Рецепты блюд из винограда. Компоты, соки, маринады.

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие сорта для соков

Сообщение Владимир Петров »

Дачник Саратов писал(а): Володя, мне тоже нравится сок холодного отжима. В моей семье мутный сок не очень жалуют. А вот если чистый -на ура!В домашних условиях очень трудно хорошо отфильтровать. потому как единственным фильтром является марля в несколько слоев
Здравствуйте! Наталья Васильевна, а осветлять желатином не пробовали? Если пробовали, то какой результат? Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Беликова Галина »

Татьяна спасибо. С одного литра примерно сколько выходит готовенький? 1,2?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Татьяна И. »

Галина Владимировна,я никогда не подсчитывала.Я беру двадцатилитровую широкую кастрюлю,литров пять сока.При бурном кипении уваривается примерно на два пальца.А вот муки на глаз.В рецепте-2 стакана сока,1\3 стакана муки.Но это слишком густо у меня получается.Делаю поменьше.Но, правда,у меня не получается с одного раза,как в рецепте.Я первый день окунаю три раза примерно через час.Потом дня три сушу и варю еще раз и снова окунаю три раза.Кисель остается,но мы его и без орехов съедаем.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Александр Ковтунов »

Татьяна Филиппенко писал(а):Я раньше только делала компоты из винограда, сок, а вот один виноградарь мне посоветовал крупный темный виноград без гребней, но со сторожкой мариновать, говорит, что очень вкусно и экзотично зимой на стол для закуски. В этом году попробую замариновать Страшенский, Шахтер, Кубань, СК-28. Может что еще добавлю. Хочу в разные баночки. Маринад как на помидоры. Это совет его хозяйки.
Хотел уточнить кое-что:
- мариновать со сторожкой (это как?);
-заливать горячим маринадом?
-закатывать крышками?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Татьяна И. »

Александр,добрый день!Меня тоже заинтересовал этот рецепт,но я ничтоже сумяше решила,что сторожка-это кусочек гребня у самой ягоды,который надо оставить,чтобы не вытекал сок.И залила кипящим маринадом,как и помидоры.Всей семье интересно,что получится-спрашивают уже когда пробовать можно.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Александр Ковтунов »

Татьяна И. писал(а):Александр,добрый день!Меня тоже заинтересовал этот рецепт,но я ничтоже сумяше решила,что сторожка-это кусочек гребня у самой ягоды,который надо оставить,чтобы не вытекал сок.И залила кипящим маринадом,как и помидоры.Всей семье интересно,что получится-спрашивают уже когда пробовать можно.
Добрый вечер! Я не понял - крышкой надо закатывать банку или накрыть марлей и ждать?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Татьяна И. »

Я закатала.Все-таки маринад,должно стоять как и огурцы с помидорами.А вот Галина Владимировна давала рецепт квашенного винограда-там под марлю или п/э крышку.Может быть Татьяна Ивановна откликнется и уточнит детали. Света,спасибо,попробую с кукурузной мукой,кажется ее можно купить без проблем.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
садовод11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие сорта для соков

Сообщение садовод11 »

Здравствуйте. Скажите, как осветлить виноградный сок? Если этот вопрос где-то уже обсуждался, дайте ссылку пожалуйста.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие сорта для соков

Сообщение Светлана »

садовод11 писал(а):Здравствуйте. Скажите, как осветлить виноградный сок? Если этот вопрос где-то уже обсуждался, дайте ссылку пожалуйста.
Осветлять или не осветлять сок
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Марина Протасова »

Специально пролистала все странички этой темы - оказалось, что квас из виноградных листьев никто не делает. А зря! Очень вкусно, недорого и хорошо освежает по этой надоевшей жаре. Вот рецепт: листья (молодые, пасынковые - не мыть!) мелко порвать руками и сложить рыхло в банку до плечиков. Залить чистой некипяченой водой, добавить 4 ст.л. сахара, закрыть п/э крышкой и оставить на 2 дня на подоконнике. Изредка перемешивать. Затем слить, отфильтровав в бутылки, добавить по нескольку изюминок (можно и без них, тоже хорошо газируется,но попозже).Бутылки поставить в холодильник. И - можно наслаждаться! Предупреждаю - можно "подсесть " на этот напиток богов!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 201 гость