Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Альберт 66 »

1 часть перечная мята. 1 часть деготь березовый. 1 часть соль поваренная. все перемешать. разложить по посудкам (использую крышки от пластиковых бутылок) разложить под корнями если дом то по углам комнат или возле норок. под корнями надо какое то укрытие от дождя.
пользуюсь первый год, за зиму ни одна мышь не вошла в дом. все ингридиенты продаются в аптеке, кроме соли.
в этом году хочу попробовать, перед зимовкой, развести водой и опрыскать между рядами (вместо крышечек)
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Зарипов Радик »

Я в какой то степени даже благодарен мышам.... :D Оставили один рукав чуть недогрызанный... Думаю оставлю плодовые стрелки ,что есть и по одной кисти чтоб не жировал. Стартанули куча новых побегов с головы, которые я никак не мог дождаться. Растут устал чеканить... Недогрызанная часть подзажила... Второй куст тоже прёт... Я думал он малорослик, на террасе на высоте где то 3 м. Свисающий прирост уже скоро до земли дотянется... И грозди и размер ягод удивляют... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 20 авг 2022, 17:17 Я в какой то степени даже благодарен мышам.... :D Оставили один рукав чуть недогрызанный... Думаю оставлю плодовые стрелки ,что есть и по одной кисти чтоб не жировал. Стартанули куча новых побегов с головы, которые я никак не мог дождаться. Растут устал чеканить... Недогрызанная часть подзажила... Второй куст тоже прёт... Я думал он малорослик, на террасе на высоте где то 3 м. Свисающий прирост уже скоро до земли дотянется... И грозди и размер ягод удивляют... :D
А форма то как называется?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Зарипов Радик »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2022, 21:56 А форма то как называется?
Привезен узбеками с Узбекистана. По всем рисункам и описаниям думаю , что Мускат узбекистанский. А так... ХЗЧ узбекский. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 06 сен 2022, 05:25 Привезен узбеками с Узбекистана. По всем рисункам и описаниям думаю , что Мускат узбекистанский. А так... ХЗЧ узбекский. :D
И вызревает в ваших условиях? А мыши сильно повредили штамб? Где то в фейсбуке писали что типа узбекские сорта не поражаются вообще мышами, я тогда еще выразила сомнение что мышам то какая разница что узбекские мыши что наши кормовая база то одна.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Зарипов Радик »

Пузенко Наталья писал(а): 06 сен 2022, 10:56 И вызревает в ваших условиях? А мыши сильно повредили штамб? Где то в фейсбуке писали что типа узбекские сорта не поражаются вообще мышами, я тогда еще выразила сомнение что мышам то какая разница что узбекские мыши что наши кормовая база то одна.
Мы как раз его сейчас начали щипать потихоньку. Мыши начали с него, прошли мимо Надежды Азос , не тронули ее и практически сгрызли Лабруску ХЗЧ Розовый мускат. Такие у них вкусы... :D У нас очень много солнца, день летом длинный, я заметил, особенно на молодых кустиках, где есть дневное притенение, виноград даже лучше растет. Поэтому вызревает. Осталась одна погрызанная стрелка, штамб тоже сверху погрызли. Сорт реально размножить только отводками, кто только не пытался черенками размножить не у кого не получилось. Имеет очень нежную сладкую мякоть, которая просто тает во рту... Не вода и не огурец... Шкурка тоже тонкая. Как совсем созреет очень тонкий еле уловимый мускат. Сестра из него делала изюм с косточкой тоже вкусный получился...
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение kor »

Вопрос к тем, кто использовал побелку лоз как средство от мышей: можно ли использовать побелку, в состав которой входит клей ПВА? Пробьются ли по весне почки через такую побелку?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Зарипов Радик »

Попытался пригнуть к земле погрызанный сверху штамб Узбекского Хзч В месте погрыза треснул.... Вообщем мыши не безобидные создания. :D .. Отрезал На.....прочь. Но выгнал он три лозы с корня летом .. Короче обновление куста прошло успешно. :D
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Тамара58 »

kor писал(а): 11 окт 2022, 12:01 Вопрос к тем, кто использовал побелку лоз как средство от мышей: можно ли использовать побелку, в состав которой входит клей ПВА? Пробьются ли по весне почки через такую побелку?
Я уже два года пользуюсь известью. Насыплю в марлю и потрясу над лозами. Норы могли быть, но лозы были не тронуты. А в этом году и нор не было. Думаю, помогла пижма.
В прошлом году ездили на старую дачу. Разговорились с соседкой. Домик у них старенький. Весной всегда мышиные кучи выгребали.Она говорит, что мышей у них не стало, как стали раскладывать цветы пижмы.
Мыши у нас хулиганили в курятнике - бытовке, обитой внутри оргалитом, прогрызали дыры с кулак. Только одну забьем, появляется другая. Я попробовала положить в эти дырки веточки пижмы, в бочку для зерна (мешки с кормом были часто прогрызаны внизу.) Больше "гостей" не было.
Положила и под виноградные урытия. Довольна.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение стрекоза »

Обнаружила новый вид мыши. Вернее. , труп. Сажала луковицы тюльпанов, в ящике с луковицами лежала дохлая, тюльпаны грызла, а они ядовитые, ну и того... Не похожа на наших сереньких, крупнее, лапы длинные, спина рыжая. Откуда прибежала, с запада, что ли , далековато однако. Кладем травленное зерно, в сарае, на веранде, мышом пахнет, кто-то жрет его. Тестобрикеты не едят, только зерно. И сколько их прибежало, что теперь съедят?
С уважением, Елена
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 246 гостей