Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.

Модератор: Алексей3003

Ответить
валерий 52
Освоившийся
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 492 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение валерий 52 » 05 июл 2018, 12:16

Пузенко Наталья писал(а):Посмотрела еще раз фото про развитие корневой системы винограда в северных регионах- вот из Касноярска фото Сергея Будриса с выкопанной ямой, ниже 50 см он не нашел корней винограда и сделал вывод что ниже они просто не растут. Вот и север и особенности северного виноградарства.
Корчевал у себя 3 летний куст ХЗЧ-на фото видно, что корни не хотят лезть в глубину (хоть у нас и не Красноярск). Яма была выкопана и заправлена-70\70\70.
Изображение

Ленар Ингелевич
Освоившийся
Подпись: товарищ
Благодарил (а): 281 раз

Сообщение Ленар Ингелевич » 07 июл 2018, 14:43

Arsenal писал(а): Из того, что вычитывал в разных источниках. есть почти прямая увязка интенсивности роста надземной массы с подземной. При избыточных обрезках, идет т.н. корнепад, отмирание не нужных частей. При свободном развитии надземной части в первые годы - быстрый прирост корневой системы.
Вот буквально так же Наталья Лариасовна говорила в видеролике об осенней посадке саженцев. Слово в слово! Исходя из этой логики первые два года впору вовсе не обрезать куст?

Вера Бова
Администратор
Подпись: Вера
Благодарил (а): 14311 раз

Сообщение Вера Бова » 07 июл 2018, 23:44

Ленар Ингелевич писал(а):Слово в слово! Исходя из этой логики первые два года впору вовсе не обрезать куст?
:write: Ага.. И что мы будем иметь на третий год- формирующую обрезку на ноль и никакого урожая? Не согласная я..
Обрезать однозначно кусты! Но как? Я каждому кустику личный подход склонна обеспечить в плане формировки в первые года, были б гектары, там всех под одну гребенку, а когда до сотни кустов- можно. Суть формирующей обрезки для меня вот в чём: берём для примера два куста, один сразу растёт мощно а второй так себе, или ещё хуже. В любом случае мне нужны 4 плеча а это значит, что основанию куста- самое внимание. Есть у нас 4 хорошие лозы, растим их, возможен вариант с парой лоз и наращиванием дополнительных из удобных пасынков на этих лозах. Нет хороших лоз, все слабоватые? В любом случае самые первые от основания лозы будут подвязаны вертикально, лишены пасынков и скорее всего на прошлогодней лозе такого куста будут убраны все самые слабые лозинки, ведь они все равно в силу физиологии ничего полезного не дадут кусту, на хлорофилла ни прироста корневой системы. Да, при возможности дать на юный кустик-первогодку максимальную нагрузку листовым пологом, я дам её. Но- только выше линии осенней обрезки. ВЫращивать куст смородины первые года- это критическая ошибка.. Этот хаос не даст прироста корневой массы а как раз-таки слабый куст ослабит ещё больше..
К примеру, высадила я весной несколько кустов и все они показывают разные результаты, но всё, что можно, я на них оставила расти, есть и по 4 лозы есть и по 6-8,где как. Но формирующая обрезка однозначно есть, потому что годы терять нам некогда. И на третий год от посадки я ожидаю нормальный уже урожай на всех кустах.
Хитрость номер раз- давайте полив и подкормки в стороне от штамба, стимулируйте рост корней. ;) Сидя во вкусной уютной ямке 50 х 50 никто корни наращивать не захочет. А зачем, если всё и так в зоне досягаемости.

Ленар Ингелевич
Освоившийся
Подпись: товарищ
Благодарил (а): 281 раз

Сообщение Ленар Ингелевич » 08 июл 2018, 11:24

Вера Бова писал(а): Хитрость номер раз- давайте полив и подкормки в стороне от штамба, стимулируйте рост корней. ;) Сидя во вкусной уютной ямке 50 х 50 никто корни наращивать не захочет. А зачем, если всё и так в зоне досягаемости.
Нельзя не согласиться! Тоже беру на вооружение.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 08 июл 2018, 12:59

Ленар Ингелевич писал(а):Исходя из этой логики первые два года впору вовсе не обрезать куст?
Надо сразу оставлять на нем то что нужно будет для дальнейшей формировки.

