Чай и чаепитие.

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение wldmir »

ksm58
Мои бабушки обяснили в нужное для меня время, что мята (и не только) не для мужиин с полезной ориентацией.
Перечную мяту в народе не зря называют "женской травой".

...К сожалению, мужчины не могут по достоинству оценить действие мяты, ведь на них она, в большей степени, влияет отрицательно. Снижая уровень тестостерона, мята понижает потенцию и сексуальное влечение.
На месте видней... :unknown:
Оффтопик: открыть
...
снижает негативные симптомы при климаксе;
помогает бороться с токсикозом;
снимает "женские" воспаления;
облегчает состояние во время критических дней;
кашица из листьев мяты устраняет застои молока у кормящей женщины.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение ksm58 »

wldmir писал(а): 15 июн 2020, 15:54 ksm58
Мои бабушки обяснили в нужное для меня время, что мята (и не только) не для мужиин с полезной ориентацией. На месте видней... :unknown:
Оффтопик: открыть
Из всех трав с которыми я пробовал пить с чай я заметил отрицательное влияние только у зверобоя, когда чай с ним пью долго. А вот отрицательного влияния мяты мелиссы, душицы монарды, многоколосника я не заметил, пью чай с травами все лето. И снижение тестостерона не наблюдается.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Зарипов Радик »

Перешёл с чая на кофе.. Чай пью раз в день после утреннего кофе вторым напитком. Предпочитаю с листочками дикой вишни. У нас растет на склонах гор. Если добавить их в цейлонский пекое то как бы подчеркивает вкус и оставляет такое приятное, ненавязчивое послевкусие. Все остальные травы перебивают или совсем уничтожают вкус чая. Меня этому научила бабушка, жена дедушкиного брата. До сих пор жива...
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Печник »

Начитался про полезность чая из Лобазника. Приготовил пробную "партейку". В статьях травники пишут, что очень полезно в смеси с Иван-чаем. Прежде чем смешивать, решил попробовать в чистом виде. Вдруг не понравится, зачем портить проверенный чай?
Сразу скажу, что я пью только заварку, кипятком не разбавляю.
Но вот как то ничего не понял. Сухой лист имеет какой то запах. Заваренный чай меня ничем не удивил. Даже ничего не понял, скажу так. :? А вот остывший чай из чайничка уже приобрёл какой то вкусик, но в жару хорошо освежает.
Кто нибудь еще делал чай из Лобазника (Таволги)? Поделитесь ощущениями.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Маршал »

Да, из вязолистного лабазника делал. Он же из розоцветных, подсемейство спирейные. Там много лекарственных трав. И цветочки сами по себе мне нравится в чай кидать. А из листьев по стандартной технологии с ферментацией делал. Нормально получалось. Даже порой ездил собирать его. У нас иван-чая нет, а таволгу найти можно. Много было на Карловке, сейчас правда туда не проедешь, не удержали там оборону в 14-м.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Печник »

Маршал писал(а): 04 авг 2021, 15:37 ... Он же из розоцветных, подсемейство спирейные. ...
Я не знаю, с кем сейчас ты разговаривал, но я ничего не понял :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Маршал »

Ушел в профессиональный жаргон :pardon: Другими словами, родственник репяшка аптечного, гравилата городского, землянико-малино-вишне-слив, то есть всего того из чего можно много разных чаев ароматных или лечебных настоев делать ))
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Крошка Цахес »

Маршал писал(а): 04 авг 2021, 15:37 Да, из вязолистного лабазника делал. Он же из розоцветных, подсемейство спирейные. Там много лекарственных трав. И цветочки сами по себе мне нравится в чай кидать. А из листьев по стандартной технологии с ферментацией делал. Нормально получалось. Даже порой ездил собирать его.
И как оно, действительно похоже на ваниль?

*в тему темы: а я люблю чай черный, крупнолистный и крепкий, так чтоб ложечку в чашке было не видно...
Из летних добавок ничего так лист смородины, остальное скорее сено, имхо. Хотя судя по успеху с наливками, надо попробовать и вишневый лист с дичка.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Чай и чаепитие.

Сообщение Маршал »

ВАниль не помню уже, какие-то цветочные нотки мне нравились, ну и общечайный вкус, танины видимо.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя