Хрущи и виноград

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Всем сдрасти. Я видел в интернете такую штуку каторая называется защита. Это грунт с подсаженой туда хищной нематодой как пишут вносиш этот грунт в свой и забываеш про всех подземных вредителей. Что главное не какой химии и дождевого червя доброго рыхлитиля не трогает. Скажу сразу сам не прибывал ещё правда или нет незнаю. Если кто что либо об этом знает отпишитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Любочка »

Здраствуйте .Михаил.Я пользовалась.Хорошая штука.Но есть получше Метаризин https://www.youtube.com/watch?v=NKhg2bQMwpM
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хрущи

Сообщение Ирина62 »

Я в лежалом конском навозе находила(уничтожала) много личинок.Но потом прочитала ,что в навозе откладывает личинки жук бронзовка(его личинки безвредны для корней).А майский жук откладывает личинки в почву и они питаются корнями.Внешне личинки этих жуков слегка отличаются.Так что я слегка успокоилась,так как выпадов растений не было пока.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Shipkor »

Вот тут более удобная форма
http://metarhizin.ru/catalog/metarizin/metarizin/

препарат в форме порошка, есть даже инструкция и сертификат.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение R6CD »

Ирина62 писал(а):майский жук откладывает личинки в почву
не помню когда уже видел самого жука . А хруща , с кроличьим навозом и другими отходами у клеток, мне по дружбе приятель отгрузил .
С ведра этой прекрасной органики ,перебирая очень тщательно, выбирал штук по 20 этой гадости. :unknown: Как я увидел , что там хрущи и не засыпал в землю у корней , ужас.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хрущи

Сообщение Ирина62 »

R6CD писал(а):
Ирина62 писал(а):майский жук откладывает личинки в почву
не помню когда уже видел самого жука . А хруща , с кроличьим навозом и другими отходами у клеток, мне по дружбе приятель отгрузил .
С ведра этой прекрасной органики ,перебирая очень тщательно, выбирал штук по 20 этой гадости. :unknown: Как я увидел , что там хрущи и не засыпал в землю у корней , ужас.
Значит вы можете сразу отличить хруща от личинки жука Бронзовика :yes: .Я ,как бы, определила только когда достаточно поизучала в интернете .А не стала сразу поливать химией :unknown:
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение R6CD »

Ирина62 писал(а):Значит вы можете сразу отличить хруща от личинки жука Бронзовика
Ирина , мой давнишней приятель . который мне привёз , кстати перепревший навоз и в нём ещё и сено и много чего полезного для питания растений , даже и не подозревал , что личинки зло , но знал , что это майские жуки :yes:
когда я его отругал , что не предупредил , сказал , что ждал благодарности именно за личинок :D
Если честно ни чего я не знаю :yes: и отличить не могу. Вообщем всё живое и шевелиться в землю не "пускаю" :) Кстати проволочник тоже попадался . :(
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хрущи

Сообщение Ирина62 »

Я просто хочу сказать, что я была в панике пока не разобралась,что в навозе были безвредные личинки.Может и у других тоже.А люди нервничают.Нужно отделять мух от котлет. 8-)
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Shipkor »

Ирина62 писал(а):.Нужно отделять мух от котлет.
в данном случае Мух от Мух :P
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Agar »

R6CD писал(а): и отличить не могу
Отличить легко, можно даже не присматриваться близко - достаточно бросить личинку на землю и посмотреть, как она будет передвигаться: личинка майского жука передвигается перебирая лапками и волоча тело по земле, а личинка бронзовки передвигается как гусеница, извиваясь всем телом. Спутать невозможно.
Кроме того, личинок майского жука обнаружить в компостной куче вряд ли удастся, т.к. есть ей там нечего, и она погибнет с голоду или уползет - личинки майского жука едят живые корни. А вот личинка бронзовки питается, перетирая в порошок всю мертвую и грубую органику (стебли, жилки листьев, траву и т.п.), чем несказанно помогает быстрейшей переработке компоста. Так что, если личинок в навозной или компостной куше кишит, то это бронзовки - и этому надо радоваться, ибо это гарантия скорейшего получения качественного компоста.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, ЮРИЙ2014 и 348 гостей