Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение казак-дон »

Ivanovna писал(а):
казак-дон писал(а): Устраивайте ловушки для слизней: разложите на почву мокрые тряпки, влажные доски, куски шифера, газету свернутую в рулон (она должна быть постоянно влажной). Вредители любят лакомиться кислым молоком. Им можно смазать доски, картонки. Спасаясь от жары и сухого воздуха, слизни заберутся под эти укрытия, и вы легко их обнаружите и одним разом избавитесь от множества вредителей. Повторите операцию несколько раз и сразу почувствуете, что растениям стало легче.
Под шифер, газеты, картон, рубероид, линолеум слизни не идут. Проверено. Любят прятаться под доски - но только осенью. Где скрываются летом - не нашла.
Ключевое слово здесь СПАСАЯСЬ ОТ ЖАРЫ И СУХОГО ВОЗДУХА.
Значит под этими укрытиями у вас суховато и жарко. У меня под всем прячутся в любое время года. Всё это необходимо ложить в тени, чтобы не накалялось от жары (шифер и т.д..) и естественно ВЛАЖНО под ними. В ваших грядках есть мульча? Вполне возможно они под ней. Ничего не могу посоветовать, может хотя бы вкратце опишете поверхность вашего грунта.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Ivanovna »

казак-дон писал(а): Ключевое слово здесь СПАСАЯСЬ ОТ ЖАРЫ И СУХОГО ВОЗДУХА.
Значит под этими укрытиями у вас суховато и жарко. У меня под всем прячутся в любое время года. Всё это необходимо ложить в тени, чтобы не накалялось от жары (шифер и т.д..) и естественно ВЛАЖНО под ними. В ваших грядках есть мульча? Вполне возможно они под ней. Ничего не могу посоветовать, может хотя бы вкратце опишете поверхность вашего грунта.
Слизней я, как полагаю, развела сама. Земля у меня плотный глинистый склон на юго-восток, террасирован, и на глину насыпан 10-20 см чернозем. Пустой земли нет- либо газон, либо грядка под мульчей. Проходы засыпаю тоже мульчей, а сверху прикрываю ковриками или старым линолеумом, картоном. Везде на грядках подземный полив во вкопанные трубы. Так пытаюсь повысить плодородие - в глине ничего не растет, чернозема тонкий слой, жара и сушь летом. В начале освоения участка слизни если и были, но как то не досаждали. Но по мере окультуривания их становится все больше и больше. Последние два года просто заедают. Живьем летом их не видно, маскируются здорово, только следы повсюду и цветы объедают конкретно, одни палки остаются или, как у хосты, "кружева". Эту статью, которую Вы процитировали читала и делала все по ней. Результатами и поделилась. С наступлением осени слизни начинают выползать и кучковаться. Этой осенью, поднимая подстилку, выковыривая их с грядок из под сидератов и многолетников, уничтожила штук 500, наверное. И это на 2 сотки!
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение казак-дон »

Это не цитата статьи, это сбор информации в течении 7 лет. Мне теща подарила слизней с земляникой. Жил ёжик, все было хорошо, потом ушел (был самец видно, если б жила самка полный двор ежей бы был ).
Лягушки нужны так называемые "земляные", а не не с водоёмов.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение казак-дон »

