Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Запечкин писал(а): 05 сен 2021, 15:39 Купил 200г по 60р. Вы их на картонки кладете или так, и если не тронуты повторно используете?
Нет, кладу прямо на почву у куста, повторно не использую - они пропадают зимой и разлагаются
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ValentinaN »

Запечкин писал(а): 05 сен 2021, 11:02 По моему у вас читал сообщение, что при укрытии винограда закладывали дёготь. Скажите, в каком состоянии( сухой или влажный), если помните, был дёготь после раскрытия лоз? Меня интересует может ли он издавать резкие запахи под укрытием до весны.
Здравствуйте! Я ложила ватные диски пропитанные дёгтем,рядом с кустами. Запах держался до весны. Хорошо также пропитывать ватные диски и креолином. Крысиная смерть тоже хорошо, но рядом с коробами, не в них.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение владимир60 »

:lol:
ValentinaN писал(а): 07 сен 2021, 06:22 Здравствуйте! Я ложила ватные диски пропитанные дёгтем,рядом с кустами. Запах держался до весны. Хорошо также пропитывать ватные диски и креолином. Крысиная смерть тоже хорошо, но рядом с коробами, не в них.
:x Сколько уже можно говорить что никакие вонючки типа креолина, креозота, лизола, дёгтя, солярки и т. д крыс с мышами не отпугивают. До фени они им, они могут гнездо рядом с вашей вонючкой устроить.Да, яды до некоторой степени помогают, но не на все 100%. Я свой виноград в теплице укрываю ОСОКОЙ БОЛОТНОЙ, в народе резухой называют. С тех пор как начал её применять для укрытия за мышей просто забыл. Ну нету их там, хотя рядом огород да и сарай с животиной рядом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

В степи болото не найти. Мыши в винограднике остаются только если есть "квартирные" условия, т.е. стройматериал для жилища.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение владимир60 »

wldmir писал(а): 08 сен 2021, 07:02 В степи болото не найти. Мыши в винограднике остаются только если есть "квартирные" условия, т.е. стройматериал для жилища.
Изображение Изображение
Суть ответа не в том, есть у Вас осока или нет, а суть ответа в том что всевозможные вонючки мышей не отпугивают. :pardon:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

Это понятно любому коту.
Изображение Изображение Изображение
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение ValentinaN »

владимир60 писал(а): 08 сен 2021, 01:10 :lol: :x Сколько уже можно говорить что никакие вонючки типа креолина, креозота, лизола, дёгтя, солярки и т. д крыс с мышами не отпугивают. До фени они им, они могут гнездо рядом с вашей вонючкой устроить.Да, яды до некоторой степени помогают, но не на все 100%. Я свой виноград в теплице укрываю ОСОКОЙ БОЛОТНОЙ, в народе резухой называют. С тех пор как начал её применять для укрытия за мышей просто забыл. Ну нету их там, хотя рядом огород да и сарай с животиной рядом.
Так и укрывайте, как вам нравится, мне мой метод подходит и пока не было осечек,за 30 с лишним лет...
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Запечкин »

ValentinaN писал(а): 07 сен 2021, 06:22 Здравствуйте! Я ложила ватные диски пропитанные дёгтем,рядом с кустами. Запах держался до весны. Хорошо также пропитывать ватные диски и креолином. Крысиная смерть тоже хорошо, но рядом с коробами, не в них.
Спасибо за отклик по теме. Вопрос будет состоять в том, как разложить крысиную смерть рядом. Это же значит пакетики надо как то укрыть, если они будут за пределами короба или укрытия. Видимо каждый сам должен выбрать для себя способ защиты под конкретные условия.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Крошка Цахес »

*меланхолии пост*

Нет темы про зайцев на винограднике поэтому напишу здесь: на пошедшем в рост в июле саженце РПС заяц обожрал все листья, кроме трех Видимо, самых невкусных.
Ну или наелся уже...

Рядом вкусная капуста, рядом почти винифера хзч, яблоки валяются - ешь не хочу... А сожрал РПС :(
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Запечкин »

Поставил недалеко от шпалер маленькие навесики из сетки, плёнки с ботвой сверху для уюта и внутри баночки от йогуртов с приманкой. Перед окончательным укрытием для опыта положу пакетики с ядом непосредственно в укрытия в нескольких местах.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, шУра73 и 231 гость