Хрущи и виноград

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Хрущи и виноград

Сообщение Олег Шведов »

Лидия Хабаровская писал(а):Олег, так кто сильней -хрущ , милдью или ты :D ??? куст то жив ???
Милдью пока так... ерунда, вот посажу в этом году 28 новых сортов тогда видимо придётся не только с милдью бороться.., а пока главный враг - хрущ, то я его..победю..то он меня..обожрёт.. :D , главное чтобы жена не сравнила списки того что было куплено - с количеством кустов... ;)

А амурец выжил - правда пришлось его заново пересаживать, остались только росяные корни, всё что ниже сожрали...
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение лидия хабаровская »

:D :cry: .... и вечный бой.... а для меня хрущ вроде понятное название , но то же никогда не видела ! вот это вредитель :twisted: !!! да.... у тебя точно останутся только самые живучие :pardon: !!! подскажи , из тех что из-за сильной белезненности - поражаемости милдью убрал ....не было сортов , в характеристике которых в описании давалась хорошая устойчивость к этой болезни ? по этому признаку при покупке сортов отбор делал ? или именно полевые испытания ???
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Тоже есть такая беда... В этом году весной пару личинок выкопал под молодыми саженцами, после этого все кусты фуфаноном подлил. А в прошлом году так и не разобрался почему у меня привитой Венечный так дохло растет... вроде бы на Кобере, накормлен, напоен, а в год 30см прироста... Потом разобрался, на этом месте черешня росла, и когда я пенек корчевал, то кучу лечинок там нашел, правда тогда не придал внимания, в итоге год потерял.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Алекс_63 »

Олег Шведов писал(а): главный враг - хрущ, то я его..победю..то он меня..обожрёт... всё что ниже сожрали...
Могу предложить радикальное средство для борьбы с ХРУЩОМ.
Хрущ - любит очень плодородную почву. Виноград - слаще на бедных почвах. Так что начинайте обратный процесс - ухудшайте плодородие почвы. А то сильно "жируете" - Вот и хрущ завёлся...
Белый Ягуар
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Хрущи как раз таки чаще заселяют песчаные почвы...
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Беликова Галина »

Алекс_63 писал(а): Так что начинайте обратный процесс - ухудшайте плодородие почвы. А то сильно "жируете" - Вот и хрущ завёлся...
Это чистый бред.... хрущ отлично себя чувствует в песках , в степной зоне и лесостепи ... короче во всех зонах . это может быть приморский край,сибирь, казахстан или кавказ. Ему главное что бы бало что обьедать. У хруща интересная жизнь - жуки выходят из почвы с начала июня примерно, до начала июля. летают по вечерам.днём зараваются в почву. летают только самцы. а самки сидят в траве.... после спаривания самки откладывают по 25 яиц. Жуки не питаются и после откладывания яиц погибают... Зимует эта "прелесть" в почве на глубине от 25 до 150см зависит от факторов. А вот вредят нам больше всего лечинки, которые живут после этого в почве два года. после этого срока всё повторяется. Перезимовав дважды из куколок выходят жуки и все снова....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Алекс_63 »

Беликова Галина писал(а): Это чистый бред.... хрущ отлично себя чувствует
Спасибо Галина!
Konctantin писал(а): Хрущи как раз таки чаще заселяют песчаные почвы...
У меня почва в основном песчанная и бедная. Личинок хруща практически нет, а если и попадаются - то маленькие, хиленькие, еле живые. Практически безвредные. Но вот, когда её хорошо унавозишь, там через некоторое время, появляются ну очень жирные личинки, ну очень большие и жирные. Жрут всё как мясорубки. Особенно в чистом перегное. Так что позвольте не согласиться ... Виноград на жирных почвах плохо вызревает, а бедные его особо не напрягают. Ну это всё моё мнение, мои личные наблюдения. И в чём я не прав?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей , это такие толстые и белые ??? тогда и я их видела !!! у нас они в навозной куче .... может им там теплей зимовать??? и для меня главное набирая перегной не унести такую бячку на грядку ! всегда гляжу в оба !!! может потому живут и в песчаных почвах что южней и почва зимой не промерзает ??? у нас промерзание грунта 1-50 1-70 .... в земле не выживут ??? а может разные популяции приспосабливаются к определенным условиям -по регионам ?
что то мы с мильдью .....и на хрущей ....плавненько!
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Алексей, я научными исследованиями майского жука не занимаюсь, и спорить не могу. А то, что заселяют песчаные почвы в основном, так это в любой книге по вредителям можно прочитать.
Возможно, причина в том, что в лёгкой песчаной почве жуку легче передвигаться.
Борьба с хрущами больших трудностей не представляет, если конечно она в принципе ведётся. Под перекопку вносятся специальные почвенные инсектициды, и проблема решается. Сейчас это обычно специальные гранулированные инсектициды для почвенного применения. Раньше успешно использовали гексахлоран.

Кстати, личинка живёт в почве до 4 лет.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Алекс_63 »

Алекс_63 писал(а): Так что начинайте обратный процесс - ухудшайте плодородие почвы. А то сильно "жируете" - Вот и хрущ завёлся...
Извиняюсь, ... это я так иронизирую. :oops: Не воспринимайте всё дословно. Конечно ухудшать плодородие почвы не надо. Плодородие, как и деньги - его всегда не хватает. Но при их достатке - возникают и осложнения - слишком много желающих на халяву поживиться и тем и другим.
Лидия - это они самые.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, mikl6566, oleg.saratov, Виктор – Новопокровская, шУра73 и 229 гостей