Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Калужский В »

Наблюдал как штук десять сорок, увлечённо жрали виноград.
Предпочитая почему-то Эйнсет и Галбену.
И кавказская овчарка(на цепи правда) их не пугает. Скорее наоборот, из его миски тоже можно поживиться.
Вот до чего доводит доброта! :? Я их никогда не трогал. :(
Когда-то я прикормил бродячую собаку, потом она размножилась в геометрической прогрессии, они перепортили немало саженцев винограда, а в итоге стали нападать на людей...
Пришлось мелкашкой привести их численность в норму. После их деяний - без капли сожаления.
Также думаю с воронами и сороками поступить. Всех отстреливать не надо, достаточно 2-3. Они хорошо запоминают место стрельбы.
А дрозды например, пусть клюют калину по осени, сколько хотят. Даже серце радуется, налетай ребята! :yes:
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Борис12 »

Изображениеу моего соседа ворона гнездо свила на облепихе-воробьи и скворцы облетают его участок с должным пиететом :D
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Ivanovna »

У меня сороки гнездо в 3 метрах от нижней стены участка свили, внизу по оврагу, можно палкой для съема плодов дотянуться, а под деревом у соседей мангал - шашлыки жарят. На ветках кульки ветром занесло, на ленты порваны, шелестят, но им все равно. Вырастили за лето одного сороченка. В прошлом году там и воронье гнездо было, на дереве рядом. А потом сороки созвали свою родню и хором выгнали ворон. А на доме, в 5 метрах от вороньего гнезда, живет пар 10 воробьев, ласточки, еще какие-то птички. И все мирно уживаются. Пока не начал созревать виноград, вся эта армия прекрасно очищала участок от всякой насекомой нечисти. Бабочек на лету хватали. Гусениц целыми днями таскали. Все жили очень дружненько.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита от птиц.

Сообщение Борис12 »

видно еды хватает :D -вот и добрые они -патамушт сытые :lol:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Защита от птиц.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я натянула сетку- теперь по утрам и вечером вытаскиваю бедолаг, запутавшихся в ней и выпускаю....находит их собака- бежит и зовет меня типа спасай природу!
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Развелись дятлы

Сообщение Галина Таганрог »

Добрый день!
У меня в саду развелись дятлы. Из-за маленькой козявки под корой - делают огромную рану. Если не заметишь ее вовремя - считай пропала огромная ветка или даже дерево. Размером они почти с ворону. Я понимаю, что экология в порядке, но вреда больше, чем пользы.
Подскажите, может есть способ их отпугнуть без смертоубийства.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развелись дятлы

Сообщение Юрий Б. »

Вреда от короедов больше чем от дятлов.У меня несколько яблонь пропало из за того ,что эти личинки сожрали стволик из нутри и деревья просто переломились пополам.
Так что решайте сами,или подставлять дятлам сковородку или пусть уничтожают вредителей,а ранки потом замажите варом или краской.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развелись дятлы

Сообщение Галина Таганрог »

Спасибо, Юрий.
Я это интуитивно понимаю, но успеть за короедом и за дятлом не могу. Отсюда и проблема.
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развелись дятлы

Сообщение buried »

Галина Таганрог писал(а):Добрый день!
У меня в саду развелись дятлы. Из-за маленькой козявки под корой - делают огромную рану. Если не заметишь ее вовремя - считай пропала огромная ветка или даже дерево. Размером они почти с ворону. Я понимаю, что экология в порядке, но вреда больше, чем пользы.
Подскажите, может есть способ их отпугнуть без смертоубийства.
если дятел долбит дерево , то дерево заражено . Спасти его вы не сможете даже сильными ядами.Пользы от дятла больше чем мнимого вреда. Уничтожив вредителей они могут спасти дерево. Отпугнув или уничтожив дятлов , вы подвергнете свои деревья дальнейшему заражению.
Сергей32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развелись дятлы

Сообщение Сергей32 »

К нам один раз дятел прилетел, но это заметила кошка... жаль :(
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин и 430 гостей