наверное вас не понять, вы правы я со Ставрополя!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение СерАлекс »

KUMMAR писал(а): 02 апр 2023, 14:48 Совет, недавно сделал себе, этот совет не знаю куда написать, но очень важный! Если возле дома сажать, я сделал так, кирпичная стена тянется от севера на Юг и между ней полтора метра посадил саженцы, так вот стену покрасил в Белый цвет, крутой белоснежной уличной краской, очень белой, так вот солнце светит там с обеда и вот когда оно светит, свет отражается от стены и со стороны, раньше от стены была тень, а теперь отражает так свет, что листьям он кажется даже лучше, чем искривляться в другую сторону, в итоге получается сам свет, кустик получает сразу, со всех сторон и тем самым, заполняет нехватку, из за того что у стены и свет там пол дня! Все буду вокруг, красить в белый!
Ваше сообщение сильно запутано. Если раньше от стены была тень , то она и сейчас будет , не важно какого она цвета . ( тень - это отражение объекта не пропускающего свет). Если была от листьев , то она как была так и будет . После того как виноград вырастает уже не важно какого цвета стена. Для фотосинтеза важно чтобы освещалась верхняя поверхность листа . Белая более маркая , если прыскаете по листьям. Если заморачиваться про цвет и отражение -красьте в металлик . Будет как зеркало. Белый цвет на неровной поверхности будет рассеивать свет.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, шУра73 и 448 гостей