Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мышки

Сообщение Светлана Мыкало »

так это на деревьях,лоза -то нежнее и доступее
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение Sadik-ogorodik »

Светлана Мыкало писал(а):так это на деревьях,лоза -то нежнее и доступее
Года 3 назад мышки погрызли ветки плетистой розы, укрытые еловым лапником. Лапником укрывать продолжаю, т.к. под ним хорошее проветривание роз и лозы,но ОБЯЗАТЕЛЬНО тряпочку с креолином или баночки с соляркой - перезимовывают пока прекрасно. А вот отраву мышки почему-то не едят...зато до поздней осени ( по советам форумчан) по винограднику бродят свои и чужие кошки и коты, даже в парник их пускаю-наводят порядок. :D :D :D
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Русакова Татьяна »

Отпугивать мышек в этом году буду с помощью мази Вишневского, грызуны ее запах не любят, проверенно на кротах. В прошлом и позапрошлом году спасала от них тюльпаны и лилии. Еще грызунам не нравится запах чеснока, а также они не роют норы среди нарцисов и рябчиков.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Sadik-ogorodik »

Русакова Татьяна писал(а):.. Еще грызунам не нравится запах чеснока, а также они не роют норы среди нарцисов и рябчиков.
Танюша, у меня рябчики не едят, чего не могу сказать о сортовых нарцисах,у подруги то-же слопали новинки нарцисов и тюльпаны. К новым посадкам луковичных добавляю парочку рябчиков или сажаю в балоны.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Сергей_М
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:35
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Сергей_М »

В позапрошлом году у нас мыши полностью сгрызли две головки чеснока и еще несколько штук попортили. Чеснок стоял в сарае, в кортонной коробке. До этого я то же думал,
Русакова Татьяна писал(а):... грызунам не нравится запах чеснока ...
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышки

Сообщение Мила »

В прошлом году по саду бегала ласка и видели как таскала мышей. На зиму под лозы положили бутылки с соляркой. Но видимо ласка хорошо поработала,что зимой даже под розами не было гнезд,как раньше. В этом году мыши гуляют.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышки

Сообщение Мила »

Оффтопик: открыть
Sadik-ogorodik писал(а): А вот отраву мышки почему-то не едят
Как то медсестра подсказала,что отраву -пакет надо брать чтобы руки были в перчатках и посудинки куда сыплем отраву. Крысо-мыши чувствуют запах человека и оттого не берут отраву. Может и правда.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
анс68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:08
Город: тамбов
Подпись: анс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение анс68 »

Личный опыт ловли крыс в бочку.По примеру Владимира мирного. Бочка полная зерном стояла в сарае. Крысы привыкли беспрепятственно обедать.Убрал из бочки бочки зерно залил водой.На воду 2 ведра отрубей.Крысы по привычке прыгали в бочку и тонули.Отруби не давали им всплывать,дышать и подать сигнал тревоги.Две недели не трогал бочку(на отрубях не было следов).Решил вылить боку ,выгрузил ведро крыс "разных видов,систем и калибров'".Извините если история не очень красивая.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мышки

Сообщение анжела »

Сегодня прочитала в журнале ,что мыши не трогают лозу, обложенную сухим папоротником,кот. можно использовать вместо сена-соломы,да и листьев. Пожалела ,что не узнала об этом раньше. У нас в лесу очень много его растет ,знала бы ,насушила. Теперь думаю ,что на след.год можно применить .
По поводу различных ловушек для мышей:чтобы вытаскивать или вылавливать откуда то дохлых этих тварей ,нужно иметь крепкие нервы и отсутствие брезгливости . Муж копал ямы в конце сезона для столбиков под теплицу ,выкопал около 30 ям глубиной см 80,а приехав через неделю ,доча побежала на участок за малиной и заглянув в эти ямы ,увидела там дохлых или полуживых мышей ,они были почти в каждой яме. Что после этого с ней было -жуть . :shock: ведь ей не объяснишь ,что это гады ,для нее это мышки и мышатки ,говорили ,что они живые и мы их покормим и отпустим. Короче,пришлось успокаивать :cry: . Даже самой их стало жалко.
Сегодня присматривала "крысиную смерть" хотя бы в виноградник положить,помирать будут в другом месте.На упаковке написано ,что мрут в открытом месте от удушья. Вытаскивать трупики :shock: -не по мне...
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Русакова Татьяна »

Sadik-ogorodik писал(а):Танюша, у меня рябчики не едят, чего не могу сказать о сортовых нарцисах,у подруги то-же слопали новинки нарцисов и тюльпаны. К новым посадкам луковичных добавляю парочку рябчиков или сажаю в балоны.
Спасибо, Наташа! Про нарциссы я прочитала где-то в интернете на цветочных сайтах.После чего старалась их подсадить ко всем луковичным.Пока все цело. Но теперь боюсь, что как-нибудь весной мне мышки скажут: "Спасибо, вкусный был салатик!" Я хотела даже под виноградные кусты посадить. Ну, а раз так, не буду!... :? Разве, что для красоты?..
Сережа! Это "неправильные" мыши! :D
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fonshloccer и 472 гостя