Войлочный клещ, зудень

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение лидия хабаровская »

:pardon: такой сильный как рогор и мне в руки ??? точно ни чего не выжило бы !!! нет винограда ... :D - нет вредителей !!! а вот выращивание саженцев дома несколько месяцев ... это же как карантин !!! все вредители пылезут на свет - подумают ,что их в сад выпустили ...а я их :bomb: !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение Олег Шведов »

лидия хабаровская писал(а)::D Олег , ждумс !!! :give_rose:
Извиняюсь!! Был в "отключке" , в смысле не я.. интернет ! :D
Как с вшой филлоксерной бороться я даже не знаю что сказать .. врага воотчию не видел..
А с трипсами, очень просто 1 неполная чайная ложка 70% уксусной кислоты на 1,5 литра воды.. им очень не нравится..когда их таким раствором брызгают, обычно хватает одной обработки..
А с болезнями ещё проще... если какой то сорт не поддаётся лечению при помощи био препаратов - за забор...
Если в этом году опять ХII-10-26 заболеет - выкину без сожаления - за забор, Загорульковские гф уже там..
\
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение Беликова Галина »

Олег Шведов писал(а):
лидия хабаровская писал(а)::D Олег , ждумс !!! :give_rose:
Если в этом году опять ХII-10-26 заболеет - выкину без сожаления - за забор, гф уже там..
:unknown: Разбушевался наш Олег и "Загорульковские" досталось.... Обидно...
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение Konctantin »

Олег Шведов писал(а): Загорульковские гф уже там..
Вот те раз.... :lol: Олег, ну жизнь вся такая, всё вкусное и приятное или вредно, или противозаконно, или ведет к ожирению :D
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение лидия хабаровская »

Олег Шведов писал(а):
Виктор писал(а):Купоросить побоялся,т.к. Наташа страху напустила,что после купороса затягивается укоренение и прорастание почек.
И правильно сделал что побоялся , скажу даже больше... черенки заготовленные с кустов обработанных осенью железным купоросом гораздо хуже проросли... 20% - на дрова, а те которые проросли заметно отстают в развитии...
Олег Шведов писал(а): Если в этом году опять ХII-10-26 заболеет - выкину без сожаления - за забор, гф уже там..
А мне как обидно.. я перед ними на карачках всю весну и лето... а они три раза "горели".... вот я их и отправил к Куйбышевским сортам.. Крайновский то-же там уже есть.. :)
Олег , извини за смайлики в предыдущем сообщении !!! это не смех а смех истерический !
первая мысль - ну вот , если бы обработал , может и на карачках ... не пришлось бы ...сразу на дрова , а не обработал - и все равно удалил ..... :unknown: или те сорта , что удалил - обрабатывал ???
и как теперь выбор сделать :wall:???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение Олег Шведов »

Лида да ладно извиняться ..я на смайлики и внимания не обратил..
А про обработки...история такая ..была куча старых Куйбышевских сортов, отец сначала 2 раза обрабатывал потом три.. потом я с химии начал "помощнее" препараты привозить типа ТИЛТ-250, я уже до 6 обработок дошёл и всё равно после практически каждого дождя они горели.. вот я их и под топор.., так что лично я, если болеют сразу и без химии обойтись не получается - секир башка !
А насчёт выбора.. ну что-то же у меня осталось.. вот Первозванный неплохо себя показал.. вот так и выбираю - 10 купил.. 6 прижилось..3 выкинул - один остался ! :D
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение лидия хабаровская »

Да.....Олег ,...... а ручки то мои доверяют тебе больше , чем мне :D !!! пока глаза смотрели на пачки с купоросами и мозг выбирал взять медный или железный .... ручки взяли и развели марганцовочку :lol: !!! прийдется обрабатывать уже растущие саженцы перед посадкой, если конечно , получится черенки укоренить !!!
С уважением Лидия
В.С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение В.С. »

Хотел бы уточнить - это филлоксера? С нижней стороны листа вздутия, бугорки около 10 мм. Болезнь развивалась так: с появлением листьев через месяц появилось пожелтение между прожилками листа и обесцвечивание листа. На нижней части появилась местами вроде паутинки и мелкие белые точечки. Побрызгал карбофосом три раза, думал клещик. Потом побрызгал набором микроэлементов раза четыре. Листья приобрели более или менее зеленый вид. Сегодня обнаружил вздутие с нижней стороны листа (бугор с нижней стороны листа). Что теперь смотреть: корневую систему -отгребать землю? Роста практически нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, насколько я видела филлоксеру и помню ее листы- у вас не она.
Смотрите на настоящую филлоксеру- http://vinograd7.ru/docs/vrediteli/filloksera.htm , но я конечно же не спец по филлоксере- у нас этой дамы нет. Но когда видела ее в Ростовской обл заметила, что на лицевой стороне листа как бы дырочки в том месте где внизу шарик.
На саженцах ваших виден недостаток элементов, а это результат плохой подготовки земли и клещ.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зудень и борьба с ним

Сообщение Беликова Галина »

В.С. у вас -
первое - это обычный клещ
второе - состав земли подвёл (кислотность или перелив)
третье - "жемчужинки" они не вредят саженцам Это железы вырабатывают такие бусинки. :pardon:
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин и 387 гостей