Рецепты блюд из винограда. Чурчхела

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, чуть позже напишу.

Да, это очень хорошее видео, я тоже его смотрел. Хорошо показан наглядный процесс! Только вот другая ссылка на это же видео, здесь изображение ровное, не вытянутое https://www.youtube.com/watch?v=nGKakr2 ... w&index=27

Мы в этом году специально для чурчхелы закрыли 30 литров сока. Стоят в подвале, ждут своего часа.

Кстати, в видео сказано, что варить сок нужно 5-6 часов. Но во многих других видео люди его не варят столько часов, а просто сыпят муку и сразу готовят. Масса получается очень жидкой, они несколько раз опускают чурчехелу в массу, чтобы набрать толщину. Мне вот этот второй способ не нравится даже чисто эстетически, как-то оно не так, слишком жидко. Виноградный сок ведь нужно уваривать, чтобы из него вышел лишний пар и масса стала густой. Тогда и не придется опускать чурчхелу несколько раз. 5-6 часов это, конечно, в наших условиях много, это в идеале, на свежем в воздухе, в окружении гор и соседок... А просто дома желательно поварить хотя бы пару часов, чтобы испарилась лишняя влага, соблюсти, так сказать, золотую середину.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чурчхела

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вадим из Ростова писал(а):Наталья, чуть позже напишу.
И напиши пропорции муки, сока и, если надо, сахара.
Вадим, виноград для сока вы перегоняете через электрическую соковыжималку? Меня интересует, как быть с косточками? Говорят, горечь от них бывает в соке. У меня только Кристалл на чучхелу пойдет, другой так съедаем.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вадим из Ростова »

Будущая чурчхела. Какие это сорта, не знаю. Виноград собирал у дедушки, эти сорта были занесены на участок еще до войны. Видимо, какие-то старые донские сорта. Мне очень нравится этот белый - у него просто изумительный мускат и очень высокая сахаристость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чурчхела

Сообщение @nn@ »

я сегодня утром сделала , сохнет на балконе
сока было всего 1 литр , поэтому так мало чурчхелы
Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вадим из Ростова »

Только что закончили первую в этом году партию чурчхелы)) Из двух литров сока получилось 25 штук. Закрыли мы летом 28 литров, я думал, что будет мало... А теперь понимаю, что много)) 26 оставшихся литров это еще 650 штук :D
Наталья и Екатерина, прошу прощения, что до сих пор рецепт не написал, забыл. Сейчас всё вымою на кухне и напишу

Изображение

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 6 секунд:
Екатерина, у нас нет соковыжималки, мы варили сок в обыкновенной соковарке.
Итак, сначала нужно начистить орехи. У меня грецкий орех не растет, потому что это очень мощное дерево, займет весь участок. Орех есть у бабушки, но он у нее толстокорый, невозможно его чистить. Поэтому в этом году я поехал на овощную базу и купил мешок орехов)) Гораздо выгоднее купить, чем держать у себя дерево, которое займет все 6 соток) Килограмм орехов в скорлупе на базе стоит 110-120 рублей. Килограмм чищенных - 600 рублей. Дешевле покупать в скорлупе, потому что выход орехов большой, из килограмма нечищеных получается 400 грамм чищенных. Единственное - время, которое тратится на чистку...
Стандартная чурчхела длиной 20-25 сантиметров. Можно делать и метровой длины, никто не запрещает, просто, например, если кого-то угостить, то будет логичнее подарить 5 штук 20-снтимтеровых чурчхел, чем 2 полуметровые))) Да и вообще мне кажется, что 20-25 сантиметров, это порция в самый раз. Но, опять же, это всё на свой вкус.
После того как вы набили орехи, нужно нанизать их на нитку, то есть сделать заготовки для будущих чурчхел. Берёте крепкую нитку длиной где-то 1 метр 20 сантиметров (потом опытным путем сами прикините на глаз) и складываете ее вдвое. Потом эту двойную нитку пропускаете через иголку и завязываете толстый узел, он будет держать весь вес чурчхелы. Таким образом получается, что нитка становится четверная. И нанизываете на нитку орехи. Сколько - зависит от того, сколько у вас орехов. Конечно, чем больше орехов, тем вкуснее. Если представить, что в целом орехе 4 отделения, то каждое отделение нужно резать на две части. Получается, что один орех можно порезать на 8 частей. Но это если орех крупный, а если мелкий, то режу на 4, потому что если продевать иголку в мелкие части, то орехи могут просто потрескаться и упасть с нитки. Если потрескались, их можно просто съесть. А можно сохранить, они потом пригодятся при изготовлении чурчхелы.
Далее - когда вы нанизали сантиметров 20-25 орехов, разрежьте нитку, уберите иголку и завяжите на конце толстый узел. Получается петля. Петлю делайте хорошую, большую, потому что потом за эту петлю вы будете подвешивать сушить чурчхелу.
Итак, вы сделали заготовки.