Ivanovna писал(а): Слизней я, как полагаю, развела сама. Земля у меня плотный глинистый склон на юго-восток, террасирован, и на глину насыпан 10-20 см чернозем. .........
Первое время, видя, повреждения на своем участке от слизней сильно нервничал и переживал, потом просто решил сменить культуры на участке и сильно не напрягаться в борьбе с ними. У меня тоже так было, как и у вас: «пустой земли не было - либо грядка, либо газон», пришлось от этого отказаться. Грядки под овощами у меня шириной 50 см, междурядья 70 см, это даёт меньше шансов свободно переползать слизням из грядки в грядку. Междурядья всегда чистые без травинки и мульчи. В грядках почва замульчированная, посадка овощей загущенная, что даёт расставлять эффективно ловушки. Вы не правы, летом слизни тоже кучкуются, как и осенью, правда не так сильно, чем суше почва, тем больше кучкуются.. Трудоёмкое занятие выращивать со слизнями на участке капусту, если попали в вилок, то не выживешь их оттуда, а жрут там сутки напролёт, поэтому её я не сажаю. Овощей сажаю по минимуму, лишь бы хватало семье, а остальное деревья, кустарники, виноград. Естественно между деревьев и кустарников голая земля.
После сбора урожая, произвожу уборку ботвы и убираю мульчу из грядки, произвожу полив и раскидываю ловушки, чтобы слизни могли прятаться только под ловушки! Улов просто бесподобный!
При вашем подземном поливе можно делать ловушки, выкопав углубления например 3-4 см и глубиной до 5см. Обязательно налить туда воды, а сверху уже положить, что либо от солнца. Слизни поползут именно туда, так как там влажно и прохладнее.
Улучшить плодородие глины можно песком. Плохо растут растения на глине по причине слабой её воздухопроницаемости, корни развиваются весьма поверхностно и страдают от недостатка кислорода. Песок (крупнозернистый) улучшит структуру вашей почвы. Улучшив структуру почвы (воздухопроницаемость) вы обеспечите лучшую усвояемость корнями минеральных веществ без внесения органики. Однажды я на своем песке внес под картошку оставшуюся от стройки глину, урожай был весьма ощутимый в сравнении с соседними кустами.
Была мысль в свободном выгуле держать бентамских кур (карликовых), но они могут слизней игнорировать, всё таки глотать их неудобно. Может быть, если приучать с детства (цыплят), тогда получится.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение казак-дон »

Из последнего номера "Хозяйство"
1%-й раствор креолина употребляли для обработок против слизней. На заселенных вредителем грядках опрыскивали почву и нижний ярус листьев трехкратно в течение 20 минут. После этого обычно слизни больше не появлялись.
Думаю это не для тех, у кого участок рядом с домом, вонь от него жуткая.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение алексей азов »

тему о слизнях прочитал может гдето пропустил расскажите кто знает какой вред они наносят виноградникам. уменя они тоже есть. никогда не обращал на них внимания. алексей.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Кутлыева Наталия »

алексей азов писал(а):тему о слизнях прочитал может гдето пропустил расскажите кто знает какой вред они наносят виноградникам. уменя они тоже есть. никогда не обращал на них внимания. алексей.
У вас только виноград растёт?
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение Ivanovna »

Да на винограднике они как то не пакостят. У меня цветы и овощи жрут, запихиваются. До будыльев все обгладывают. В этом году пеларгонию с грядки выкопала, домой снесла. Зимой обнаружила у себя в комнате кучу мелких слизней - видно в земле кладка яиц была - вылупились, полезли искать что бы слопать. Несколько недель отлавливала по горшкам с домашними цветами. Особенно прикольно, когда на рабочем столе их несколько штук обнаруживала - видать на бумагу потянуло. А в саду уже проснулись - самих не видела, а следы их на земле присутствуют. В прошлом году накупила "Грозы", в это воскресенье, пока огород не посажен устрою им варфоломеевскую ночь.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение алексей азов »

Наталия писал(а):
алексей азов писал(а):тему о слизнях прочитал может гдето пропустил расскажите кто знает какой вред они наносят виноградникам. уменя они тоже есть. никогда не обращал на них внимания. алексей.
У вас только виноград растёт?
в основном виноград остальное мелчи жизни. шучу. просто на другие культуры не хватает ни времени ни силы.когда виногрдник по меньше.сажал па 10000 кустов огурцов под тэрмос. помидоров тысячи две. или весь огород картошкой засаживал. у меня участок 42 сотки. сейчас занимаюсь только виноградником остальное по мелочи.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слизни

Сообщение казак-дон »

У меня старых не видно - с осени переловил видно всех. Теперь ждем молодь из яиц :)
Однажды всю неделю было пасмурно и крапил дождик, я их обнаружил на малине на высоте более метра, отсюда вывод - теооретически могут заползти на виноград в гроздь, поэтому возле куста и под кустом не допускаю никакой травы.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бражников Алексей и 626 гостей