Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Пузенко Наталья »

Да ты третий год собираешься....видно рыба не ловится хорошо :D :D :D
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение природолюб »

"Да ты третий год собираешься....видно рыба не ловится хорошо "...
приветик, Солнышко !!!
насчет рыбы-с каждым годом все хуже...экологию Газпром гробит планомерно, хоть кричи !!! Но для такого случая-найдем, безусловно !!! Так что готовьтесь, други мои-на дегустацию винограда и пирогов-обязательно нагряну-только на участок пусти, а то придется через забор опыта набиратьси..... :D :D :D
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Пузенко Наталья »

Ждем-с.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Осинка »

природолюб , есть такой рецептик

рецепт Ромы с сайта Хлебопечка

Кефирная закваска

Технология приготовления кефирной закваски такая:

За основу взяла рыночную простоквашу (либо самим заквасить молоко), оставила открытой (под марлей) на столе на пару дней до состояния пузырения и отслоения воды, и характерного запаха прокисшего кефира.

Далее добавила в эту закваску ржаную сеяную муку в количестве, чтобы получить жидкую сметану, все хорошо размешать, и оставить на открытом столе прикрыв посуду марлей ровно на сутки. Тесто- закваска начнет активно бродить и перекисать, мешать ее не надо.

Далее (по прошествии суток) опять добавляем ржаную муку в количестве, чтобы получить тесто на оладьи, средней густоты, размешать чтобы не было комков. Посуду прикрыть марлей, оставить в покое, повторно не мешать, пока не созреет.

Следите за процессом, далеко отходить от закваски не рекомендую. Через несколько часов начнется такое активное бурление, шипение и пузырение, что закваска полезет наружу, что называется "со всех дыр".

Обратите внимание, что в кефирную закваску не добавлено ни дрожжей, ни сахара - только перебродивший кефир и мука.

Я на пробу добавила 40 мл. готовой закваски в пшеничный хлеб - результат: - маленький колобок из 350 гр. муки при выпечке увеличился до размеров вылезания из ведерка печки Хитачи.
Хотела оставить закваску до следующего дня, но такое ее поведение заставило начать печь ржаной хлеб в первом часу ночи. Закваска была активна сверх меры даже в холодильнике. О результатах выпечки пшеничного и ржаного хлеба на кефирной закваске я не пожалела, результат получился достойный.
Такую закваску можно делать как на пшеничной, так и на ржаной муке. Я делала на ржаной муке, которую добавила и в пшеничный, и в ржаной хлеб.
Это мой первый опыт с кефирной закваской. Кефирная закваска создает благоприятную кисломолочную среду, в которой нуждается ржаное тесто. Будет ли работать закваска в тесте без добавления дрожжей - не знаю. В ржаном тесте вряд ли, поскольку для хлебопечки нужен альянс кисломолочных бактерий (закваска) и дрожжей.
Тем не менее результат от применения кефирной закваски хороший, и заслуживает внимания.

Эксперементы продолжаются, часть закваски стоит в холодильнике для дальнейшего обновления и подкормки мукой и молоком, чем старее закваска , тем она лучше. Что будет дальше - расскажу.

Всем хороших хлебов!

P. S. Будете делать кефирную закваску, сразу берите большую посуду, закваска хорошо и быстро бегает.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Рясков Александр »

Товарищи,что-то мне тоже захотелось приобрести чудо печку. А вот какой фирмы брать незнаю.Раскажите при выборе на что нужно уделять внимание. Какие навороты. Ведь скоро 8 марта. Надо подарочек жене приподнести. ;)
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Беликова Галина »

Александр больших заморочек в выборе хлебопечек нет. Если не брать во внимание программы типа «русский повар» то у всех печек все программы одинаковы, как близнецы, кроме одной… У кого то это программа кекс у кого то джем. Пробовала джем что то из трёх рецептов ни один нормально не получился по всей вероятности то же навык нужен. В выборе печки обрати внимание на вес хлебной сайки , готовой продукции. Это может быть 1200гр, 700гр, 900гр… Сообразишь сам, по количеству едоков. Фирм производителей много, так что бы сказать что эта лучше а эта нет не могу. Работала с четырьмя , претензий нет. В Волгограде выбор хороший. Единственное – обрати внимание на чашу где выпекается сам хлеб, что бы покрытие было хорошим. Больше не знаю что сказать. Наверняка кто то ещё добавит.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр, никто не жаловался на них- бери той фирмы у которой в Волгограде есть сервисный центр. У меня LG, у соседки Самсунг- обе хороши.
Кекс как и джем получается не очень.....разве нужено будет 200гр джема? Его если и варят- то кастрюлями. Бери лучше с кексом, хотя и его выпекать неинтересно- какой то клеклый получается. А все остальное- тесто, хлеб- просто чудо!
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Осинка »

Я функцией кекс пользовалась немного . очень маленький кекс для нашей семьи.Пекла 1 порцию а двойная не пропекается. А вот хлеб в самый раз. ХП у меня Ld ведерко на 1. 5 литра. Функцией джем не хочу пользоваться опять же из за маленького объема. Для кексов использую мультиварку.Мне больше нравится. Она же может печь хлеб ,(но тесто не замешивает.) варит молочную кашу, плов, грека режим, варка на пару, тушение,. У мены мультя на 4.5 литра Еще в ней пеку суперский медовик на сметане.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение природолюб »

Осинка писал(а):природолюб , есть такой рецептик.....

.....Эксперементы продолжаются, часть закваски стоит в холодильнике для дальнейшего обновления и подкормки мукой и молоком, чем старее закваска , тем она лучше. Что будет дальше - расскажу.

Всем хороших хлебов!

P. S. Будете делать кефирную закваску, сразу берите большую посуду, закваска хорошо и быстро бегает.
Добрый вечер всем!!!
Осинка-спасибо огромное, я обязательно воспользуюсь...Тоже загорелся хлебопечкой-думаю в Волгограде с помощью Наташи и Галины Владимировны обзаведусь...
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки, выпечка

Сообщение Рясков Александр »

Спасибо. Пойду по магазинам Чудо печку выбирать.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость