Медведка- как бороться с медведкой?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение gordey »

У соседа гора не перепревшего навоза и ко всем в округе набежало медведки.
Борюсь препаратами "Медветокс" и "Зарит" и довольно успешно.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

gordey писал(а):У соседа гора не перепревшего навоза и ко всем в округе набежало медведки.
Борюсь препаратами "Медветокс" и "Зарит" и довольно успешно.
Удалось вывести или перманентная борьба плюс к борьбе с другой заразой?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

MaxL писал(а):Те купив машину перегноя(перепревший навоз) мне могут привести медведку? Я всегда думал, что это южная зараза и в подмосковье её нет.
Запросто. Проверено. В Подмосковье ее тьма, но, видимо, очагами. Знаю точно, что есть под Наро-Фоминском и по Егорьевскому направлению, хотя на моей памяти не так давно ее еще не было.
Zebrano писал(а):Евгения, как вариант попробуйте гранулированный конский перегной, мешочки по 2 кг. стоят 86 руб примерно, результат не хуже (я так полагаю), и 100% гарантии, что не будет медведки.
Вариант хороший, спасибо, но это ж сколько его надо на огород, еще дороже:(. Это на выращивание рассады хорошо должно быть.
Мешок прошлогоднего коровьего здесь 100р и то мне не хочется лишнего тратить, привыкла в свое время с фермы нахаляву возить, когда еще работала.... Так что пока травка и березы и прочие кусты, которые еще переработать (измельчить) надо, зато бесплатно. Что-то мы отвлеклись от темы совсем.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение gordey »

Александр А. писал(а):Удалось вывести или перманентная борьба плюс к борьбе с другой заразой?
Заложил рядом с местами где медведка нарыла "дорожки, через 2-3 дня нашел несколько дохлых на поверхности земли.
Через пару недель снова появились. Повторил и по сегодняшний день не видно.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а):Навоза за эти годы у меня не было совсем, дорогое и опасное это удовольствие. У меня родители так на даче в мешке навоза медведку притащили. А у нас здесь их нет пока, но какое это жуткое неистребимое создание я знаю не по наслышке.
Вот сейчас думаю взять несколько мешочков и тоже боюсь.
В глине медведка не водится. Она любит более рыхлую землю. Да и не глина у вас с чистом смысле этого слова, раз.
Janny писал(а):Через полчасика-часик после полива она без напряга вошла сантиметров на 30-40, мне больше и не надо было.
.
Я глину для ремонта печки брал на на срезе оврага. Лопата в нее еле еле заходила на 4-5см. Закинул я ее в ведро на неделю, залил водой, так она и через неделю арматурой не протыкалась на всю глубину ведра. Вот это глина. :yes:
Janny писал(а):Вот сейчас думаю взять несколько мешочков и тоже боюсь.
Возьмите чистый конский навоз без опилок 250р мешок. Армяни в Панькино продают, вам это по пути.
Janny писал(а):А чем сено-то, кстати, плохо? Я б тоже клала.
Семена сорняков, они уже созрели, у вас они взойдут. В соломе их нет зато солома менее богата разными микроэлементами.
Я например посадил, с разрешения соседки на ее участке овес, но ячмень лучше - быстрее растет, больше зеленной массы, но его не было на рынке.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Elektronik_t писал(а):В глине медведка не водится. Она любит более рыхлую землю. Да и не глина у вас с чистом смысле этого слова, раз.
Так я всеми силами стараюсь сделать из нее землю! А где-нибудь к глубокой старости и чернозем :lol: В грядках уже получается и кроты это успешно обнаруживают, вот только медведки мне не хватало! А глина там еще и потому, что там раскидан глубокий слой земли, который вынули при строительстве и закладке септика. Вывозить не стали и вот теперь у меня получастка поверх относительно плодородного суглинка имеет еще и эту лепешку сантиметров в 20-30, трава уже растет, где нет берез, а остальное не очень-то. Ну и понятно, что название "глина" все ж условное. зато сразу понятны основные ее свойства.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Elektronik_t писал(а):Возьмите чистый конский навоз без опилок 250р мешок. Армяни в Панькино продают, вам это по пути.
Спасибо за наводку! Пожалуй даже на скутере смогу скататься (с машиной у меня пока не получится)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Elektronik_t писал(а):Семена сорняков, они уже созрели, у вас они взойдут.
А, ясно, ну это лично меня не пугает, у нас все равно наполовину лес, так что и так все сеется, будет больше мульчи :yes:
maxgran
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 19:20
Город: Рязановский, МО
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение maxgran »

Мы в тридцати километрах от Егорьевска. Граница с Рязанской областью. Торфяники. Медведки - тьма.... И привозят ее машинами с грунтом, который черного цвета, с вкраплениями торфа и песка. Виноград пока не трогает. Жрет томаты, огурцы, дурман, цветы, морковку, (просто перекусывая стебель на границе земли и воздуха или подгрызая корни); картофель вообще очень уважает. Половина клубней выкапываются поврежденными. Эффективного метода борьбы пока не нашли. Все известные препараты помогают, но локально. Хотя бы сдерживают численность. Но вывести полностью уже никто не надеется.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

maxgran писал(а): Эффективного метода борьбы пока не нашли. Все известные препараты помогают, но локально. Хотя бы сдерживают численность. Но вывести полностью уже никто не надеется.
Осенью надо делать тёплые ловушки(кучи,накрытые не промокаемым материалом) из компоста или навоза.Весной,после схода снега надо осторожно разгрести эти кучи с целью поиска гнёзд медведок.Они в виде детских мячиков в диаметре 100-150 мм.На листе железа размять ногой этот шар и раздавить сотню мелких медведок.или в крайнем случае в железном ведре раздавить этот шар и залить водой,можно с мылом,чтобы все утонули.Такие действия резко сократят популяцию медведок на участке.Остальных можно вечером ловить на их звук,заливая норы мыльной водой.Они обязательно выползут к верху брюхом.В норы хорошо класть Зарит-8.Удачи.
С уважением,Александр.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

maxgran писал(а):Мы в тридцати километрах от Егорьевска. Граница с Рязанской областью. Торфяники. Медведки - тьма...
Есть еще один способ, но он не уничтожает медведку, а просто прогоняет её с участка. Технически сложноватый, вычитал его на Архангельском сайте как способ борьбы с водной полевкой, помогло, но из-за протестов близких пришлось отказаться через пару недель. Суть- берёшь трансформатор, у которого первичная и вторичная обмотки имеют равное количество витков, т.е. получается, например 220х220, или 160х160 (мой случай), подключаешь через лампочку (она работает как сопротивление) металлический штырь, вбитый в землю. Расстояние от транса- я делал метра 4. Второй вывод от транса- на второй штырь, который устанавливаешь на расстоянии от первого метра на три-четыре. Зависит от мощности транса. Включал периодически, минут на 15-20, потом поставил таймер, чтоб и ночью работало. Сделал таких четыре пары, перекрыв доступ на участок.Через две недели, когда о сути устройства узнала жена с дочкой ....м-да, вообщем, пришлось отказаться от затеи :oops: . Но полевки до конца года исчезли. Большой минус в том, что и дождевые черви на полгода пропали.Вообще. А заодно муравьи, проволочники. Думаю, были бы медведки- и они бы разбежались.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение gordey »

Александр А. писал(а):Зависит от мощности транса.
Оффтопик: открыть
Если транс помощнее поставить то и шахтёры вылезут... :D
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 532 гостя