Войлочный клещ, зудень

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
sergey228
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:52
Город: Уштобе алмаатинская область
Подпись: sergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение sergey228 »

Здравствуйте в Казахстане тоже проблема с клещем чем лето жарче тем его больше у меня страдают (дамский пальчик) тагоби рядом тайфи кишмыш никогда нет наверное действительно дело в листе чем можно обработать лозу перед зимнем укрытием он же зимует на лозе
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Пузенко Наталья »

Конечно же! Просто прижгите его даже обычным бишалем или Мочевиной- видите как погибает?
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение тата »

Пузенко Наталья писал(а): Просто прижгите его или Мочевиной- видите как погибает?
Обработать перед укрытием,сколько грам на 10л.? А огурцы от паутинного клеща можно обработать сейчас,с огурчиками?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Пузенко Наталья »

тата писал(а):Обработать перед укрытием,сколько грам на 10л.? А огурцы от паутинного клеща можно обработать сейчас,с огурчиками?
На 10 литров примерно 500 гр, но уже по сухой лозе что бы листа не было.
Огурцы низзззяяяя сейчас- нитратов будет полно в них тогда. Попробуйте чем то более спокойным типа Тиовита Джет.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение ВикВас »

Григоренко Александр писал(а):На моем винограднике любимое место для этого паразита Галахад ( первый хватает), Восторг и частично Модерн.
А у меня виноградник новенький, 3 года всего и был чистый, пока не купил двухлетку Красотку в питомнике "Садоград" под Жуковском 28.05.2015. Саженец имел 4 маленьких листочка, все здоровые. Вырос пятый - и появился зудень :shock: . Написал в питомник - ноль реакция :pardon: . Обработал раствором серы. В августе повторилось на новых листьях. Обработал карбофосом, да тут и заморозок помог, и я удалил зараженные листья.
Кстати: знатоки утверждают, что питомники должны иметь сертификат стерильности и в этикетках продукции это указывать. Так вот ни разу не наблюдал подобного. :roll:
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Пузенко Наталья »

ВикВас писал(а): Написал в питомник - ноль реакция
Они могут обрабатывать в питомнике и зудень им не мешает.
Просто пока маленький защитите его от зудня, применив, например, Актару 8 гр на ведро.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Вера Бова »

Прошедшие пара недель были слишком ветренными и не давали возможности провести обработку от клеща. В итоге получилось провести неожиданное наблюдение. Вот так выглядит Восторг КС: Изображение
А вот так привитой: Изображение почему? Ведь некоторые рукава кустов пересекаются в горизонтали.)) но клещ стойко сидит на Восторге КС... Все же позавчера не выдержала и обработала кусты. И снова интересное! Думаю-увидит а ведь я уже больше пяти лет не пользовалась фуфаноном,а почему бы и не попробовать? Сейчас весна,можно. Что сказать, клещ как говорится чихнул. На завтра запланирована обработка Вертимеком. Кстати и от трипса,который уже пошел.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):... Все же позавчера не выдержала и обработала кусты. И снова интересное! ...
и я пару дней назад обработал от клеща. вопрос - а как определить сработал препарат или нет? и не только этот препарат и не только от этой проблемы.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Вера Бова »

Конкретно по клещу- войлок с обратной стороны листа в местах размещения клеща потемнеет. Обычно это происходит к концу вторых суток. На третий день. А тут- как оно было беленькое,так и осталось..
По препаратам: при работе профилактически подтвердить действие препарата можно лишь отсутствием болезней,то которых обрабатывались кусты. Если же препарат лечебный,то эффект будет заметен в течение суток. Пятна милдью,оидиума и др. прижигаются, не появляется новых.
Так или еще признаки пропустила?)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Войлочный клещ, зудень

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера Бова писал(а):Думаю-увидит а ведь я уже больше пяти лет не пользовалась фуфаноном,а почему бы и не попробовать? Сейчас весна,можно. Что сказать, клещ как говорится чихнул. На завтра запланирована обработка Вертимеком. Кстати и от трипса,который уже пошел.
А почему не обработать Тиавит джетом? У моего Оригинала, на которого сильно напал клещ, сразу все прошло после Тиавита
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя