Помогите определить вредителя

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение ВладимирВ »

Еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение ВладимирВ »

А это П34 и Экспресс ранний , хлороз на известке. Было совсем страшно, опрыскал азотнокислым калием, позеленели жилки. сегодня повторю.
Наверное, треть известковой крошки в земле.. Буду прививать на Гравесак, какой то неимоверный подвой, такое ощущение, что он нашел свою землю обетованную.))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение лисов »

ВладимирВ писал(а): 17 май 2022, 20:50 Еще.
клещ войлочный (зудень) у вас.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение ВладимирВ »

лисов писал(а): 17 май 2022, 21:38 клещ войлочный (зудень) у вас.
Дело в том, что я прекрасно вижу волосики в ямках, витые, все подробности, дно ямки вижу. НО НИ КОГО ТАМ НЕТ. Прошу вчитаться в фразу, напечатанную крупно... Кроме того, я опрыскивал больше недели назад Алатаром в двойной дозе, буквально каждый листик заливал. Результат - ноль, на новых листиках опять.
И ХОМ с Хорусом не помогают.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Сергей Миллерово »

ВладимирВ писал(а): 18 май 2022, 09:30 Дело в том, что я прекрасно вижу волосики в ямках, витые, все подробности, дно ямки вижу. НО НИ КОГО ТАМ НЕТ. Прошу вчитаться в фразу, напечатанную крупно... Кроме того, я опрыскивал больше недели назад Алатаром в двойной дозе, буквально каждый листик заливал. Результат - ноль, на новых листиках опять.
И ХОМ с Хорусом не помогают.
А как можно увидеть этого зудень если его макс.размер 0.2 мм???????
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение ВладимирВ »

Сергей Миллерово писал(а): 18 май 2022, 12:02 А как можно увидеть этого зудень если его макс.размер 0.2 мм???????
В микроскопчик. Если я вижу волосики,которые, по идее, производит некто, то уж этого некоего я должен видеть. Кроме того, 0.2 мм не так мало, как вам кажется.Можно и глазами увидеть под солнечным освещением.Выж волос видите, а он тоньше вчетверо.
Мне вот интересно - почему ни где нет соответствующих фото? Ни в книгах, ни в инете.. Сейчас столько аппаратуры, но ни чего нет. Может и зудень этот - просто сказки, когда нечего вразумительного сказать? Этакий миф...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение oleg.saratov »

ВладимирВ писал(а): 18 май 2022, 09:30 Прошу вчитаться в фразу, напечатанную крупно...
КЛЕЩ ВИНОГРАДНЫЙ ЗУДЕНЬ.Следы его жизнедеятельности ни с чем не спутаешь.То, что мы опрыскиваем отравой не означает полное истребление вредителей, особенно клещей.Они очень быстро размножаются и мигрируют.Самое эффективное опрыскивание по распускающимся почкам, когда клещи только просыпаются.
https://www.pesticidy.ru/%D0%97%D1%83%D ... 1%8B%D0%B9
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение ВладимирВ »

Интересно, в одной ямке сколько их? И как они мигрируют при таких размерах? Надо протопать просто сумасшедшее расстояние сравнительно их размерам. А, может, я их не нашел потому, что они уже дальше пошли? В ямках крупная паутина, клещ должен быть большим и видимым...
Почему нет фото ямки на листе, а в ней клещи? Если честно, схематические чертежи как бы клещей отдельно от листа не очень убеждают...
Под войлочком находится клещ... Ну сгребите войлочек набок и сфотографируйте.Я не нашел там ни кого. Невозможно определить эффективность обработки. Может эти ямки - давным давно покинутые. Что то тут не то.
И почему вредитель именно винограда? Персик точно так же, такими же крашеными пупырями покрывается.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение ВладимирВ »

oleg.saratov писал(а): 18 май 2022, 13:50 КЛЕЩ ВИНОГРАДНЫЙ ЗУДЕНЬ.Следы его жизнедеятельности ни с чем не спутаешь.
То то и оно,что имеем только "следы жизнедеятельности". Когда я уже давно , по молодости, взял больной листик огуречный и посмотрел на тех, кто сидел под листом - у меня волосы на голове дыбом встали от ужаса. Большие и маленькие, белые и окрашенные, прозрачные, разной формы... Целая вселенная. А тут "следы жизнедеятельности"... Нет, неубедительно вообще.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение лисов »

ВладимирВ писал(а): 18 май 2022, 13:32 Мне вот интересно - почему ни где нет соответствующих фото? Ни в книгах, ни в инете.. Сейчас столько аппаратуры, но ни чего нет. Может и зудень этот - просто сказки, когда нечего вразумительного сказать? Этакий миф...
Вот смотрите https://www.pesticidy.ru/Зудень_виноградный.
и впредь пользуйтесь этим сайтом для определения вредителей винограда.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly и 93 гостя