Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Сильвер »

Нашёл информацию что у нас в Таганроге можно купить побери и эфирное масло багульника в аптеках. Есть возможность и мне проверить его действие на мышей под лёгким укрытием в открытом гунне. Теплицы нет :unknown: и наверное уже не будет. Наверное те у кого рядом растёт багульник знают, что растение ядовито и при его заготовке необходимо соблюдать меры предосторожности.
Аватара пользователя
Татьяна Sam
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 12:35
Город: Самарская область, г. Самара
Подпись: Татьяна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Татьяна Sam »

валерий 52 писал(а): 13 апр 2018, 10:44
mister-and писал(а):Все пишут о своих успешных способах борьбы с грызунами,
Здравствуйте. Напишу о не успешных способах. За 8 лет своего увлечения виноградорством счет 7:1 в пользу мышиной фауны. Под укрытия ставил в банках солярку, тампоны с мазью Вишневского, лапник, протравленное зерно, различные отравы и ароматические вещ-ва, которые, якобы отпугивают мышей- все тщетно, при открытие кустов сплошные норы (метростроевцы какие-то), а вот в 16 г. разложил под кустами ветки бузины, так не было ни одной норы. (правда той осенью соседка завела кошку и хорька....), по весне обоих и след простыл- так, что не ясно, в чем или в ком причина. Куст бузины (с которого брал ветки) погиб, с хорьками напряг :unknown: ) Так, что продолжаем борьбу.
У меня куст бузины растет очень-очень близко к винограду - в 70 сантиметрах. Не помогла бузина лозе - обгрызли все почки в позапрошлом году.
В прошлом году стала под укрытия вытряхивать кошачьи горшки и + комок кошачьей вычесанной шерсти. Мышей не было.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ленар Ингелевич »

Janny писал(а): 10 дек 2018, 10:09 Мне бы еще хотелось услышать мнение про землероек. Насколько они опасны для зимующего винограда? Их у меня много набежало зимовать в теплицы, уже штук 5 попалось в мышеловки, а мыши ни одной пока. Я вот думаю, может не такой уж и страшный вред от них? Есть-то они его не едят, только подрывают. А то вдруг они со своей бесконечной активностью конкуренцию мышам составляют? Переловлю землероек, так мыши полезут... Да и жалко их как-то. Симпатишные зверюшки. PB260509.JPG
Janny, предлагаю не сильно умиляться сей зверюшке. Не так давно по какому-то каналу, Нэшнл Джеографик вроде, был фильм, что-то типа 10 самых ужасных(!!!) животных. Так вот землеройка там присутствовала как "победитель в своей весовой категории". То есть жрёт всё, что попадается на пути. Конечно, это не исчерпывающая информация, но, думаю стоит почитать о ней поболее!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Ленар Ингелевич писал(а): 15 дек 2018, 22:27 Так вот землеройка там присутствовала как "победитель в своей весовой категории". То есть жрёт всё, что попадается на пути.
Ну вроде как жрет она только животную пищу, растения для нее слишком низкокалорийны, но их она повреждает при прокапывании множества ходов, как я поняла. Немного смущает, что при наличии кругом мышей, у меня в теплице в мышеловки лезут исключительно землеройки, может они все-таки вытесняют мышей :?: . В таком случае я бы их предпочла... Ну в общем после 6-ой попавшейся убрала я пока мышеловки, а в основную теплицу поставила отпугиватель, правда сомневаюсь, что его хорошо слышно под моим многослойным укрытием, но хоть что-то.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Сильвер »

Ленар Ингелевич писал(а): 15 дек 2018, 22:27 То есть жрёт всё, что попадается на пути.
Вообще то Ленар, землерайка не употребляет растительную пищу. Но в силу своего природного метаболизма очень активна и постоянно находится в поисках пищи, Тем самым может перегрызть попавшиеся на пути корни рассады и растений и буквально перепахать ваш дачный участок, а питается она червями, личинками, медведкой, жуками и другими насекомыми даже может съесть мелкую лягушку. Ну очень прожорливые и быстро размножается. В этом их польза и вред на огороде, Выбор за нами :D
Последний раз редактировалось Сильвер 16 дек 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ленар Ингелевич »

Азимыч, я и не говорю, что зелень жрёт, но у меня перепахивает похлеще крота, у жены весь цветник изрыл
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Сильвер »

Землеройка, можно сказать идеальное био-одужие против вредных насекомых обитаемых в земле. Но если оно выходит из под контроля возникают большие проблемы. По этому лучше её не разводить.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ленар Ингелевич »

Сильвер писал(а): 16 дек 2018, 11:29 Землеройка, можно сказать идеальное био-одужие против вредных насекомых обитаемых в земле. Но если оно выходит из под контроля возникают большие проблемы. По этому лучше её не разводить.
Оффтопик: открыть
балиин, а я только ферму сбрался открывать, чуть было самозанятым не зарегистрировался...
Ультразвуковые приблуды ставил типа кротоотпугивателя и от разных производителей, эффекта не увидел :twisted:
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение дегтяное »

Сильвер писал(а): 16 дек 2018, 11:16 Выбор за нами :D
Конечно сами "виноваты" создавая кормовую базу для "братьев меньших и сестер" :lol: ,-
среду для "полезных" бактерий и червячков, регулярно подкармливая питательными растворами и мульчей, а потом удивляемся откуда кроты и полевки.
По этой причине, для стабильных объемов реально рентабельна гидропоника на автомате, остальное хобби, т.е. обеспечение занятости беспокойной голове и шаловливым ручкам :pardon:
А электронные пищалки приносят пользу лишь производителям этих устройств.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

Ленар Ингелевич писал(а): 16 дек 2018, 11:32 Ультразвуковые приблуды ставил типа кротоотпугивателя и от разных производителей, эффекта не увидел :twisted:
Я поставила ястреб-500 или что-то в этом духе, орет противно и довольно громко, меняя звуки, но непрерывно (от сети). Вот только у меня ж там все листвой засыпано, а поверх еще синтепоны всякие, сомневаюсь, что будет ее эффект на всю теплицу. Моя подруга как-то ставила от крыс подобную пугалку, сначала решила, что фигня это все, но через пару месяцев крысы реально перестали жрать там все, что ни попадя, пропали следы их пребывания. Т.е. эффект был. Дом не жилой был тогда, так что слушать самим не приходилось.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
дегтяное писал(а): 16 дек 2018, 12:00 Конечно сами "виноваты" создавая кормовую базу для "братьев меньших и сестер" :lol:
Вот-вот, муж и говорит, мол сама их пригласила, все условия создала, а теперь истреблять все живое?! :evil: Да на что тогда твой виноград нужен! :(
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich, ЮРИЙ2014 и 292 гостя