Рецепты блюд из винограда. Компоты, соки, маринады.

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Марина Протасова »

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение анжела »

А я консервировала очищенные от кожуры половинки груш в сиропе с добавлением ягод винограда ,в прошлом сезоне делала с яблоками ,а в этом году их нет ,вот виноград мне их и заменил.Надеюсь,моим понравится.
Еще подкладывала виноград к консервированным помидоркам,что получилось ,расскажу после дегустации.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Катерина55 »

Спасибо, Анжела :) Теперь тоже делаю компот с грушами. добавить виноград как то не сообразила :pardon:
А, вот, к помидоркам в прошлом сезоне добавляла виноград - понравилось оченьИзображение Теперь в каждую банку с помидорками кладу по веточке винограда (а с огурцами и в ассорти не понравилось :( )
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение zamazkina »

Первый раз делаю уксус.Неделю бродившую кашицу отжала, жидкость разлила по бутылкам и заткнула ваткой.И поставила в темное место бродить дальше.Сегодня проверила,а там, в каждой бутылке растет самый настоящий чайный гриб.Это,что,так бывает,или что то не так?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Параскева »

Это хорошо что растёт гриб -это уксусное гнездо ,если будите брать оттуда уксус и доливать воды с сахаром то это гнездо будет продолжать вырабатывать уксус ,я такие гнезда из виноградного уксуса добавляю в яблочный уксус для более быстрого созревания ябл.укс .
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Tasha »

Добрый вечер, всем. Я раньше всегда на зиму делала компот из яблок + Изабелла. На 3х литровую банку около 1/2 банки яблок, разрезанных на четвертинки, и 0,5кг ягод винограда. Сироп 200г сахара на 1литр воды. Очень вкусный компот получался. В прошлом году вместо Изабеллы положила ХЗЧ кишмиш чёрный. И Изабеллу и кишмиш покупала привозной на рынке. Компот получился просто сладкий и ничего особенного. С Изабеллой вкус на много интереснее.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Катерина55 »

Нюшенька писал(а):По поводу солёного\квашеного винограда-у меня не получилось... Всё по рецепту, только не поняла каким маринадом заливать-горячим или остуженным? Мой благополучно прокис до горечи на 6-ой день...
Попробую сделать ссылочку на видео http://www.youtube.com/watch?v=fe2CqVr4 ... ipelR5fVrQ
Я, правда, горчицу засыпала внутрь и 2сл.ложки, мужу очень понравился...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение wldmir »

Антонина писал(а):... Верно виноград влагу лишнюю "выкинул" пока лежал...
Да, наверняка выкинул. Замариновал Молдову сразу и она в маринаде вся лопнула, а горчицы поклодил по max варианту-ложка на литр и это ощущается чрезмерной остротой, но вполне приемлемо к различным блюдам, рыбным, мясным, к огненной воде...
Самолично заканчиваю пятилитровку - стыдно угощать, а ещё стоит Молдова и Д200 по 3 литра, не проверял. :unknown:
Сейчас опять дождь, днём срежу на вторую мариновку и дам отлежаться, ради влагоизбавления. Горчицы положу ложку на 1,5 л.
В прошлый сезон было всё отлично с тем же рецептом, а нынешние дожди даже Молдову напрягли. На лозе нормально, пока нормально ...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение анжела »

Прочитала рецепт : Квашенная капуста с виноградом. В состав входит:3 кг белок. капусты,700г моркови,8 сладких перцев,800г винограда без косточек,яблоки и соль. Приготовление как обычно. Заинтересовалась данным рецептом ,все таки как-то разнообразить квашенную капусту ,а то так никто и не ест,а она ведь полезна.
Кто то делал подобное? как получается по вкусу и как хранится?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Различные рецепты с виноградом

Сообщение Марина Протасова »

Насчет капусты с виноградом - не знаю, не делала ни разу. А вот смородиновое варенье-пятиминутку добавляла. Уже в готовую квашеную капусту. Получается такая капусточка-провансаль, что пальчики оближешь! :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей