Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение MaxL »

Печник,
А я и не говорю, что ничего делать не надо.
Я привожу пример что ничего не деланье дало тот же результат, что керосин\креолин\ и т.д. Поэтому вывод о пользе данных средств равносилен утверждению, что виноград мыши и так не съедят.

В общем не верю я во все эти средства.
В один слой я весь виноград позавчера укрыл. Через пару дней разложу липучки для мышей и вторым слоем дорнита 300
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печник писал(а): 18 ноя 2020, 20:05 Риторика типа "у меня никогда и так не было"
...и вот опять...
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение aibolit »

Тамара58 писал(а): 11 ноя 2020, 20:09 Может, стечение обстоятельств, а может, известь действительно как-то действует на мышек. Об этом писала неоднократно Janny (что-то ее в этом году не видно на форуме). В этом году снова применила пушонку. Посмотрим.
Здравствуйте!
Вообще-то, об извести подробно я писал, и не раз ;) , вот хотя бы и здесь -https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 60#p501860

Отправлено спустя 14 минут 35 секунд:
MaxL писал(а): 18 ноя 2020, 23:21 Печник,
В общем не верю я во все эти средства.
Не верить - ваше право, но мой 15-летний опыт подтверждает эффективность негашеной извести -
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 40#p511640
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 73#p404973
Всем здоровья и удачи!
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение kor »

aibolit писал(а): 19 ноя 2020, 18:43 ... Не верить - ваше право, но мой 15-летний опыт подтверждает эффективность негашеной извести ...
Вера, как известно, понятие ненаучное...
Aibolit, видел ранее Ваши сообщения, но здесь Вы впервые пишете, что известь НЕГАШЕНАЯ. Посмотрел сейчас в интернете: известь пушонка есть в магазинах и гашеная и негашеная. Подтвердите еще раз, что Вы пользуетесь именно негашеной.
А вот для побелки деревьев, как пишут, используют гашеную известь. В количестве 2-2.5 кг на 10 л воды. А это получается консистенция довольно густой сметаны. И тут возникает вопрос: если сей раствор использовать по лозам винограда, включая естественно почки, не задержит ли существенно такое покрытие время раскрытия почек на лозе весной?
Может кто ответить? И опять же: точно гашеную для побелки лоз используют с целью защиты от мышей?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Павел Адясов »

kor писал(а): 20 ноя 2020, 13:10известь НЕГАШЕНАЯ
Негашеная известь - это как бы второй класс опасности... :shock: СтОить ли оно того? Может уж лучше гашеную взять, если очень хочется именно побелить? :unknown:

Объяснюсь, почему вслух уточняю про класс опасности: в сети гуляют совершенно разные люди - дети, домохозяйки с экономическим образованием, поэты-лирики и т.д... Под влиянием вдохновения воткнули в землю подаренную веточку винограда - и по привычке в сеть - узнать, как сберечь... А в сети умные люди говорят - "Возьмите упаковку негашеной извести, откройте её и обработайте виноград".
Представили себе последствия?
Продавцы запросто продадут негашенку - если пришел человек за ней, значит знает, для чего и чем опасна.
Обыватель откроет и, по старинной советской традиции, ни за что не станет читать инструкцию, но обязательно понюхает, в отдельных запущенных случаях может и на язык попробовать.
И в воду бухнет прямо на кухне - не бежать же на улицу... ;)

Это ладно, когда мы меряемся - кто по-гуще замесил монофосфат калия, им чтобы отравится замучаешься нюхать, да и нет особо возможности отравиться - если только сдури выпить на спор пару стаканов. А с негашеной известью - одного испуганного вдоха может хватить.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Печник »

Павел Адясов писал(а): 20 ноя 2020, 13:37 если пришел человек за ней, значит знает, для чего
Нам бы пораньше, лет на 35-40 негашеную известь. :lol: Те, кто в живых остался бы, рассказали какие бомбочки делали. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение kor »

Павел Адясов писал(а): 20 ноя 2020, 13:37 .. Представили себе последствия? ...
Во-во. И я о том же.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Вик »

Не будем мерятся своим опытом выращивания винограда. :) Но вот за время выращивания этой ягоды, я никогда не пользовался от погрызов лоз грызунами ни хим. препаратами, ни отравой, ни отпугивающими запахами. У меня есть возможность использовать против погрызов хвойный ЕЛОВЫЙ лапник. Раскладываю каждый год лапник на землю под плечи своих кустов. Считаю, что именно еловый лапник под кустами позволяет мне обходится без других способов отпугивания грызунов. Весной, при открытии зимнего укрытия, бывает, что земля под лапником вся ископана, но погрызов на штамбе и лозах, пока :) , не было. У меня в основном одни кордоны и плечи у них никогда не опускаются на землю, даже у однолеток при формировке. Видимо, грызунам не нравится босиком :D бегать по разложенным ЕЛОВЫМ лапкам и, к тому же, грызуны не достают до древесины, т.к. все части куста находятся под зимним укрытием не ниже первой проволоки, а она находится над землёй на расстоянии не менее 10 - 15 см.
С уважением, Виктор!
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение aibolit »

kor писал(а): 20 ноя 2020, 13:10 ...здесь Вы впервые пишете, что известь НЕГАШЕНАЯ. Посмотрел сейчас в интернете: известь пушонка есть в магазинах и гашеная и негашеная. Подтвердите еще раз, что Вы пользуетесь именно негашеной.
Здравствуйте,Александр! Вот ссылки - подтверждение того, что не раз я писал об использовании мной только негашеной извести и моем скромном опыте борьбы с мышами:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 33#p501833
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 31#p501831
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 28#p501828
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 70#p500870
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 47#p500835
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 90#p500790
Всем здоровья и удачи!
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение kor »

aibolit писал(а): 20 ноя 2020, 15:59 Здравствуйте,Александр! Вот ссылки - подтверждение того, что не раз я писал об использовании мной только негашеной извести и моем скромном опыте борьбы с мышами:
Алексей, читал по вопросу только тему защиты от мышей, потому и не увидел про негашеную от Вас. Приведенные ссылки в теме укрытия.
aibolit писал(а): 20 ноя 2020, 15:59 Всем здоровья и удачи!
Ну, тогда это прямо в точку.

Отправлено спустя 14 минут 23 секунды:
Павел Адясов писал(а): 20 ноя 2020, 13:37 ... если очень хочется именно побелить ...
Не хочется. Просто ищу альтернативу. До сих пор пользовался лапником. Худо-бедно обходилось. Правда, не всегда. Но как-то напряжно стало в последнее время.
Прочитал все 134 страницы ветки. Увы, всё это мало мне подходит. Я по осени укрываю и до весны на участке не появляюсь. Проверять, подкладывать что-либо в этот период возможности нет. Яды не прельщают по экологическим и (пардон) по эстетическим соображениям. Остальное из прочитанного, как я понял, практически не работает (почти на уровне припарок для мёртвого). Поэтому внимание и зацепилось нЕсколько за известь.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 506 гостей