Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

защита винограда от птиц

Сообщение пенчо рашков »

Оказалось что найлоновая сетка с мелким размером клетки
не останавливает крилатъе воръ.У меня 2 сигнальнъе кисти
FVR 7-9 бъли почти польностью уничтоженъ.Интересно что
кисти атамана ,которъе рядом и почти созрели нетронутъ.поделитесь
опитом в борьбу с птицами .
Меж прочим первъй сорт которого съели/сигналка,конечно/бъл PZSP7-5.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: защита винограда от птиц

Сообщение Беликова Галина »

пенчо рашков писал(а):Оказалось что найлоновая сетка с мелким размером клетки
не останавливает крилатъе воръ.
Ещё как останавливает!!! Была в гостях у Натальи у неё весь участок в сетках. Красотища!!! Птицы поют, только на соседних участках.
С уважением Г.В.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Paul »

У меня обратная проблема: большое количество кошек и мало птиц. Стараюсь привлекать их как могу. Летом ставил тарелки с водой и сухарями, бочку с водой заполнял до краёв, чтобы могли пить, старое сало вывешивал для синичек (правда, сороки всё слупили). Для трясогузок смастерил леток.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Александр Ковтунов »

Пузенко Наталья писал(а):Я натянула сетку- теперь по утрам и вечером вытаскиваю бедолаг, запутавшихся в ней и выпускаю....находит их собака- бежит и зовет меня типа спасай природу!
Наталья,у тебя сети над всем участком?
А сфоткать не сможешь ? (и показать).
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Надежда Петровна »

Добрый день всем, кого терзают пернатые налетчики!
Изображение Изображение
С уважением к вашему труду и урожаю
Надежда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Защита от птиц.

Сообщение Пузенко Наталья »

Надюша, это же сколько банок надо 5-и литровых.... Где ты их берешь в таком количестве?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Эльвира »

:hi: Здраствуйте всем! У меня в этом году черешню подчистую съели скворцы за 10 минут. Ни ягодки не оставили. Это несмотря на диски, пакеты, ленточки, и тд, и тп. Ещё и караулила сама в последние дни перед предполагаемым съёмом. Пошла за ведром, прихожу, и аж глаза протирать начала! Ничего! Ни ягодки! А в прошлые годы не трогали! Видимо в самом деле голодно им, или наоборот, популяция сильно выросла.....
Так вот о чём я подумала: Не попробовать ли на участках, не отменяя всех уже используемых прибамбасов, ещё и проигрыватель? Для желающих послушать и скачать крики ястреба: http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... d=88966677 http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... d=88966677 http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... d=88966677 Кто не знает, как скачать, спрашивайте, объясню. Или перешлю на ящик. Жаль, что раньше не подумала об этом! :( Черешня наверняка была бы цела. Ведь так с аэродромов птиц разгоняют.......
С уважением, Эльвира. Изображение
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Вячеслав25 »

Два года подряд сороки портили виноград, в этом году натянул вдоль шпалеры ленту от видео касет, и через метр подвесил по см.50 куски такой же ленты. Результат меня удивил, сорок сидящих возле винограда не видел. На крупные грозди поодевал китайские сетки, они и от птиц и от ос хорошо защищают.
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=6022415
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Надежда Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Надюша, это же сколько банок надо 5-и литровых.... Где ты их берешь в таком количестве?
С удовольствием поделюсь опытом собирания 5-литровых емкостей.
Обращаюсь к работникам домоуправления, которые очищают мусоропроводы. Жильцы многоэтажек выносят емкости из-под воды и ставят их рядом с подъездом, чтобы не асорять мусоропровод такой объемной пустотой. Работницы, очищающие мусоропровод, не грузят эти емкости в спецмашину, а отставляют их для меня. Я по утрам гуляла с собакой и забирала все это никому, кроме меня, не пригодившееся добро. И тетушки были счастливы, и я. А если я сама натыкаюсь на такую одиноко стоящую бесхозную емкость, я никогда не брезгую, чтобы прихватить ее с собой. У меня на участке 3 больших ящика, куда я все это хозяйство складываю.
Содержать его нужно в чистоте, потому что оно всегда бывает востребованным неожиданно, и, пока вы его будете мыть, дружная стая пернатых грабителей оставит вас в дураках.
Также и большие бутылки очень помогают. Ими можно и кукурузу спасать, если ее грызут белки или еноты. Просто нужно отрезать верх и низ, в получившийся цилиндр пропустить сначала лист, в пазухе которого растет початок, а затем этот цилиндр надеть и на сам початок. Рыльце выпустить наружу, чтобы опылялось. Даже не по початку короткий "цилиндр" достойно выполнит свою благородную функцию.
Полностью разрезанный вдоль цилиндр "обнимет" ветку и с яблоками, и со сливами. И виноград бутылки спасают.
Много ли этого "оборудования" нужно: ранние сорта отойдут, пригодится для поздних. Но лишней ни одна емкость не будет.
А емкости с отрезанным донцем спасут вашу рассаду помидоров при запоздалых заморозках.
Всем успехов!
Надежда.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Эльвира »

Вячеслав писал(а):Два года подряд сороки портили виноград, в этом году натянул вдоль шпалеры ленту от видео касет, и через метр подвесил по см.50 куски такой же ленты. Результат меня удивил, сорок сидящих возле винограда не видел. На крупные грозди поодевал китайские сетки, они и от птиц и от ос хорошо защищают.
http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=6022415
:pardon: А такие китайские сеточки что, продаются где то в отделах упаковок? Чёт я у нас не видела :( , надо будет поискать. А то свой будущий непомерный урожай как то надо же будет защищать.... :D
С уважением, Эльвира. Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 407 гостей