Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Ильчанка »

Я ужей не боюсь, но и особой любви к ним не чувствую. Когда соседи заимели с десяток кошек, ужи и с нашей дачи исчезли, хотя рядом заброшенные огороды и слева, и справа с метровой травой, а за ними лес. Недели две назад приходит муж и показыает мне пакет, а в нем ужики маленькие, см по 15 длинной. На дороге увидел. Пару ужиков машинами была раздавлена. Живых муж пожалел, собрал и принес. И под сарай малышей положил. Но я все же надеюсь, что ужики перезимуют и переберутся в лес...
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Реброва Наталья »

Только ,что приехал сын и говорит у калитки маленький ёжик , мы смотрим ,а он уже к нам в гости пожаловал , дали покушать и что с ним делать не знаем ,но хочется ему комфортную жизнь создать
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Ильчанка »

Сделать домик для еженка и подкармливать... Мы взрослого ежа нашли в городе, подкормили и выпустили в лес в начале октября. Но у нас лес рядом.
Изображение
Последний раз редактировалось Ильчанка 15 окт 2015, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Реброва Наталья »

Таня, наш маленький и собака у нас , хоть небольшая ,но хозяйка на участке ,впереди зима и надо ёжика нашего сберечь, как вот только?
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Ильчанка »

Читала, что если ежи не наберут определенный вес к зиме, то погибнут. А в квартире вырастить еженка я бы не смогла, они ночные зверюшки. Нам еж спать ночью не давал. И у нас тоже собака есть.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение юрасов »

Еж сам разберется что ему нужно. Думаю ничего не нужно делать. Если есть желание то просто подкармливайте. У меня на участке еж пять лет живет . Сначала в малиннике жил потом я малинник выкосил так он под дом перебрался. И если собака не большая то ежу от нее сильных бед не будет.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение wldmir »

Ёжику надо сотворить приусадебный "хламовник" (ветки, лозины, дровины) и собака не достанет.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Мила »

Наш участок в городе.Но вот уже второй год в саду появились ужи.Неприятное соседство.Прочла выше посты,что где есть коты,то там нет ужей.У нас со всего района эти коты по участку гуляют и однако это ничто для ужей.В чем причина,что они ползут в город? Лес очень далеко.Совпадение или нет,но интересное наблюдение-птицы исчезают,а змеи ползут в город.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Что могу сказать про ужей... Мой предыдущий пост касался в основном гадюк. Они-то нас уже несколько лет не посещают. А вот с ужами мы встречаемся до сих пор. В этом году этих безопасных змей видел на участке пару раз. В обоих случаях наши встречи с ужами были приурочены к водоемам. Первая встреча была около водоотводной канавы (открытого осушителя): уж залез на кучу сухих веток и обозревал окрестности. Второй раз крупный уж приполз на наш участок со стороны ближайшего пожарного пруда, который за пару лет сильно зарос, и его облюбовали рыбаки, видимо они-то и спугнули рептилию с насиженного места.

В этой связи у меня создалось впечатление, что в населенных пунктах ужи приурочены именно к неокультуренным водоемам. Поэтому, мне думается, что в отношении ужей можно пробовать две стратегии:

1) Найти и облагородить ближайший водоем (окосить траву на берегу, убрать заросли кустарников и валежник), чтобы ужам негде было прятаться.

2) Оставить водоем и прилегающую зону ужам, при этом поменьше их тревожить, чтобы они не уползали на обжитые участки. Т.е. сделать этакий городской мини-заповедник ужей. Возможно такая стратегия довольно сложная, хотя и более экологичная, дружественная к природе.

Но вот что делать, если поблизости водоема нет... и ужи берутся откуда ни возьмись ? Наверно они все-таки ползут из какого-то малозаметного, возможно временного пересыхающего водоема...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Сообщение Fatter »

К ним надо привыкнуть. У нас одних только гадюк три вида я наблюдаю , а ещё ужи и полозы. Нападения были лишь со стороны полозов. Я знаю своих старых друзей длиной около трёх метров. Но они не опасны .Просто нужно быть внимательней. Это природа.
Изображение
Ссылка
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, VAnatolich, Вера К., Виктор – Новопокровская и 254 гостя