Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Николай из Быково Мск »

Zenzel писал(а): 03 ноя 2018, 19:59 Сдается мне, что он эффективен только тогда, когда слепышей нет в ближайшей округе
Дык потому и нет!
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Slavian »

Я с кротами борюсь с помощью "артиллерии". Покупаю в магазине фейерверков хлопушки которыми балуется ребятня перед Новым Годом. Разрываю кротовину, пожигаю хлопушку и кладу в нору. Сверху прикрываю досочкой или просто ногой. После выстрела сразу засыпаю нору. Крот имеет отменный слух и обоняние и выстрел бьёт ему по ушам, да и дым распространяется по ходам. кроты уходят в другое место. Вот соседи мне предъявили претензию, что я специально своих кротов на их участок натравил.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Татьяна_SH »

Я использую Алфос. Ушли к соседям. Там жутко вонючая таблетка. Нужно бросать в ходы. Несколько раз бросишь и уйдут. И кроты и землеройки всякие. Я вот положила по таблетке алфоса в яйца от киндера( предварительно наделала маленьких отверстий в киндере) и побросала под кусты под укрытие. Посмотрим - отпугнет ли это мышей. А то каждую зиму наведываются то под один куст то под другой.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Сильвер »

Когда работал сварщиком, иногда приходили деревенские жители, просили жменьку карбида. На вопрос - зачем? Говорили - ложим в норы чтобы крысы ушли. Сам не пробовал, не было крыс, но утверждали что помогает.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Nick041 »

Сильвер писал(а): 18 янв 2019, 21:22 просили жменьку карбида.
Азимыч где теперь карбид,у нас в основном только ацетилен в баллонах.
А Ваш способ хорош и главное экологически чистый :)
С уважением Николай
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Annapetrova »

Многие домашние средства были предложены для решения проблем с кротами. Эти средства включают в себя размещение раздражающих материалов, таких как разбитое стекло, лезвия бритвы, колючие ветки розового куста, отбеливатель, нафталиновые шарики, щелочь, касторовое масло и даже человеческие волосы в норе, чтобы отогнать кротов. «Пугающие» устройства, вибрирующие ветряные мельницы и свистящие бутылки, также обычно рекомендуются в садовой литературе в качестве методов отпугивания. Различные электрические устройства, которые вибрируют почву, производят звук или делают то и другое, часто рекламируются для контроля над кротами, но исследования не подтверждают их эффективность. Ни один из этих подходов не оказался успешным в предотвращении набегов кротов.Поскольку основная диета крота состоит из дождевых червей и насекомых, отравление традиционными зерновыми приманками редко бывает эффективным. Тем не менее, было разработано несколько новых форм токсического контроля, которые лучше имитируют естественный источник пищи. Одним из примеров является новая гелеобразная приманка варфаринового антикоагулянта (Kaput Mole Gel Bait, Scimetrics Ltd. Corp.), которая выдавливается прямо в туннель. Другим примером является гель в форме червя, содержащий брометалин (Talpirid, Bell Laboratories Inc.), который можно поместить непосредственно в туннель. Хотя тщательные испытания все еще необходимы для лучшей оценки их эффективности, ограниченные исследования показали, что эти приманки гелевого типа являются более эффективными, чем зерновые приманки, и, по-видимому, являются жизнеспособной альтернативой для борьбы с кротами.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Zenzel »

Annapetrova писал(а): 20 фев 2019, 16:34 Различные электрические устройства, которые вибрируют почву, производят звук или делают то и другое, часто рекламируются для контроля над кротами, но исследования не подтверждают их эффективность.
Вам лишь бы словом пнуться или вы естествоиспытатель натуралист? Лет пять назад я, так же наслушавшись негативных отзывов в нете, всё-таки купил себе кротопуг, за две недели работы он уничтожил всех слепышей. С недавних пор он стоит у меня стационарно, работает от сети, я я включаю его ранней весной и на всё лето. Защищает не только меня, но и моих соседей. В наших магазинах продавалась другая модель и продавцы отговорили меня покупать её, по их словам их массово возвращают покупатели, ссылаясь на то, что они не работают. Думаю, что все они ждали от отпугивателя мгновенного результата или заряжали его дешёвыми солевыми батарейками вместо алкалиновых.

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Не поленился, спустился во двор и сфоткал. Вот здесь под грушей он стоит уже много лет. На зиму не выкапываю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Annapetrova »

Наверное,в южных регионах кроты более трусливы,чем в Подмосковье... Лично я с кротами стараюсь дружить. Очень мне нравится земелька из норок...для садовых нужд.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Zenzel »

Пятивольтовый блок питания от доисторического телефона с АОН включен в удлинитель и спрятан от осадков под пятилитровкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Ростов-на-Дону
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 07:18
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Сообщение Наталья Ростов-на-Дону »

Annapetrova писал(а): 21 фев 2019, 13:25 Очень мне нравится земелька из норок...для садовых нужд.
так у вас кроты-маленькие зверьки, питающиеся земляными червями. А у нас - слепыши, сжирающие корнеплоды. И когда чеснок, например, у тебя на глазах мгновенно, друг за дружкой, исчезает под землей, то этого зверя хочется потравить всеми способами.
Zenzel писал(а): 21 фев 2019, 13:21 всё-таки купил себе кротопуг
а модель не подскажете? очень нужная информация.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 425 гостей