Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2021, 23:05 Длительные изменения паттерна экспрессии генов на основе обработки информации в сети сигнальных каскадов растительных клеток.
Пора изменить название темы на " Общие вопросы неврологии и высшей нервной деятельности виноградного растения". :D
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 29 июл 2021, 23:11 Пора изменить название темы на " Общие вопросы неврологии и высшей нервной деятельности виноградного растения". :D
Высшая нервная деятельность - это когда есть мозги. Неврология тоже не в тему. Да, шутку юмора я местами понимаю...
А если серьёзно, то мог бы вести и тему, посвящённую регуляции физиологических процессов у винограда. Без фанатизма, с наукой в пределах необходимого минимума и с прицелом на практические вопросы. Тем более, судя, например, по диалогам с Fatter'ом (и не только), имеется проблема полного не-видения за виноградом живого организма. Очень ёмкое сравнение сегодня было, с автомобилем... :oops: Я бы не придирался к этому, но сегодняшний день явно перегружен непониманием того, что любая растюха сама по себе и фитоценоз в целом являются саморегулирующимися системами, необходимо обладающими памятью и способностью реагировать на важные для них условия среды с реализацией принципа опережающего отражения действительности. А не так, фигово - нет ресурсов - не растёт. Открою небольшой секрет: если бы растение вело себя подобным образом, оно бы тупо сдохло, не оставив потомства. То же самое касается и иммунитета растений, а также наличия элиситоров. Заодно отмечу, что противовирусный иммунитет у растений явно должен быть. Почему я так думаю? Да всё потому же: если бы его не было, вирусы давным-давно бы уничтожили всю растительность.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 29 июл 2021, 23:27 Высшая нервная деятельность - это когда есть мозги. Неврология тоже не в тему. Да, шутку юмора я местами понимаю...
Как говорила Г.Червонская:" Мозги на прилавке, а у человека мозг". Конечно высказался по названию темы шуткой с аналогией.
Вам, Андрей, после познания в области физиодоз, может стоит обратить внимание на дозы гомеопатические? Это не шутка. Вот где поле непаханное. Вот где саморегулирующая сущность живого организма раскрывается в полном объёме. Если вы не сторонник гомеопатии можете не отвечать, я пойму.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 16:57простые практические примеры памяти
2) поведение куста после сильного подмерзания
[quote=Ivan_S post_id=549110 time=<a href="tel:1627586550">1627586550</a> user_id=42459]
Но могу сказать одно: я сталкивался в жизни со случаями, когда растение меняло свою стратегию поведения в ответ на определённый критический стресс. То есть абсолютно здоровые органы растения вели себя по-другому, не так как раньше. И эти изменения в поведении длились и "аукались" мне несколько лет.
Иван, если человек отморозит ноги, он перестанет ходить не потому что помнит об этом событии, а потому что ноги не способны это делать.
И эти изменения могут аукаться ему несколько лет (будет хромать).
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 29 июл 2021, 23:40 Вам, Андрей, после познания в области физиодоз, может стоит обратить внимание на дозы гомеопатические? Это не шутка. Вот где поле непаханное. Вот где саморегулирующая сущность живого организма раскрывается в полном объёме. Если вы не сторонник гомеопатии можете не отвечать, я пойму.
Алексей, ответил здесь.

