Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение владимир60 »

В этом году на две недели раньше начал открывать виноград в теплице. Весна у нас началась с 17 февраля, до сих пор ещё не было днём минусовой температуры. Что то эта аномальная погода пугает. Но суть не в том, как то я писал об укрытии винограда в теплице осокой болотной которая работает как укрытие и как средство от мышей. И что я Вам скажу:" Да, средство действенное". В позапрошлом году междурядья были укрыты соевой соломой, а сам виноград осокой болотной. Так во время открытия междурядий коты с ног сшибали ловя мышей в соевой соломе, а в винограде их не было. В этом году коты вообще отдыхают в стороне, мышей в теплице абсолютно нет так как всё укрыто резухой (осокой болотной). Так что сейчас уже могу уверенно сказать что средство от мышей я нашёл, :yes: третий год полёт нормальный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Янн »

Янн : У меня на одной гряде мыши тоже нор понаделали. Отраву всю съели но виноград не тронули.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! У себя, под укрытия и нашёл три гнезда и живую мышь. Отраву всю съели и луковицы лилий раскопали и сьели. Виноград вроде не тронули.
Аватара пользователя
василий1111
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:27
Город: Дятьково Брянская
Подпись: василий
Откуда: Дятьково 53.575110,34.337084
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение василий1111 »

Здравствуйте,у меня в этом году весь виноградник перерыт мышами ,но почки и лозу не тронули,может потому что обработал медным купоросом осенью.Погрызли только два куста которым не хватило обработки,вот и думай после этого надо обрабатывать купоросом или нет.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Сергей Тимаков »

Привет Василий! Я лозу ни чем не обрабатываю, но мыши её не тронули. Возможно, имеет значение порода зверушек и степень их голодности.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай из Быково Мск »

Сергей Тимаков писал(а): 10 апр 2019, 14:56 Возможно, имеет значение порода зверушек и степень их голодности.
В открытом грунте я закрывал лозы, кроме всего прочего, скошенными цветами. Осенью купоросом не обрабатывал. По весне обнаружил множество ходов и никаких повреждений лозы. Нашли что-то более вкусное, я подумал, семена цветов...По цветам не первый год такое наблюдение. Однажды я закрывал только пенопластом, такой саркофаг на 2 куста, так они эти 2 куста погрызли, включая старую древесину. Там у них было общежитие и роддом, просторно и тепло.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение валерий 52 »

валерий 52 писал(а): 13 апр 2018, 10:44 Здравствуйте. Напишу о не успешных способах. За 8 лет своего увлечения виноградорством счет 7:1 в пользу мышиной фауны. Под укрытия ставил в банках солярку, тампоны с мазью Вишневского, лапник, протравленное зерно, различные отравы и ароматические вещ-ва, которые, якобы отпугивают мышей- все тщетно, при открытие кустов сплошные норы (метростроевцы какие-то), а вот в 16 г. разложил под кустами ветки бузины, так не было ни одной норы. (правда той осенью соседка завела кошку и хорька....), по весне обоих и след простыл- так, что не ясно, в чем или в ком причина. Куст бузины (с которого брал ветки) погиб, с хорьками напряг :unknown: ) Так, что продолжаем борьбу.
Пардон за самоцитирование :pardon: , но счет увеличился до 8:1 в пользу мышей. Столько нор и гнезд за 9 лет я еще не видел. Одно радует-нет погрызенных кустов.
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Олег Ромадановский »

Всем привет.
Я осенью тоже обработал все лозы купоросом, потом лозы закрыл лапником и укрывным.
Сегодня проверил, все цело, не гнезд, не нор. Правда на одном кусте роз, укрытым этим же способом из десятка кустов роз, только в одном обнаружил гнездо, но куст далеко от винограда. Может погода повлияла , зима не холодная, снега много , мыши другие места обитания нашли.
Может лапник помогает ))) Правда через дом у соседа стая кошек живет, днями и ночами кошки по огородам шастуют, так что от кого пользы больше, это вопрос))
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Agar »

Олег Ромадановский писал(а): 11 апр 2019, 16:04 ... на одном кусте роз, укрытым этим же способом из десятка кустов роз, только в одном обнаружил гнездо, но куст далеко от винограда. Может погода повлияла , зима не холодная, снега много , мыши другие места обитания нашли. Может лапник помогает ...
Лапник никак не помогает, давно проверено. Просто мышей в данном месте в этом году оказалось мало.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Janny »

У нас почему-то в эту зиму мышей мало было. В укрытиях всего одно гнездо нашла и ни одной покусанной лозы! Уже второй год мой виноград не тронут. Буду и дальше белить его в зиму известью с добавкой МК и раскладывать баночки с вонючками (деготь, креолин). В этом году даже земля почти не изрыта, а то в прошлом и 10см свободных не найти было. А вот необработанные черенки, которые лежали без упаковки в теплице, все-таки местами погрызли. Часть почек "сняли". Благо этого добра много было, не жалко.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, Виктор – Новопокровская и 246 гостей