Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Александр Мельников »

У меня дрозды склевали Гуми на трех кустах.Что-то на зиму успели собрать в морозилку.Затем доедают облепиху(нам не досталось ничего) и начали клевать яблоки на деревьях.Выбирают самые крупные и спелые,которые висят на солнечной стороне.Не дозрелые пока не трогают.Хорошо,что почти весь виноград растет в парниках.Дрозды начинают нападение при первых лучах солнца.Когда взлетают с деревьев-становится понятно,что можно распрощаться с урожаем,так как деревья не укрыть от этих мародеров.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение stasalt »

Андрей желающий писал(а): 16 сен 2019, 14:56 На корм кошкам, примерно столько обходится.
барашкой кормим ? :shock: :?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение MaxL »

У меня яблоки доели уже (мало было), теперь едят персики.
Виноград почему то не трогают, даже странно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Татьяна_SH »

MaxL писал(а): 06 сен 2020, 18:52 У меня яблоки доели уже
А у меня груши... В одну ночь сожрали. А что не сожрали, то поклевали. Большинство плодов прямо до шкурки выклевали. :twisted:
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение galocka_47 »

Татьяна_SH писал(а): 06 сен 2020, 23:48 А у меня груши... В одну ночь сожрали. А что не сожрали, то поклевали. Большинство плодов прямо до шкурки выклевали. :twisted:
Что за напасть в этом году? Едят всё подряд. У меня полностью съели черешню сойки. А вот груши я им не дала. Как увидела первый клёв ,так и сняла. Груши и яблоки можно снимать в технической спелости,они дозреют. Помидоры в ОГ все спелые разнесли в хлам. Никогда такого не было. Стаи нападали только на черноплодку. Им(птичкам) еды не хватает что-ли? Вокруг нас лес и змеи тоже приползали. :o
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение ronas »

Александр Мельников писал(а): 06 сен 2020, 17:15 У меня дрозды склевали Гуми на трех кустах.Что-то на зиму успели собрать в морозилку.Затем доедают облепиху(нам не досталось ничего) и начали клевать яблоки на деревьях.Выбирают самые крупные и спелые,которые висят на солнечной стороне.Не дозрелые пока не трогают.Хорошо,что почти весь виноград растет в парниках.Дрозды начинают нападение при первых лучах солнца.Когда взлетают с деревьев-становится понятно,что можно распрощаться с урожаем,так как деревья не укрыть от этих мародеров.
У нас в cнт сьели всю черноплодку и облепиху.Готовятся к суровой зиме,которую обещают синоптики.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение лек62 »

Мне тоже пришлось применить защитные мешочки. Начали дербанить не только спелый, а и ещё кислый агат донской. Белоплодные пока не трогают. На всякий случай закрыл все. Были поклевы на яблоках- сняли. Впервые за десять лет на черноплодке практически нет урожая. В прошлом году кусты ушли в зиму полностью облепленные ягодой. Похоже все же неурожай провоцирует пернатых на такую агрессию. Ну и развелось их немало. С/х практически нет, никто не травит.
Удивительно, но полностью спелый Соммерсет сидлис не трогали, а на Юодупе оставленные две гроздочки - в хлам.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Igor33 »

У меня остатки винограда и в сетках раздолбали. Даже недозрелые. Приехал в выходные, а там мешочки с расклеванными ягодами. Дрозды и сороки. Выращивание винограда в ОГ превращается в особый вид мазохизма спорта - как спортивная рыбалка по принципу "поймал- отпусти".
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Николай Фишин »

У меня сильно достаётся Зилге , Алёше и Паланге :o Коринку вообще процентов на 60 ушатали сегодня всю ( остатки ) срезал на изюм . Остальные " жертвы " накрыл сетками. Птиц в этом году ооочень много , тем более лес за забором, а ястребов и прочих орлиных , последние годы что то поубавилось. :(
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Печник »

Igor33 писал(а): 07 сен 2020, 13:48 Выращивание винограда в ОГ превращается в особый вид мазохизма спорта - как спортивная рыбалка по принципу "поймал- отпусти".
Вот я и поймал одного дрозда в сеть. Запутался он там. Стояла пустая клетка попугая. :oops: Теперь пригодилась снова. :D Пока они летают - думаешь, что поубивал бы всех. А тут полез в интернет смотреть, чем кормить (кроме винограда).
Оказалось на УРА ест простых червяков и личинок короеда.
Говорят, что птицы очень быстро привыкают к человеку. Провожу эксперимент. Разговариваю с пернатым, пока он держит, в клюве мой палец.
На конец недели намечен выпуск на волю, а пока пусть отбывает наказание. :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 285 гостей