Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Ляля »

В сетках у нас запутывались соловьи и погибали.Поэтому используем самый тонкий укрывной материал.Он очень дещёвый.Не помню,последний раз покупали то ли 9,то ли 10 руб.метр.Сначала им защищаем клубнику,потом виноград.Жимолость,чёрную и белую
смородину у нас не клюют.Любят птички красную.Когда-то тонким укрывным материалом защищали от птиц малину.Просто набрасывали и
прикрепляли прищепками к стеблям.Так же и невысокую войлочную вишню.
Про диски много чиатала.Пробовала однажды,но то ли дисков было мало...Хотелось бы узнать не из интернета и книг,а из отзывов форумчан насколько это действительно действует.Мне кажется,что это не очень эффективно.У нас много сорок,а их наоборот блестящее привлекает.
Конёк на крыше курятника очень у нас блестит на солнце,а птицы даже садятся на него.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Nick041 »

Да висели у меня диски 2 года,толку никакого.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Janny »

Ляля писал(а):В сетках у нас запутывались соловьи и погибали.
Ляля, у Вас какие ячейки были в сетках? Я взяла с мелкой 0,6Х0,6 см, думаю там вряд ли можно запутаться, но они дороже, примерно 400р за кусок 2х10м в местном магазине были. Нетканку тоже использую, но у меня она в основном толстая, зимняя 40-60 г/м, когда намокает под дождем , то ветром часть веток обламывает. Ну и иногда хочется самой видеть, что там внутри, не снимая. Поэтому экспериментирую. На днях поймала одного наглого пернатого недавнего выводка - подлез-таки снизу в иргу, а вылететь я ему не дала. Провели воспитательную беседу, заодно и сопереживающая его семейка послушала перепуганные вопли, после чего отпустили-таки. Пока 2 дня их особо на участке не видно, но это еще дождик чуть был, они в сырую погоду меньше прилетают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Ляля »

Нет,мне кажется у нас сетка была другая,даже с виду более склонная к запутыванию.Её и натягивать было сложно.Мне кажется,у Вас
она как-то попрочнее.Но покупали мы именно как "сетку от птиц".Это было лет 10-8 назад.Потом стали использовать лутрасил тонкий.
Под ним и поспевает быстрее.И ничего не видно.Правда,не очень красиво.Но очень эффективно.
Сейчас клубнику доедаем,перекину на Алёшенькин,у которого ягоды активно набирают размер.
Ирги у нас два куста.Пока невысоких.Вообще сажади для птичек,но и сын любит ею побаловаться.В прошлые выходные первую гроздь
набрал и сел раньше пернатых.Они в этом году нас особо что-то не мучают.
Ждут чего-то более вкусного.Обычно объедают что не дособерём в зарослях облепихи.
Единственная вишня на посаженной в этом году вишне у меня закрыта кусочком старого тюля в сеточку.Вот так...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение МихСаныч »

Начала поспевать ирга. Можно выборочно собирать, по 2-4 ягодки из кисточки.
Воробьи выбирают самые спелые.
Повесил CD в качестве пугала. Натянул над иргой проволоку примерно на 6 метров высоты. Диски повесил на метровых нитках. При малейшем ветерке они шеволятся... Сильно бликуют. Особенно при низком солнце.
Воробьи их страшно боятся. Сверху больше не подлетают к ирге... Только сбоку или снизу ))
Оффтопик: открыть
Иргу любим прокручивать блендером. Но чуть зазеваешься, желится так, что ложкой не провернешь. И к другой ягоде добавляем для желейности.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Nick041 писал(а): 26 авг 2019, 11:55 Подвесил компакт диски в надежде может спугнут
Я то же вешал диски в июне у черешни и жимолости. Скворцы немного пугались , а вот крупные птицы прут как танки . У меня были сойки жрут черешню и диски им пофигу :D
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Андрей желающий »

Часто на форуме читаю, что птицы замучили, обклевывают весь виноград. У меня на участке было очень много птиц, стаи синичек и воробьев, малиновки , соловьи. Это идиллия продолжалась пока нам не подарили двух котят, через год-полтора исчезли малиновки с соловьями, еще через год, синички с воробьями, даже транзитные вороны перестали летать. Кошки стали контролировать собаку, чтобы не ходила где попало. Сейчас они от нечего делать ловят разных жуков, бабочек и ос. Правда это удовольствие обходится тысяч по шесть в месяц.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 12 сен 2019, 17:38 Правда это удовольствие обходится тысяч по шесть в месяц.
Не поняла.... за что вы платите по 6 тыс в месяц? За каждого жучка??? Или за кота?
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Андрей желающий »

На корм кошкам, примерно столько обходится.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Птицы на винограднике, метод борьбы с птицами

Сообщение Печник »

А я вот остался без красного винограда. Точнее без того, что осталось после мильди и оидиума. Ну думал, хоть что то вызреет и уже почти начал вызревать Башкирский и Загадка Шарова. Как раз проверил сахар - 11-14 бриксов. Решил, что еще надо повисеть. :( Не успел. Всё под чистую сожрали дрозды.
Но интересно не это. Почему то белый виноград не трогают. Хотя сахар в нем такой же.
Полез в закрома Родины и натянул сеть над белым. Если его тоже сожрут, останусь ваще без винчика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин и 452 гостя