Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 744 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg 74 »

oleg.saratov писал(а): 27 мар 2022, 07:54 Доброе утро.
Ольга, если мышеловка надёжная и приманка в ней хорошая, то и не переживайте.Я в последние годы мышеловки делаю из клея, очень удобно, бывает по несколько мышей попадается.Спец. клей намазываю на картонку, посередине приманка из слегка поджаренных кусочков хлеба на нерафинированном подсолнечном масле.Потом эту картонку в пакетик и в мусорку, чисто и аккуратно.
Только под укрытием такую мышеловку надо накрывать какой-нибудь коробкой или ящичком.
Да . Очень эффективно. Мы в доме это используем. Всех мышей переловили. Хотел в этом году в укрытие положить. Но испугался чтто все провоняет. Не полезешь же зимой убирать их.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

oleg 74 писал(а): 27 мар 2022, 09:38 Хотел в этом году в укрытие положить. Но испугался чтто все провоняет. Не полезешь же зимой убирать их.
Когда мыши под укрытием бегают туда-сюда, размножаются, гадят, вони гораздо больше, чем от нескольких дохлых.От отравы тоже дохнут, но не сразу.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай Фишин »

У меня в этом году похоже винограда не будет от слова совсем (( . Мыши наверное зимой пировали со всей округи. В теплице лозы обгрызаны почти полностью , даже штамбы у некоторых по самую землю очищены от коры , Что теперь делать даже не знаю (. Вырезать всё повреждённое сейчас ? Но скоро сокодвижение пойдёт , не истекут ли кусты? Первый раз у меня такая напасть , даже растерялся. В ог чувствую тоже будет беда , пока не проверить , укрытия ещё вмёрзшие . Сегодня ветром скинуло укрытия с пары роз , так даже на них побеги обгрызаны не смотря на колючки. Может кто посоветует, что делать с повреждёнными кустами ??
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Andrey_Orico »

Николай Фишин писал(а): 27 мар 2022, 11:58 У меня в этом году похоже винограда не будет от слова совсем (( . Мыши наверное зимой пировали со всей округи. В теплице лозы обгрызаны почти полностью , даже штамбы у некоторых по самую землю очищены от коры , Что теперь делать даже не знаю (. Вырезать всё повреждённое сейчас ? Но скоро сокодвижение пойдёт , не истекут ли кусты? Первый раз у меня такая напасть , даже растерялся. В ог чувствую тоже будет беда , пока не проверить , укрытия ещё вмёрзшие . Сегодня ветром скинуло укрытия с пары роз , так даже на них побеги обгрызаны не смотря на колючки. Может кто посоветует, что делать с повреждёнными кустами ??
Сочувствую..... У меня было такое один раз и то только пара кустов. Я их не удалял и ни чего не делал с кустами. Откуда пошла молодая лоза там и оставил. Если срежешь "на голову" то что изменится? ТАк же начнет с головы. А если вдруг остались где почки, то и виноград увидишь и жирования избежишь. Сейчас главное не впадать в крайности и спокойно обдумать, что дальше. А истечь куст не может :) , он будет восстанавливаться и тут главное не допустить жирования. Когда сокодвижение закончится, тогда и обрежешь, то что без почек. Удачи! это не самое страшное, что может произойти с виноградом. Годик потерпишь, а вот мышам вашим я теперь не завидую. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Med »

Николай , я бы сейчас не трогал кусты. Весна придет и будет видно что осталось и исходя из этого смотреть что делать дальше.
У меня в зимних укрытиях в теплицах присутствия мышей не видно. Хотя в дровянике и сарае видно что зимой было и не мало.
Отравой не пользуюсь (боюсь за соседских Коте), под укрытие раскладываю ветки багульника ( от его запаха самому тошно ,хочется по быстрее выйти на улицу) .
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ольга979 »

Три года назад под одним из укрытий на 4 куста мыши вкруговую, до земли съели Лору, наполовину соседнюю Супер-Экстру и немного третий кустик, км 342. Кустам был четвертый год, у всех в предыдущий год была хорошая нагрузка для меня, по 7 - 9 кг. Растут через 1.5 метра. Весной, как открыла, обрезала Лору до земли, Супер-Экстру 2 рукава из 5, у Км 342 многолетний рукав был съеден частично, трогать не стала.
С Лорой и Суперэкстрой было тяжело. Обе жировали, побеги некоторые были аж плоские. Не поливала, не подкармливала, только от болезней обрабатывала. Пасынки пускала, танцевала много, сформировала все сьеденные рукава заново, лишнее осенью отстригла. Частично обгызенные рукава дали полный урожай, погрызы затянулись, частично заросли.
В прошлом году кусты были уже полностью под нагрузкой. Но Лора погорошила на 95 процентов, горох треснул. Суперэкстра с полным урожаем. В этом году в этом же укрытии видела и живую мышь и дохлую. Но ничего не съели. Может потому, что Лору я осенью убрала.
Я вот так выходила из положения обгрызенных кустов. Очень неудобно, много времени и жаль пустых 1 год кустов. Лора не дала ни грозди. Суперэкстра успела даже несколько гроздей на пасынках вызреть, и вторая часть куста там была с урожаем.
с уважением, Ольга.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение mikl6566 »

Николай Фишин писал(а): 27 мар 2022, 11:58 Может кто посоветует, что делать с повреждёнными кустами ??
Может и неправильно, но я бы чтобы меньше заразы занести варом замазал повреждённые участки и обмотал стрейчплёнкой(как обматывают прививки)..
Михаил_Н
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 11:24
Город: Ярославль
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Михаил_Н »

Ланик, как защита от мышей - пустая трата времени.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 524 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Маршал »

Med писал(а): 27 мар 2022, 12:57 ветки багульника
когда-то брал его для чаев от кашля, мне как раз запах понравился. Но в больших количествах он другой эффект дает, пишут. Не знал, что он еще и мышей гоняет. Вот еще один вид, - про чернокорень была такая информация, что грызуны его не любят. Это такое на репешок похоже растений, в цеплячках.
Mihai
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 04:14
Город: Ленинградская обл. г. Сланцы
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Mihai »

Михаил_Н писал(а): 28 мар 2022, 12:26 Ланик, как защита от мышей - пустая трата времени.
Я с этим не соглашусь!В 2017 поленился укутывать лозы лапником и мышня разнесла вдребезги все,почти все кусты начали рост с головы.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, wldmir, Дмитрий Green и 57 гостей