Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

Зарипов Радик писал(а): 29 ноя 2020, 09:22 Башкирия природный ареал обитания полевок, разносчиков геморрагической лихорадки.
Мыши полёвки есть везде, Слава Богу вирусы геморрагической лихорадки есть не везде.У нас под Саратовом тоже есть очаг вируса ГЛПС (с почечным синдромом).Каждый год весной туда едут бригады, отраву разбрасывают вёдрами вокруг дачных массивов, детских лагерей и т.п.Мы тоже на своих участках вносим свой вклад.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вчера създили на дачу, посмотреть как там под укрытием в теплицах мой виноград с такой теплой погодой, сейчас плюсовая температура. Нормально...лоза сухая.
Девять дней назад разложила на коробочки под кусты отравленные зерна и кусочки, купленные в магазине тоже ядовитые для мышей...была удивлена почти всё утащили. А ведь думала, что мышей у меня нет на участке. Немного рассыпанных зерен всё же осталось, землю под кустами подрыли слегка. Вот теперь переживаю, буду подкармливать весной кусты и получается оставшейся отравой тоже. :? Или доедят ее мышки? Возможно лучше клей применять ...только сложно с ним под укрытием...наверно ящик сверху ставить в качестве защиты, чтобы укрывной не прилип.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение drew »

Чистякова Екатерина писал(а): 30 ноя 2020, 12:58 Возможно лучше клей применять ...только сложно с ним под укрытием...наверно ящик сверху ставить в качестве защиты, чтобы укрывной не прилип.
Я кладу отраву для мышей в виде пастилок.Раньше тоже клал зерно и всегда мучал вопрос как быть с теми зернами,которые просыпались на землю.Скорее всего их концентрация очень мала,чтобы причинить существенный вред человеку,да и талая вода размоет и унесет в нижние горизонты ядовитые вещества. Думаю,что причин для беспокойства нет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

Екатерина, отраву я использую, которая лепёшками, она не рассыпается.Лепёшку кладу в пакетик из фольги от чая, весной пакетики хорошо видно, прошёл, собрал остатки и выбросил.

Мышеловку можно сделать из пластиковой бутылки.Немного срезать верх у бутылки, чтобы мышь пролезла.Бутылку внутри смазать пахучим подсолнечным маслом, бросить ещё туда семечек или хлеба и закопать вертикально, где надо.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение владимир60 »

Зарипов Радик писал(а): 29 ноя 2020, 09:22 У нас с мышами очень опасно... И не столько для винограда, сколько для человека.
На просторах интернета попалась статейка как обойти без ядов в борьбе с грызунами. Для отпугивания применяют репеллент ФРАЙТЕНМАУС-ВЭ. Может быть кто пользовался такой бякой? Если Да то отпишитесь. Стоит его искать или нет?
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение владимир60 »

Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы вчера заехали там где питомник- вижу отраву чуток они подгрызли- значит, есть мышки то
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2021, 23:38 Мы вчера заехали там где питомник- вижу отраву чуток они подгрызли- значит, есть мышки то
мыши везде есть, вопрос в том сколько их, у меня ни когда ни чего не подгрызали, но кошка почти каждый день их носит, мало того и дома иногда появляются, ума не приложу как и где можно пролезть.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай из Быково Мск »

oleg.saratov писал(а): 30 ноя 2020, 13:59 Мышеловку можно сделать из пластиковой бутылки.Немного срезать верх у бутылки, чтобы мышь пролезла.Бутылку внутри смазать пахучим подсолнечным маслом, бросить ещё туда семечек или хлеба и закопать вертикально,
Мои на это не клюют.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Печник »

Андрей желающий писал(а): 12 янв 2021, 23:58 ума не приложу как и где можно пролезть.
Мышь пролезает в леток улья 7-8 мм. У неё череп плоский, а если голова пролезает, то и остальное запросто.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly и 120 гостей