Попробуйте рецепт

Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Тыква

Сообщение Вера К. »

kalinka777 писал(а): 17 сен 2019, 20:19 Я не знаю человека, которому не понравился бы наш тыквенник. В нашем населенном пункте его делают все. И даже те, кто ненавидел тыкву - в восхищении
Светлана, а рецепт не напишете? Хотелось бы попробовать.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение kalinka777 »

Вера К.,

Тыквенник.
На 5 листов.

Тесто:
мука-380-390 гр
вода-130 гр
желток - 1

Начинка:

Тыква - 1 кг
сахар - 330гр
растит. масло - 160-170 гр.Смазываю листы щеточкой.

Выход - 2 сковородки диаметром по 20-22 см по 2,5 листа на сковородку.

Замешиваем мягко тесто, оставляя из взвешенной муки больше полстакана на раскатку в дальнейшем.
Накрываем , чтобы не подсыхало. И оставляем в покое :D

Нарезаем очищенную тыкву на дольки (скибочки) шириной сантиметра 3 . Натираем на крупной терке - на терке есть мелкая и крупная сетки. Вот на той, что покрупнее.

Приступаем к раскатке тесто, все остальное должно быть приготовлено и находиться рядом.

На 1 корж - 75гр теста . Раскатываем по одному коржу. Приблизительно так, как показано на этом видео. Время от времени подсыпая на лист муку, иначе он склеится.



Диаметр кочалки - 30 см.Длина - 58 см.(если нет кочалки - можно сделать из держака такого же диаметра). Тесто должно получится тонкое и без разрывов. Рисунок на столе, через лист теста, должен просвечиваться. Ориентировочно - когда ширина листа, при накручивании на кочалку, будет не доходить до краев кочалки на 3-4 см. Это и будет говорить и готовности листа.

Раскатываем лист с качалки и половину листа хорошо смазываем растит. маслом - без пробелов.Раскладываем равномерно на эту половину натертую тыкву - 200 гр - не доходя до краев на 1 см - иначе она высыпется при укладывании. Посыпаем равномерно сахаром 65 гр.Если тыква не сладкая - и сахар тоже - можно увеличить. Вообще в тыквеннике лучше больше масла и сахара положить, чем меньше. Вкус не испортится , а улучшится.

Накрываем второй половиной, у нас получится вид чебурека или вареника.
Затем двумя руками - большие пальцы внизу "вареника" а остальные четыре - вверху. Т.е. как бы захват. Как между тисками. :D И равномерно пододвигая снизу и сверху немного присобираем в гармошку, ширина приблизительно 8 сантиметров.Разрезаем пополам. И по одной половине укладываем в смазанную сковороду. Уложив два с половиной листа - дно сковородки не должно быть пустым. Т.е. сковородка будет полной. Верх хорошо , без пробелов,смазываем растит. маслом с помощью щеточки - иначе тесто будет сухим.

И в разогретую духовку - на 25 - 30 мин. Выпекаем при 180 градусах.
Верх не должен быть коричневым, иначе тесто сильно высушится .
За эти 30 минут раскатываю следующие два листа и к моменту окончания выпечки - следующая сковородка уже готова к выпечке.
Если делаете первый раз - то вторую сковороду вряд ли успеете к моменту окончания выпечки первой сковородки. Лучше вытащить готовую выпечку. Доделать вторую порцию, а затем уже ее выпекать. Сразу приготовить две сковородки к выпечке и одну за одной выпекать не лучший вариант. Дело в том, что тыква под воздействие сахара начнет выделять сок - потечет.Тесто промокнет сладкий сок вместо теста - растечется по краям.

Вытащив сковородку из духовки-сразу нарезаем на кусочки-длиной сантиметров 10, а ширина - "гармошка", которую укладывали - тогда тесто не разрывается и кусочки смотрятся неплохо. И сразу вытаскиваем из сковородки - иначе образуется карамелька и тяжело будет отдирать от дна.

Аналогично готовится мелина. Только начинка - творог с яйцом. Вместо растит. маслом - сливочное. А в сковороде заливаем сметаной с яйцом.
На видео - мелина. Вид теста приблизительно такой же, и цвет корочки тоже должен быть тоже по тыквеннику такой.

Видео и фото по тыквеннику нет - отформатировали мне диск-грустная история. А делаем мы когда похолодает - сейчас нет времени. :unknown:

Фух :) Приятного аппетита :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот и я занялась приготовлением заготовок на зиму.
Осенью у мужа всегда обострение- надо сделать закрутки...
Делаю баклажаны:
Баклажаны 2,5 кг Болг. сладкий перец 2,5 кг Лук 1 кг Помидоры 1 кг Чеснок 5 гол. Рассол: Вода 0,5 л Сахар 300 г Соль 5 ст.л. Раст.масло 1 ст. Перец горошком и зелень по вкусу Я кладу пучок петрушки СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Овощи вымыть, нарезать (не мельчить!), залить рассолом, тушить 30мин, разложить в стерилизованные банки, закатать, укутать.

Может, девчата, чтото есть повкуснее? Это уж слишком сладкое на мой вкус получается....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, день перед праздником С\Х работника начался с лечо!
Перец сладкий - 5 кг
Лук репчатый - 2 кг
Помидор - 5 кг
Масло растительное - 350 г
Соль - 2 ст.л.
Сахар - 1,5 ст.
Перец черный горошком - 1 ч.л..
Горький перчик 1 стручок
Приглашаю на дегустацию!
Вот думаю класть укроп или нет....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Пузенко Наталья »

Сильвер писал(а): 11 окт 2019, 22:50 А сегодня всё ушло в компот...
А я с айвы в этом году варенье сделала и добавила туда орехи- просто необыкновенная вкуснота получилась!!
А компот вы закрывали? Или просто для того что бы попить сделали?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну а я отмечаю день селькохозяйственного работника ударным трудом, но под концерт правда...
Итак, квашенные баклажаны по рецепту моей бабули.. в память о ней делаю каждый год.

Ингредиенты
Баклажан ну примерно 50 шт. Морковь 1 кг г Болгарский перец 8 шт. Лук 1 кг г Чеснок 20 зуб. Красный перец с половинку ч. л. Укроп1 пуч. Кинза1 пуч. Вода 6-8 л Соль примерно 9 ст. л. Сахар 3 ст. л. Уксус 1 ст. л. Лавровый лист, Кориандр, Черный перец (горошком) на любителя.

Баклажаны отварила в подсоленной воде, отжала под прессом пока поджарила лук, морковь и перчик. Бабушка еще клала туда Белы корень, но у нас он тут не водится...
Сейчас внутрь заложу начинку, залью рассолом и на недельку в погреб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а): 12 окт 2019, 19:11 А компот вы закрывали? Или просто для того что бы попить сделали?
Из айвы делаем в основном заготовки на зиму. Варенье, повидло для выпечки и конечно компот в 3х литровых банках десятка полтора. Компот из айвы, а так же из красной и белой смородины у нас самый почитаемый. Не делаем слишком сладкими и при любом застолье очень освежает и уталяет жажду. В прошлом году по просьбе сына сушил айвовые чипсы. Молодёжь трескает, а нам с женой уже не по зубам . Мы едим дольки из компота. Их можно использовать в салатах вместо ананаса. Моя мама, когда вызревала айва, готовила плов с айвой. Когда закладывался в казан рис, посередине закладывала среднего размера айву. И плов насыщался тонким ароматом айвы. Но мне больше нравится классический плов и обязательно с добавлением нута. И совсем не нравится когда закладывают в плов головку чеснока, но это моё мнение и всей семьи. А вот друг балдеет от чеснока в плове и всегда пытается меня таким угостить :D
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение yuris »

Сильвер писал(а): 14 окт 2019, 02:29 Но мне больше нравится классический плов и обязательно с добавлением нута.
Азимыч, а можно подробнее про плов с нутом? Было у меня много вариантов, но вот такого еще не пробовал :unknown:
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Сильвер »

Доброе утро Сергей! Нут (горох барашек) до начала приготовления плова, примерно часов за 6, не меньше, надо замочить в воде комнатной температуры. Если этого не сделать горох в плове будет грубый есть его практически не возможно. На 1 кг. риса беру примерно две трети стакана гороха. Высыпать горох в глубокую чашечку с пологими краями и залить водой на два пальца сверху. Если горох залить в стакане, при набухании он в нём крепко застрянет и придётся выковыривать :D . А если стакан тонкий, и того хуже, может лопнуть. Засыпаю горох, предварительно слив с него воду, в "зервак" до риса. Когда начинаем тушить мясо. Дальше как обычно. Попробуйте, Думаю Вам понравится. :) Не знаю как сейчас, а в семидесятых, в Ташкенте по Навои на каждом углу Вам бы предложили отведать такого плова... Цена вопроса была 1 рубль, а удовольствия на 100!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Попробуйте рецепт

Сообщение Таня72 »

Сильвер писал(а): 14 окт 2019, 02:29 Из айвы делаем в основном заготовки на зиму.
Азимыч, доброе утро! Вот интересно ,айва сейчас уже поспела? Я в прошлом году нашла нормальную айву на рынке только в декабре. Спрашиваю как клиническая северянка. Делала из айвы варенье с предварительной бланшировкой. Вкус волшебный.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 328 гостей