Изображение

Теперь наступает самое главное, нужно сделать татару (раствор), в который будете окунать орехи. Прежде чем это делать, вам нужно найти длинную палку, на которую будете вешать чурчхелу. Также не забудьте газеты, которые нужно подстелить под палку, чтобы туда капал раствор (но у меня почти не капало, раствор был густой). Вообще этот момент хорошо продумайте, где будет эта палка. Я, например, взял два стула и палку положил на стулья. Еще советую не делать чурчхелу одному, потому что во время варки раствора нужно будет куда-нибудь отлучиться или что-то поднести, а если оставить раствор, он может подгореть. Хотя, можно просто убрать кастрюлю на негорящую конфорку, а потом снова поставить на огонь. Я сегодня делал один и было не очень удобно, было бы легче, если бы был второй человек.
В общем, пропорции такие. Я делал из двух литров сока. Один литр вылил в кастрюлю и поставил на медленный огонь. Пока сок нагревался, взял миску и в нее вылил из банки второй литр сока. На каждый литр сока нужно добавить 1 стакан муки. Таким образом, я добавил в раствор два стакана муки. Когда добавляете, нужно хорошо перемешивать (я мешал вилкой), чтобы не было комочков. Когда смешаете муку с соком, всё это нужно медленно вылить в кастрюлю, которая стоит на огне, и нужно смешивать лопаткой раствор.

Изображение

Теперь нужно ПОСТОЯННО мешать раствор лопаткой. Он будет постепенно густеть, и вы без конца его мешайте и придерживайте рукой кастрюлю, потому что раствор будет такой густой, что кастрюля крутится по кругу)) В Грузии раствор зачем-то варят чуть ли не весь день, выпаривая из него воду, но я варил после кипения полчаса и считаю, что больше было не нужно, потому что он стал ОЧЕНЬ густой, зачем его варить весь день?

Изображение

Насчет сахара - сам по себе сок был сладкий, но в виде раствора мне показалось, что можно еще послаще, поэтому добавил где-то полстакана сахара. Опять же, смотрите индивидуально по вашему вкусу. Теперь, когда раствор готов, нужно выключить плиту и собственно начать делать чурчхелу. Берете за петлю орехи, кладете на раствор и при помощи лопатки погружаете в раствор, и накрываете как бы слоями. Сложно объяснить, внизу помещу видео, где это наглядно видно. И аккуратно вынимаете из раствора.

Изображение

Чурчхела должна быть ровная, красивая, и самое главнее в чурчхеле - красивый остренький хвостик))) Если хвостик не получается, то конец чурчхелы можно немного опустить в раствор и снова вынуть и добиться того, чтоб был этот острый кончик. Еще, когда вы вынимаете из раствора чурчхелу, ее нужно слегка потрясать, чтобы с нее стёк лишний раствор. Бывает, что когда вытаскиваешь чурчхелу, на ней получаются какие-то неровные края, комки - всё это нужно как бы счищать ложкой, придавая ей форму, чтобы чурчхела была ровная. Если не получилось, можно снова опустить ее в раствор, сделать заново, чтобы была ровной. И не забываем про острый хвостик - он придаёт чурчхеле ее неповторимый вид. Ну в принципе и всё. Сделали чурчхелу и повесили ее на палку. Теперь пусть сохнет минимум неделю. В Грузии она вообще сохнет несколько месяцев и ее подают в Новому году. Но я сомневаюсь, то мы дотянем до Нового года))
Итак, у меня были заготовки длиной 20-25 сантиметров, окунал в раствор один раз, из двух литров сока получилось 25 чурчхел. Когда на дне остается раствор, из которого уже невозможно слепить вразумительную чурчхелу, можно эту смесь выложить в тарелку и смешать ее в теми осколками орехов, которые у вас оставались при создании заготовок. По сути, та же самая чурчхела, только не на нитке.

На всё у меня ушло ровно полтора часа (я имею в виду, приготовление раствора и опускание).

Очень вкусная чурчхела из фундука, но он такой дорогой...

Изображение

Вот на видео четко видно, как погружать чурчхелу в раствор.

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вадим из Ростова »

Когда чурчхела высохла, то стала приятного цвета шоколада - не то что когда сырая! Кстати, на фотографиях цвет не такой, как в жизни. На фотографиях он с какой-то краснинкой, а в жизни совсем не было никакой краснинки

Изображение

Вообще, цвет стал для меня сюрпризом)) Изначально выжатый сок был одного цвета, раствор другого, а когда чурчхела высохла, то стала третьего))
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чурчхела

Сообщение Вардан »

Это наш сникерс в детстве был))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вадим из Ростова »

Сейчас снова делаю заготовки для "сникерсов"))
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вадим из Ростова »

Вардан, а рецепт армянской чурчхелы (кажется, в Армении ее называют суджух?) отличается от грузинского? И если да, то чем?

Добавлено спустя 2 часа 46 секунд:
Делаю заготовки для чурчхелы, и набралась куча осколков от орехов (орехи часто ломаются из-за иголки). Сегодня взял литр сока и сделал такую штуку - раствор как для чурчхелы, добавил туда пакет ванилина, немного гвоздики (это на любителя, да и ванилин тоже), смешал с орехами и выложил тонким слоем на дно контейнеров. Когда высохнет, можно будет разрезать ножом и есть. Та же чурчхела, но не на нитке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чурчхела

Сообщение Вера Бова »

Вадим, ваши рецепты и фото замечательны! А в офф-топе- о суджуке. :yes:
Оффтопик: открыть
Суджук — это плоская вяленая колбаса, сделанная из сухого мяса баранины, говядины или свинины, которая особенно распространена среди населения не исламского вероисповедания, проживающего на территории бывшей Турецкой империи. Ссылка
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 201 гость