С уважением, Андрей
oleg.saratov писал(а): 30 июл 2021, 02:38
Иван, если человек отморозит ноги, он перестанет ходить не потому что помнит об этом событии, а потому что ноги не способны это делать.
И эти изменения могут аукаться ему несколько лет (будет хромать).
Олег, пример Ивана с подмерзанием куста не совсем удачный. На самом деле очень много вариантов опережающего отражения действительности растениями, когда и не пахнет приобретением грубых физических дефектов, а адресная адаптация происходит. Пример - реакция на длину светового дня, причём именно длину, а не полученную за день дозу световой энергии, которая как раз может при этом меняться в широких пределах. Или, в зависимости от условий жизни материнского растения, детерминация уровня морозостойкости семенного потомства (не всегда, но есть такое). Это навскидку. Если подумать, то примеров больше... Прошу прощения, это надо иметь возможность сесть и спокойно привести ссылки, а не отвечать в течение нескольких минут. Поэтому, :pardon:, пока приходится принимать мои слова на веру. Ну или рассматривать их как повод поискать информацию. Будет возможность - сяду и приведу ссылки :yes:.
Кстати, если подумать, пример с отмороженными ногами тоже затрагивает память. Только клеточную. И обработку информации на клеточном уровне. Отсюда море цитокинов, покраснения, боль, волдыри... А если бы такой обработки не было, то обморожения и ожоги сразу бы начинались со стадии некроза сильно поврежденной ткани. Без всякой первой и второй степени. Здесь ссылок не делаю потому, что требуется привести большой объем литературы :unknown: Формат форума это не позволяет, судя по всему, даже чисто технически.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Ivan_S »

Непро нас будет сказано...
oleg.saratov писал(а): 30 июл 2021, 02:38если
некоторые растения-лианы, в случае значительного обморожения части кроны, на несколько лет переставали давать побеги в ту сторону, где они были обморожены.

Причём рост побегов в противоположную (безопасную с точки зрения растения сторону) - усиливался. Растение в прямом смысле пыталось "уйти" из места, где столкнулось с критическим морозом. При этом срабатывала не только вертикальная полярность, но и полярность по сторонам света (как будто растение "осознавало" свою пространственную ориентацию).

Но встречалось мне подобное поведение у некоторых диких, неокультуренных растений. Возможно "инстинкт" самосохранения у них не утрачен и не притуплён ввиду отсутствия искусственной направленной селекции извне.

Что это - память, инстинкт или рефлекс, сказать не берусь. По современным исследованиям, у растений, всё это есть
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Воронеж »

Хочется поделится опытом: куст Галбены Ноу, 2 плеча по 2 плодовой стрелки, наблюдается полярность ( дальние побеги развиваются лучше) Перед цветением укладываю одну из дальних лоз горизонтально и... Ягоды на уложенном побеге завязались хуже, и их размер в 2 раза меньше остальных на сегодняшний день!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 30 июл 2021, 08:57 Непро нас будет сказано... некоторые растения-лианы, в случае значительного обморожения части кроны, на несколько лет переставали давать побеги в ту сторону, где они были обморожены.

Причём рост побегов в противоположную (безопасную с точки зрения растения сторону) - усиливался. Растение в прямом смысле пыталось "уйти" из места, где столкнулось с критическим морозом. При этом срабатывала не только вертикальная полярность, но и полярность по сторонам света (как будто растение "осознавало" свою пространственную ориентацию).

Но встречалось мне подобное поведение у некоторых диких, неокультуренных растений. Возможно "инстинкт" самосохранения у них не утрачен и не притуплён ввиду отсутствия искусственной направленной селекции извне.

Что это - память, инстинкт или рефлекс, сказать не берусь. По современным исследованиям, у растений, всё это есть
Иван, перенёс ответ сюда.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Запечкин »

Ivan_S писал(а): 30 июл 2021, 08:57 Что это - память, инстинкт или рефлекс, сказать не берусь. По современным исследованиям, у растений, всё это есть
Опять аналогия с высшей нервной деятельностью.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

Ivan_S писал(а): 30 июл 2021, 08:57 Непро нас будет сказано...
Что это - память, инстинкт или рефлекс, сказать не берусь. По современным исследованиям, у растений, всё это есть
Опять про нас.Человек тоже, когда ему холодно, будет искать тепло.
Естественно у растений это есть, потому что они живые.Это нормальная реакция на стресс.
Растения прекрасно чувствуют где тепло, ещё в школе нас учили, что с южной стороны деревья намного пышнее.
При пересадке взрослого растения надо обязательно сажать на новом месте той же стороной на юг, которой оно и раньше росло.
Я бы назвал это адаптацией, когда различные стрессы заставляют любой организм приспосабливаться к конкретным условиям.Влияние внешней среды.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Julin, oleg 74 и 532 гостя