Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Agar писал(а): 16 сен 2018, 13:29Поругали
Я подложила ей то что будет повкуснее...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение МихСаныч »

Опять подняли тему... И правильно! Очень скоро она станет актуальна....
Только вот что я вам скажу...
Народ при зимнем укрытии винограда и других растений использует отравленные приманки... Вроде-бы логично, но вдумайтесь. Отравленная-неотравленная, но оно ПРИМАНКА! По дороге к ней мыша схрумкает веточку-другую. И отведав ПРИМАНКИ, чем-то её закусит...
Моё мнение - раскладывайте отравленные приманки в нейтральных местах. Например, у компостной кучи, или положите кучки сена-соломы...
А у укрывных растений используйте только отпугивающие вещества - креолин, женный войлок, паленую резину и т.п...

Главное, не спешите с укрытием. Небольшой морозец растениям не повредит, а мышастые грызуны к тому времени оборудуют зимние квартиры в других местах...
Я своим такие места предоставляю. Подальше от растений навалю кучки веток-сена-соломы. Еще и зерна подсыплю... Уже потом, как обживутся, можно и конфеток подложить... Хотя я не подкладываю. У нас кошки... В том числе и местные зимующие...
Весной все эти квартирки пойдут в компост.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 16 сен 2018, 06:25 мышь залезла на Щирицу
Что это такое-Щирица?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а): 16 сен 2018, 23:43 Что это такое-Щирица?
У нас это амарант.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

МихСаныч писал(а): 16 сен 2018, 22:09 Опять подняли тему... И правильно! Очень скоро она станет актуальна....
Только вот что я вам скажу...
Народ при зимнем укрытии винограда и других растений использует отравленные приманки... Вроде-бы логично, но вдумайтесь. Отравленная-неотравленная, но оно ПРИМАНКА! По дороге к ней мыша схрумкает веточку-другую. И отведав ПРИМАНКИ, чем-то её закусит...
Моё мнение - раскладывайте отравленные приманки в нейтральных местах. Например, у компостной кучи, или положите кучки сена-соломы...
А у укрывных растений используйте только отпугивающие вещества - креолин, женный войлок, паленую резину и т.п...

Главное, не спешите с укрытием. Небольшой морозец растениям не повредит, а мышастые грызуны к тому времени оборудуют зимние квартиры в других местах...
Я своим такие места предоставляю. Подальше от растений навалю кучки веток-сена-соломы. Еще и зерна подсыплю... Уже потом, как обживутся, можно и конфеток подложить... Хотя я не подкладываю. У нас кошки... В том числе и местные зимующие...
Весной все эти квартирки пойдут в компост.
Доброе утро.Опять подняли тему...
Только вот что я вам скажу...
"ПРИМАНКА" - это не приманка, - это ОТРАВА.Осенью мышей приманивают тёплые укромные места, чтобы пережить зиму и всё.А еду они ищут за десятки метров, гоняются, как черти.
Многолетняя практика показывает, что и под поздно укрытый виноград зимой мыши всё равно прибегут.И если ОТРАВЫ там не будет, сожрут виноград.
То, что отравы надо раскладывать больше и раньше, и в разных местах, с этим согласен, но это если мышей много.Бывает и так, что и под виноградом большая часть отравы сохраняется нетронутой.Виноград с отравой всегда цел.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Анна Петухова писал(а): 05 ноя 2018, 23:03 Креолин (от мышей) пока никак не найду в местных аптеках, надо в Москве поспрашивать.
Найдите сразу в интернете, он в каждой забегаловке не лежит, только в некоторых ВЕТаптеках. В этом году был в "Кот и Пес", но дороже, чем брала в прошлом в другом месте (там сейчас нет) https://kotsdog.ru/kreolin/ . Деготь березовый может быть проще найти (бывает и в аптеках в мелкой фасовке), он тоже вонючка, составная часть мази Вишневского, которую любят от мышей рекомендовать. Себе взяла и деготь и креолин.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Анна Петухова »

Janny писал(а): 06 ноя 2018, 15:15 только в некоторых ВЕТаптеках
Ах в ветаптеках, а я в простых спрашивала :unknown: Спасибо!!!
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Анна Петухова писал(а): 05 ноя 2018, 23:03 Креолин (от мышей) пока никак не найду
Да не ищите его, от мышей он не спасает, это я как ветврач-практик Вам говорю. На все вонючки мыши не реагируют. Работая в совхозах в кладовых ветаптек при фермах чего только там не хранилось. Запах стоял конечно стойкий, а мышвы всегда было полно, приходилось мышеловки ставить или травить.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

владимир60 писал(а): 14 ноя 2018, 06:54 Да не ищите его, от мышей он не спасает, это я как ветврач-практик Вам говорю. На все вонючки мыши не реагируют.
Я вот думаю, может это привычные, прижившиеся уже в таких условиях, мыши. Полевых (или садовых, какие они там :jokingly: ) все-таки эти меры отпугивают, как кажется по опыту. Все меньше лезут в такие места, особенно с учетом, что ничего сильновкусного там нет... А если уж обустроились,то легко представлю, что просто так их не выгонишь :( . У меня надежды на то, что в округе можно найти места для зимовки не хуже, но не вонючих. :unknown:
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Agar »

Janny писал(а): 15 ноя 2018, 15:05 У меня надежды на то, что в округе можно найти места для зимовки не хуже, но не вонючих.
Да. Работает именно это. Если мышь уже остановилась около винограда (или пришла уже сильно голодная к винограду), а еда кончается, то никакие запахи ее голод уже не остановят. Т.е., всякие дегти и креозоты работают, но не гарантированно, не надежно - лотерея. Надежно исключительно механическое препятствие.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, mikl6566, Виктор – Новопокровская, шУра73 и 234 гостя