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2762 раза

Сообщение Алексей3003 » 12 июл 2018, 15:09

Уважаемые гуру! Я никак не пойму - почему обрезка молодого куста (саженца) может положительно сказаться на росте корневой системы, ведь для нее не важно, что думает человек - корневой системе нужен лишь максимальный листовой полог. Далее - если на саженце растут пасынки, значит корневая достаточно мощная и может обеспечить рост не только основного стебля , но и пасынков, листья которых тоже буду в дальнейшем кормить корневую. Поэтому удаление уже выросшего лишь стимулирует начало роста еще чего- то "лишнего" . Аналогично с чеканкой - вместо одного конька начинают расти пасынки из верхних боковых почек - что мы при этом имеем, кроме излишних затрат куста на развитие новых органов.? Поэтому я считаю, что к саженцам с секатором лучше не подходить, а вот на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков.

biocenosis
Завсегдатай
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 2983 раза

Сообщение biocenosis » 12 июл 2018, 17:03

Алексей3003 писал(а):на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков
Что мешает нам думать о будущем сразу на первом году вегетации и выламывать ненужные ростки?

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 12 июл 2018, 17:45

Алексей3003 писал(а):Я никак не пойму - почему обрезка молодого куста (саженца) может положительно сказаться на росте корневой системы,
Не обрезка, а правильная формировка с раннего возраста- это разные вещи.
Алексей3003 писал(а):корневой системе нужен лишь максимальный листовой полог
Нет, не верно. Ей нужен только того размера полог который она может содержать.
Алексей3003 писал(а):Далее - если на саженце растут пасынки, значит корневая достаточно мощная и может обеспечить рост не только основного стебля , но и пасынков, листья которых тоже буду в дальнейшем кормить корневую.
Нет, пасынки это физиологическая возможнось, но не потребность.
Алексей3003 писал(а): Аналогично с чеканкой - вместо одного конька начинают расти пасынки из верхних боковых почек - что мы при этом имеем, кроме излишних затрат куста на развитие новых органов.?
Нет, в этом случае на саженце первого года жизни мы имеет две недели остановку роста в течении которой он перераспределит вещества и подумает о вызревании побега.
Алексей3003 писал(а):Поэтому я считаю, что к саженцам с секатором лучше не подходить, а вот на второй год в начале вегетации уже можно подумать о будущем путем выломки ненужных ростков.
Ну это как с детьми- давайте его до школы не воспитывать, а в школу пойдет- там учителя пусть воспитают :lol: :lol: :lol:

dmitr
Завсегдатай
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 5873 раза

Сообщение dmitr » 13 июл 2018, 08:00

валерий 52 писал(а): Корчевал у себя 3 летний куст ХЗЧ-на фото видно, что корни не хотят лезть в глубину (хоть у нас и не Красноярск). Яма была выкопана и заправлена-70\70\70.
Изображение
На основании фото такой вывод не следует продолжите проекции дальнейшего роста многих корней и увидите что они уходят вниз . А впереди пара больших корней вообще практически вертикально вниз уходит.
С уважением Дмитрий Артемьев

валерий 52
Освоившийся
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 492 раза

Сообщение валерий 52 » 13 июл 2018, 10:17

dmitr писал(а): А впереди пара больших корней вообще практически вертикально вниз уходит.
Дмитрий, добрый день. Куст был под раскорчевку поэтому с корневой я не церемонился. Эти обрубленные корни я потом нашел и аккуратно выкопал. Вертикально вниз они не росли, хотя и были не на поверхности. А вот 3 года назад то же корчевал ХЗЧ (рос на песке), так там корни, все шли вниз строго вертикально (отрывать их не стал и просто обрубил) .
С уважением Валерий.

Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - что, почему и зачем»