Саранча- американский прус, меры борьбы

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Саранча

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, я тоже в шоке- это же совсем рядом со мной.....
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Эльвира »

Александр писал(а):
Ирина писал(а)::shock: Какой ужас! Александр сочувствую. В прошлом году был кошмар и в этом тоже. Не ужели нельзя как это побороть? Откуда саранча у вас в таких количествах берется?
Уже третий год воюем.Побороть самому невозможно!!!Только с самолета прыскать,но над дачным массивом делать никто не будет.Мне кажется в этом году будет ее больше,чем в том было. :evil:
:shock: Нет, это, конечно, предел! Вам, мне кажется, нужно срочно поднимать вопрос на уровне правительства. Местного хотя бы. Есть же какие то экологические службы? Минсельхоз, наконец! Это уже не шутки. Кроме ваших дачных массивов ведь есть наверняка какие то колхозные, фермерские поля. С хлебом, кукурузой, чего там у Вас ещё в Волгограде сеют? Там у них такая же картина? И о чём все думают? :? Само такое не рассосётся...... :(
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Рясков Александр »

На этой неделе объявили чрезвычайку в 12 районах области..и выделили 3 миллиона рублей, на борьбу с ней.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Рясков Александр »

Вчера утром в 11.00 едим на дачу....и вижу впереди через дорогу, какая то темная полоса.Подъезжаю ближе и о ужас!.....идет миграция саранчи.Летит плотным потоком в одном направление ширина потока где то около 10 м. Съехал на обочину что бы заснять эту картину,а она ко мне в машину через окно.Крупная,зеленая,длинной 7-8 см.Вот что у меня получилось заснять.
  • Но что меня удивило,что сосед приехал в этот же день в 21.00....она по прежнему летела.Сколько же ее? Миллионы или несколько триллионов? :shock:
Другой сосед который живет рядом с дачным массивом говорит,что летит уже сутки.Вот кому то повезет,если к нему приземлится.Говорили,что деньги на борьбу с ней выделили,а я так думаю по карманам ...между собой.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Кутлыева Наталия »

Позняк метаться: деньги уже освоены, саранча встала на крыло, её уже не уничтожишь.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Рясков Александр »

Наталия писал(а):Позняк метаться: деньги уже освоены, саранча встала на крыло, её уже не уничтожишь.
Без Вас всем известно,что время упущено, а деньги профукали...
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Кутлыева Наталия »

Александр писал(а):
Наталия писал(а):Позняк метаться: деньги уже освоены, саранча встала на крыло, её уже не уничтожишь.
Без Вас всем известно,что время упущено, а деньги профукали...
Я рада за Вас.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Владимир Петров »

Наталия писал(а):Позняк метаться: деньги уже освоены, саранча встала на крыло, её уже не уничтожишь
Александр писал(а): Без Вас всем известно,что время упущено, а деньги профукали...
Следствием появления саранчи стала небывалая засуха, по всей видимости. Вот она и мигрирует в поисках пищи. Не факт, что она приземлится в одном месте. Наверное, колония может начать распадаться на отдельные части. Что более всего нежелательно.
Помню, у нас было нашествие лугового мотылька. Скажу я вам, это тварь не уступит саранче - съедает всё подчистую на своем пути. Луга черные стояли, остатки посевов с самолетов химичили. Хотя всё познается в сравнении, наверное. Должна быть введена в действие федеральная программа по борьбе с саранчой, а не эти жалкие 3 млн. рублей. Карантин обязателен, посты наблюдательные. Оперативные химические отряды - наземные и авиа. У нас всё спускают на самотек, надеясь на русское "авось".
Так что ничего не "позняк", если принять самые экстренные меры. Поздно будет, если сидеть сложа руки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Саранча

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):Вчера утром в 11.00 едим на дачу....и вижу впереди через дорогу, какая то темная полоса.Подъезжаю ближе и о ужас!.....идет миграция саранчи.Летит плотным потоком в одном направление ширина потока где то около 10 м. Съехал на обочину что бы заснять эту картину,а она ко мне в машину через окно.Крупная,зеленая,длинной 7-8 см.Вот что у меня получилось заснять.
  • Но что меня удивило,что сосед приехал в этот же день в 21.00....она по прежнему летела.Сколько же ее? Миллионы или несколько триллионов? :shock:
Другой сосед который живет рядом с дачным массивом говорит,что летит уже сутки.Вот кому то повезет,если к нему приземлится.Говорили,что деньги на борьбу с ней выделили,а я так думаю по карманам ...между собой.
:shock: :shock: :cry: :cry: Саша, а направление? Куда летела?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Кутлыева Наталия »

Владимир, дело даже уже ни в жаре, ни в том, что она встала на крыло и уже не восприимчива к ядохимикатам. Вы просто представьте: сегодня Вами обработана вся площадь заражения, пусть даже саранча от этой обработки погибла, но буквально на следующий же день вся площадь вновь будет занята саранчой из–за того, что она уже встала на крыло. Вы будете вновь обрабатывать? Да вреда от обработки ядохимикатами будет больше. Всему своё время, и эти обработки должны были сделать во время, с воздуха и одновременно в разных государствах. Мне, например, ещё весной был известен прогноз Россельхозцентра, который прогнозировал появление саранчовых в четырёх районах Саратовской области, в том числе со стороны Волгоградской области и с Казахстана. Вы думаете, это не было известно соответствующим органам? Всем всё было известно. Одни получили деньги и устроили междусобойчик, другие пострадали от засухи и саранчи, но тоже получат деньги за потерянный урожай (страховку). В проигрыше остаёмся только мы, садоводы.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, OlgaD, Виктор – Новопокровская и 182 гостя