Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ИльяХант »

Кошка жрет только мышь, остальных всяких крыс земляных, землероек, кротов только притаскивает и складирует у крыльца :).
Зимой постоянно травлю мышей в пчельнике и сотохранилище...без этого никак, кошка может и не успеть, а мышь семью положит запросто. ..то ли кошка умная и травленных не жрет, то ли мыши забираются помирать в недоступные для нее места
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ValentinaN »

Сильвер писал(а): 22 фев 2020, 04:33 а мыши на болоте живут?
Азимыч, у меня в частном доме водились водяные крысы, рядом рыб-завод и река Ишим, они у меня в..14 году сожрали полностью 3-х летки с корнями и лозами, вот был ужас, пролезли под укрытия, а кошкам такое укрытие недоступно.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Сильвер »

Сочувствую Валентина. Вопрос был риторический. Под названной мышью подразумевал мышь домовую (хотя итак понятно из названия что на болоте ей, как бы, делать нечего) и полёвку обыкновенную. Кроме этих злодеек на мой огород частенько посягает ещё один супостат - слепец. Но на него я нашёл управу в виде погремушек из пивных банок. У меня тоже рядом (150 м) приличный водоём, лиман и через дорогу рыболовецкое хозяйство со стажем. И к его чести сказать, следит за порядком на территории и за экологией. С водяной крысой (она же полёвка водяная) у себя не сталкивался, к счастью. Противник довольно активный. Хотя как пишут у этого грызуна достаточно много врагов. От пернатых ( совы, вОроны, Чайки, ястребы и им подобные) до лис, ласок и хорьков. И если на участке живут кошки и собаки то обычно уже их запаха достаточно чтобы отпугнуть водяную крысу. Хотя думаю всё зависит от численности противостоящих сил. Если супостат превосходит силами то не лишне потрудится и самим. Вооружится ловушками ,капканами, петлями. и как крайние меры отравой. Также советуют при посадке вставлять по периметру посадочной ямы металлическую сетку. Успехов вам и весёлой Масленницы!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение stasalt »

ИльяХант писал(а): 22 фев 2020, 10:47 мыши забираются помирать в недоступные для нее места
все довольно просто мышиная химия не травит кошек и собак , давно уже :shock:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 24 фев 2020, 21:33 все довольно просто мышиная химия не травит кошек и собак , давно уже
Очистить список благодарностей
Травит.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 25 фев 2020, 11:58 Травит.
еще раз пишу не травит купленные в ветаптеках , те что травили запрещены законом к продажам и уже давно :D
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Печник »

А я вот в доме ставил мышеловки-клеточки. Ну такие уж были. Приходилось "хомов" относить в лес и там выпускать. Убить беззащитного врага не могу. Потом надоело, купил мышиной отравы. Всё съели и похоже отравились. Но удовлетворения не испытал. Даже чувство неловкости, что ли. Как то не честно, неправильная битва. :(
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 25 фев 2020, 12:56 те что травили запрещены законом к продажам и уже давно
Но продают.
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение aibolit »

Вчера открыл кусты. Повреждений мышами нет, как всегда. На первом фото четко видны норки мышей, лоза не тронута.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение владимир60 »

aibolit писал(а): 09 мар 2020, 10:06 На первом фото четко видны норки мышей, лоза не тронута.
Алексей, то что лоза не тронута это не говорит что куст будет в порядке. Это следы землероек, а они лозу не тронут, но в поисках пищи могут повредить корневую систему. У меня несколько лет назад подкопали куст ю. Новочеркасска и он начал чахнуть, пришлось очень сильно сократить нагрузку как гроздями так и побегами. Куст восстановил силу через год. Так что смотри, если куст начнёт чахнуть убери нагрузку иначе загубишь полностью куст. Этих землероек даже коты не едят, даже самые голодные. Но ловить ловят и просто бросают не съеденными.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 309 гостей